Оружие и техника

Тайвань вооружился первым из ракетных кораблей нового типа, прозванными «убийцами авианосцев»

Военно-морские силы Китайской Республики получили первый корвет-катамаран проекта Tuo Jiang II. Всего таких кораблей должны построить 11 штук.

Тайвань всерьез обеспокоен ростом мощи Военно-морских сил КНР. Одним из усилий по нейтрализации угрозы стал проект ракетного корвета-катамарана Tuo Jiang II.

Девятого сентября в состав ВМС Китайской Республики вошел первый из таких кораблей — Tajiang. Церемонию провели на военно-морской базе Чжунчжэн. Участие в ней принял президент частично признанного государства Цай Инвэнь. Вместе с этим на базе провели церемонию ввода в строй второго минного заградителя проекта Min Jiang, имеющего автоматизированную систему постановки морских мин.

Tajiang / ©dambiev

В декабре 2018 года тайваньские СМИ подтвердили, что компания Lung Teh Shipbuilding построит 11 корветов улучшенного проекта Tuo Jiang II, а также четыре минных заградителя проекта Min Jiang.

Tajiang / ©dambiev

Новый катамаран имеет модернизированные противокорабельные ракеты Hsiung Feng III, обладающие маршевой скоростью полета около М=3 и дальностью стрельбы до 150-180 километров. Водоизмещение катамарана — 685 тонн.

Tajiang / ©dambiev

В Тайване новые корветы называют «убийцами авианосцев». Это очевидная отсылка к программе строительства в КНР новых авианесущих кораблей.

Пекин за последнее время демонстрирует заметный прогресс в этом направлении. Летом стало известно, что китайцы установили надстройку на первый в своей истории «суперавианосец», известный как Type 003.

Type 003 / ©navalnews

Флот КНР уже имеет в своем распоряжении два авианосца — «Шаньдун» и «Ляонин». Будучи в широком смысле развитием советского проекта 1143, у них есть существенные ограничения, связанные в том числе с возможностями авиагруппы.

Type 003 станет первым китайским авианосцем, снабженным стартовой катапультой. Это позволит ему запускать больше типов самолетов и с большей полезной нагрузкой. В целом новый авианосец сможет приблизиться по боевому потенциалу к американским кораблям типа Nimitz.

Не имея возможности строить собственные авианосцы, Россия идет по «тайваньскому» пути, создавая все новые способы противостоять предполагаемому противнику — флоту США.

В августе, напомним, стало известно о подписании первого контракта на противокорабельные гиперзвуковые ракеты «Циркон». Серийные поставки начнут в следующем году. Ракеты получат как надводные корабли, так и субмарины российского флота.

Комментарии

  • Этот класс кораблей нужно называть самоубийцы авианосцев...

      • Размер действительно ни при чем. В реальной войне авианосец успеет быстрее, так как он возьмет на контроль любой подобный корвет в момент его выхода в море и уничтожит еще до подхода на дальность полета его ракет...

        • Как будет в реальной войне предсказать невозможно. Если бы так было легко, никто ни с кем не воевал бы, очевидно, зная наперёд кто и как кого уничтожит. Ттх корветов этих и вооружение мы не знаем, какие целии задачи он создан выполнять - тоже. Так что это гадание на кофейной гуще. Я думаю раз их делают, значит в этом есть какой-то практический смысл. С такими то соседями)

  • Мне кажется "тайваньский" путь - не самый эффективный.

    • « Мне кажется "тайваньский" путь - не самый эффективный.»

      У них хоть путь есть… Россия уже пришла…теперь остановка… иного нет пути - в руках у них винтовка ( ну или что тут на сайте за последние 2 -года анонсировали)

      • Даже не смешно) у России свой собственный путь, поэтому её и пытаются сломать и подчинить. Пока что получается чем дальше тем хуже. И это хорошо

        • Как только Китай встал на свои рельсы, тут же стал врагом) как-то скучно, все эти демократии

          • « Россия встает с колен каждый день. И каждый раз становится раком» ©️
            тут же стало скучно… все эти империи и индустрии… ух.

          • Да Китай уже тысячи лет на своих рельсах, вы о чем?)

          • О чём я?) ну ознакомьтесь с историей, для начала)

          • С историей чего и в какой период? Китаю сколько лет, историк вы наш?)

          • Как только Китай встал на свои рельсы, тут же стал врагом) как-то скучно, все эти демократии

            Ну вообще то, для Тайваня материковый Китай вполне себе реальный враг. И им, тайваньцам, совсем не скучно от такого соседства, независимо от того, что сейчас у них демократия , равно как и раньше, когда ее не было. Была надежда на мирную интеграцию, но после последних событий в Гонконге - она умерла. Там дело реально пахнет войной.

          • И кто с кем воевать будет? Что вот правда верите что амеры впрягутся в эту авантюру? Да, разные спичи на эту тему звучат и эксперты предсказывают что Китай обязательно нападет не в 2027 так в 2035. Вот только это не в афгане талибов гонять (там тоже не справились) по оценке американских же аналитиков США придется существенно напрячься чтобы выиграть эту битву - до 80% военной мощи задействовать. Пока что ситуация выглядит так: Китай говорит "если заявите о независимости будет война", таваньская ДПП и госпожа президент отвечают "а мы и так независимые зачем еще заявлять о ней" и все опять живут долго и счастливо. И лишь американские советники недовольны что хитрые азиаты снова выкрутились.

          • Кому про что, Вам про лишь бы про янки. Китайцы ни мне, ни Вам не будут докладывать, когда они высадятся на Тайвань. Их миролюбивая риторика - это, конечно хорошо, но строительство огромного флота, в том числе авианосцев, в том числе с катапультами, и большого числа десантных кораблей говорит само за себя - в конце концов язык у политиков служит для того, что скрывать свои мысли. Если китайцам удастся захватить остров быстро, американцы будут поставлены перед фактом и умоют руки. Так что у тайваньцев есть все основания сомневаться, что мир продлится долго и счастливо. Они же тоже китайцы и как никто, понимают пекинских политиков. В конце концов, на описываемом катере стоят не американские, а тайваньские ракеты, аналогов которых у США нет - и их разработка и производство обошлось острову в кругленькую сумму - пришлось раскошелится, улыбаясь и говоря о мире.

          • Дада... Опять свою шизофазийную шарманку заводишь про кровожадных янки, которые только спят и видят как где-нибудь напакостить) А дружелюбный и радушный Китай - это другое дело) Ваня, а интернетом американским может хватит тебе пользоваться? Операционными системами, компьютерами, не? Да и вообще куда ни плюнь, везде происки Запада... Используй только лапти, только отечественное)

        • у России свой собственный путь, поэтому её и пытаются сломать и подчинить. Пока что получается чем дальше тем хуже. И это хорошо

          — А ты, я гляжу, мудрен...
          — А коли и так, хорошо ли это? Может лучше во мраке неразумия велению сердца своего следовать?..

        • И куда же он ведёт? В чем суть и что он даёт на выходе своим гражданам? Какие перспективы?

      • "Средства у нас есть. У нас ума не хватает".