Оружие и техника

Россия показала, как будет выглядеть новый боевой корабль, способный погружаться под воду

В России разработали новый погружающийся корабль из семейства «Страж». Он сочетает преимущества субмарины и надводной боевой единицы. Новинку будут предлагать зарубежным заказчикам.

В конструкторском бюро «Рубин» разработали новый вариант патрульного корабля «Страж». Об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщило РИА Новости.

Корабль сочетает преимущества подлодки и надводного корабля. Он будет иметь длину примерно 72 метра. Нормальное водоизмещение — около 1300 тонн. Столь крупные размеры позволяют наделить корабль широкими функциональными возможностями.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

Благодаря обводам с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов разработчики хотят уменьшить качку, повысить устойчивость корабля как оружейной платформы и снизить радиолокационную заметность. Гидроакустическую антенну разместят в носовом бульбе: за счет этого намерены улучшить условия работы комплекса.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

Корабль сможет развивать скорость до 21 узла (около 39 километров в час). Дальность плавания составляет до четырех тысяч миль на скорости десять узлов. Если нужно, ее можно увеличить.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

В состав вооружения включат малокалиберную автоматическую пушку, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата калибра 324 миллиметра. Благодаря такому арсеналу обновленный «Страж» может справиться с более крупным противником, чем он сам.

Корабль снабдят двумя герметичными многофункциональными ангарами, где можно будет разместить шлюпки и вооружение досмотровых групп, беспилотные летательные аппараты или другую полезную нагрузку.

Разработчики полагают, что широкие возможности заинтересуют зарубежных клиентов. Во время пандемии многие страны вынуждены сокращать свой оборонный бюджет, и «Страж» может прийтись весьма кстати.

Первую версию «Стража» показали в прошлом году. Новый корабль отличается от прародителя как внешне, так и по возможностям.

Первая версия «Стража» / ©Рубин

Работы в этом направлении активно вели в еще СССР. В 60-х разработали малый погружающийся ракетный корабль проекта 1231, ставший своего рода гибридом катера и подводной лодки. Проект закрыли после того, как Никиту Хрущева, выступавшего его идейным вдохновителем, отстранили от власти.

Напомним, в конце года состоялось важное событие для российского ВМФ: ему передали две атомные субмарины четвертого поколения.

Комментарии

  • А в степях Украины он сможет всплыть?

    • нет, не сможет, их будут бороздить исключительно американские субмарины...

  • "Корабль снабдят двумя герметичными многофункциональными ангарами..."
    И на какую глубину он сможет погружаться с такими ангарами ?
    Хрущев был Кремлевским фантазером, мечтал догнать и перегнать Америку.
    „История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.“
    Георг Гегель.

    • При чем здесь Хрущев? Все началось гораздо раньше!
      Это же вылитый "Сюркуф", только развернутый на 180 градусов и без 205 мм орудий в носовом наплыве перед рубкой... Плохо, кстати, кончил.

    • Ему не нужно погружать на глубину ниже перископной. Это патрульные корабли предназначенные в основном для ловли наркокурьеров. Которые давно научились применять подводные лодки и полупогруженные катера для перевозки наркоты. Корабли ориентированы на экспорт. К проектам почти столетней свежести имеют отношение весьма отдаленное. Другой вопрос насколько заинтересуются ими иностранные заказчики.

      • Наркокартели использующие полу подводные лодки и буксируемые полно погруженные лодки, имеют в своем распоряжении и арсенал квадрокоптеров с изрядной дальностью и высотой полета.
        Подлодка на перископной глубине видна с такой игрушки, как на ладони, тем более такая огромная махина. Сегодня у тех кто торгует дурью по взрослому, есть свой инженерный состав из выпускников приличных ВУЗов и морские офицеры запаса.
        И борьба с картелями идет в сфере разведки и кибератак , а не такими дорогостоящими махинами.
        Единственный потенциальный покупатель это ИРИ.

        • Посмотрим. Пока это лишь проект. Найдут заказчиков - построят, не найдут - останется на бумаге.

          • Почему Неуловимый Джо неуловим? - Потому, что он на хрен никому не нужен. Ненужность погружных кораблей стала ясна уже 100 лет назад. Всем, кроме российских любителей попилить бюджет. С таким водоизмещением он явно не против наркокурьеров. Понятно, что зарубежным заказчикам это чудо без нужды, так что наверняка попытаются втюхать этот маразм военному ведомству.

  • А где шутки по поводу того,тчто после погружения он не всплывает?)

  • Каждый год новая картинка. Получается строить ещё даже не начинали...