Оружие и техника

В России заложили две стратегические атомные субмарины четвертого поколения

Состоялась закладка сразу двух атомных подводных лодок стратегического назначения проекта 955 — кораблей «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин». Они станут девятой и десятой субмаринами программы «Борей».

Состоялось знаковое событие для российского судостроения: на северодвинском «Северном машиностроительном предприятии» заложили две стратегические субмарины четвертого поколения «Борей-А». Мероприятие стало частью церемонии закладки боевых кораблей для Военно-морского флота на ведущих судостроительных заводах.

«Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» относятся к проекту 955А «Борей-А». Субмарины этого типа — наиболее совершенные стратегические атомные подлодки в арсенале российского ВМФ.

Церемония закладки / ©Северное машиностроительное предприятие

Соглашение на постройку двух новых серийных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955А Минобороны и «Объединенная судостроительная корпорация» подписали летом прошлого года. Контрактный срок сдачи кораблей — 2026 и 2027 годы.

«Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» стали шестой и седьмой атомными субмаринами проекта «Борей-А». Если говорить о программе «Борей» в целом, то это уже девятый и десятый такие корабли.

Субмарина проекта 955А / ©Павел Львов

Представители проекта 955 «Борей» — единственные в мире стратегические атомные субмарины четвертого поколения (американские Ohaio относят к третьему). К тому же это один из двух типов лодок четвертого поколения, которые есть у России: второй тип — многоцелевые субмарины проекта 885.

Проект 955 имеет продолжительную историю. Проектировать лодки начали фактически еще в СССР. Головной корабль — К-535 «Юрий Долгорукий» — заложили в 1996 году (ВМФ лодку передали в 2013-м). Спустя два года приняли решение отказаться от ракеты «Барк» в пользу «Булавы» с другими габаритами, для этого пришлось перепроектировать субмарину.

В ноябре 2017-го на воду спустили первый корабль, построенный по модернизированному проекту 955А «Борей-А», — «Князь Владимир». Модернизация затронула такие ключевые параметры, как шумность, маневрирование, удержание на глубине и управление оружием. При этом состав вооружения, вопреки ранее фигурировавшим данным, не изменился: как и первые корабли проекта 955, более новые субмарины несут 16 баллистических ракет «Булава».

Собственные лодки стратегического назначения четвертого поколения хотят получить американцы. Сейчас США активно разрабатывают новый корабль типа Columbia: контракт на создание первых таких субмарин заключили в прошлом году. Приступить к эксплуатации головной лодки хотят в 2031 году.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

  • То что строиться это хорошо. Но! Почему ëшкин-кот так долгооо😬?!
    Хотя бы постараться за 3

    • Действительно! Деньги же появились!..
      "Накопленным итогом с 1 июля 2020 по 1 июля 2021-го пенсионеров России стало меньше на 1,199 миллиона человек - рекордную величину за всю историю доступной статистики, охватывающей период 1998 года.
      Падая со средней скоростью 5,5 тысячи пенсионеров в день, общая численность получателей пенсий - 42,355 миллиона - сократилась до минимума 2015 года". https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rosstat-otchitalsya-o-rekordnom-sokrashchenii-chisla-pensionerov-v-rossii-1030746941
      За три года из Пенсионного фонда можно безболезненно изъять почти триллион рублей!.. Но я настаиваю, что подлодки надо переименовать в "Дар пенсионеров Родине" и в "Дар пенсионерок Отчизне"...

      • Так по 10 000 руб. пенсионерам собрались выдать?!. Правда есть оговорка. После выборов и при условии победы ЕР. Как не цинично звучит, но ещё сэкономят при « Падая со средней скоростью 5,5 тысячи пенсионеров в день».

        • "Покуда травка подрастет, кобылка с голоду помрет..." (Вильям Шекспир. Гамлет)
          А за три года можно сэкономить на убыли в 6 млн пенсионеров и, считая по 15 тыс. в месяц на каждую мертвую головушку, пустить эту бюджетную прибыль в размере больше трлн рублей на новенькие шойгрушки...