Оружие и техника

Заложен первый корвет типа Ada для украинских ВМС

В Турции заложили первый из четырех запланированных корветов нового типа для украинских Военно-морских сил. Головной подрядчик — государственная компания STM.

Сегодня в Стамбуле провели официальную церемонию закладки для Военно-морских сил Украины первого корвета проекта MILGEM. Участие в мероприятии принял командующий украинского флота контр-адмирал Алексей Неижпапа. Головным подрядчиком выступила компания STM.

Соглашение о строительстве для украинских ВМС четырех корветов проекта MILGEM подписали в декабре 2020-го. Головной корабль передадут Украине для достройки и доукомплектования в следующем году. В состав украинских ВМС он должен войти в 2024-м.

Церемония официальной закладки на турецкой военно-морской верфи в Стамбуле (Istanbul Naval Shipyard) / ©ВМС Украины и Игорь Копытин

Построят корвет силами турецкой стороны. Его цена — примерно 265 миллионов евро. Оставшиеся три построят украинские специалисты завода «Океан».

Направление MILGEM появилось в качестве национальной военной программы Турции, которую профинансировали ВМС страны. Разработанный в рамках него корвет типа Ada — лишь часть амбициозной инициативы. Другие касаются создания перспективных фрегатов.

Всего ВМС Турции планировали получить 12 корветов нового типа, однако до сих пор санкционировали строительство только четырех. Головной корабль серии — TCG Heybeliada (F-511) — ввели в состав флота в 2011 году. Четвертый корвет сдали ВМС в сентябре 2019-го.

TCG Heybeliada / ©wikipedia

Известно, что корвет для ВМС Украины получит противокорабельные ракеты Harpoon, ЗРК малой дальности MBDA VL MICA и 76-миллиметровую универсальную артиллерийскую установку Leonardo Super Rapid. Кроме того, его снабдят 35-миллиметровым зенитным артиллерийским комплексом Rheinmetall Millennium, 12,7-миллиметровыми пулеметами от компании Aselsan и 324-миллиметровыми торпедными аппаратами с противолодочными торпедами.

Строительство корветов типа Ada — ключевой, но не единственный амбициозный проект, направленный на переоснащение украинских ВМС. В августе стало известно, что в Минобороны страны прорабатывают вопрос достройки головного корабля проекта 58250, который может сменить фрегат «Гетман Сагайдачный».

Корабль проекта 58250 / ©Фокус

Также Украина активно развивает программу противокорабельного комплекса «Нептун», в основе которой — ракета советской разработки Х-35. Недавно показали фотографии машин комплекса на штатном шасси Tatra T815 (для размещения опытных образцов использовали автомашины КрАЗ). Дальность действия нового комплекса — 300 километров.

Комментарии

  • Какое позорище, украина! Имея в прошлом самую большую верфь в Европе, в Николаеве, продать её и заказывать корабли в Турции... ужас.
    Боже, как мне за вас стыдно?!
    Какого это родину продать?

    • А путиница зачем "Мистрали" во Франции заказывала, да не получила?.. И сейчас мучительно пытается заложить их клон -- УДК проекта 23900 -- на краденном у Украины крымском заводе "Залив"...
      Да, кстати, упомянутый в статье "Океан" на котором построят следующие 3 корвета типа Ada, как раз и есть Николаевский судостроительный завод...

      • Так мы свои тоже строим на наших верфях, а мистрали это сотрудничество такое, франция у нас тоже корабли заказывает.
        А Украина продала самую большую верфь и пошла заказывать в Турции. Разницу понимаете?

        • Тут все тоже довольно мутно. Верфь-то никуда с территории Украины не делась, просто поменяла владельцев. Учитывая что завод был в долгах как в шелках (в т.ч. по зарплате) оно и не удивительно. Разбираться кто кому там теперь должен и кому это выгодно как-то не с руки. Может украинские "товарищи" нас просветят зрада это, перемога или совсем ганьба.

        • А Украина продала самую большую верфь и пошла заказывать в Турции. Разницу понимаете?

          Вы читать научитесь, так как и первый корвет будет достраиваться на "Океане", и три следующих будут строиться целиком в Украине, а на российских верфях до сих пор ничего надводного крупнее фрегатов за 30 лет склепать не осилили. Даже "Мистрали" уже 6 лет повторить не могут, хотя практически всю документацию на них прикарманили при разрыве контракта на поставку французских... Вот сейчас (повторяю для тугодумов) наши первый из них пытаются заложить на краденном у Украины заводе в Крыму!..
          Вот о чем должна болеть русская патриотическая душа, а вы все про Украину желчите...

        • Понимаем, что ты читать не умеешь) желчный почисть, может немного попустит)

  • Наверное где быстрее, там и заказали.
    В Турции, благодаря оптимизации производственного процесса и серийному заказу, темпы постройки каждого из корветов сведены к минимуму.

  • Название типа сразу показывает где окажутся эти корабли вместе с экипажем в случае начала военных действий.

    • И встретит их стратегический ракетный комплекс "Сатана", который там и живёт?

      • Детски наивным патриотам лень прогуглить, что турецкое слово Ada в переводе на русский язык означает всего лишь "Остров".