Астрономия

Китайский марсоход опубликовал новый снимок с поверхности Красной планеты

Он сделал селфи самого себя, а также посадочной платформы на поверхности Марса. Снимки опубликовало Национальное космическое агентство Китая.

На фотографиях изображены сам ровер «Чжужун», посадочная платформа и поверхность Марса. Снимки были сделаны 2 июня, в 18:00 по пекинскому времени, и представлены сегодня, 11 июня. Напомним, китайская миссия Tianwen-1 была запущена 23 июля 2020 года, посадочный модуль опустился на Красную планету 15 мая, а марсоход — 22 мая. Это событие сделало Китай второй страной после США, которая реализовала посадку марсохода.

Темная зона вокруг посадочной платформы, как полагают в Национальном космическом агентстве Китая, может быть следствием шлейфа двигателя после посадки, а симметричные полосы, исходящие от платформы с севера на юг, образованы мелкой пылью при сливе оставшегося топлива.

www.cnsa.gov.cn

Надо сказать, что все снимки отличного качества. На них отчетливо и в деталях видны поверхность Красной планеты, красный флаг Китая и посадочные платформы. Марсоход «Чжужун» успешно работает на поверхности планеты уже 28 марсианских суток.

www.cnsa.gov.cn

Миссия проекта — глобальное обследование Марса, включающее картирование его морфологии и геологической структуры, изучение характеристик поверхностного слоя и распределения водяного льда в нем, анализ состава материалов поверхности, измерение параметров ионосферы планеты, электромагнитного и гравитационного полей и получение информации о климате.

Комментарии

  • Насколько рациональнее "небесные краны" -- ни массивных опор, ни сходней...
    Жаль только, что, вроде бы, американцы не нашли их после посадок двух последних роверов и нет фотографий этих устройств, лежащих на грунте Марса...

      • Большое спасибо за ссылку, хотя я имел в виду фотографии сделанные самими роверами с помощью своих навигационных и обзорных камер.

        • "я имел в виду фотографии сделанные самими роверами" - небесные краны находятся в нескольких сотнях метров от роверов. Там скорее всего просто не по пути, т.к. никакой научной ценности они не представляют.

          • Не уверен, что наблюдение за отработанными небесными кранами не имело бы никакой научной ценности. Как-никак, можно было бы понаблюдать за тем, как ветер засыпает их обломки и воронку, оставшиеся от их падения, а также можно было бы сделать анализ процесса химической реакции между остатками топлива, копотью взрыва и местной почвой...

  • Прям вылитый чувак из "короткого замыкания".

  • Как только начнут снимать друг дружку (США и Китай) на Марсе, вот тогда можно им поверить. А то "селфи самого себя" любимого можно и на Земле сделать.