Оружие и техника

Россия анонсировала скорую презентацию «принципиально нового» военного самолета

На предстоящем авиасалоне МАКС-2021 покажут новую крылатую машину военного назначения. Каким именно окажется самолет, не сообщают.

С 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском будет проходить авиасалон МАКС. Как сообщила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в числе новинок покажут «принципиально новую» военную машину. Представить публике самолет хотят в первый день выставки: на странице проекта есть функция обратного отсчета.

В самой ОАК заявили, что новинка вызовет интерес как внутри страны, так и за ее пределами. О том, чем именно окажется самолет, судить рано.

Россия реализует сразу несколько проектов новых крылатых боевых машин. Ранее стало официально известно о разработке перспективного истребителя-перехватчика МиГ-41. Этот самолет рассматривают в качестве замены советскому МиГ-31 и дополнения к Су-57 пятого поколения.

В СМИ периодически появляется информация о разработке более легкого «бюджетного» истребителя нового поколения, а также о создании двухместного самолета на базе Су-57.

Самой же амбициозной программой в этом отношении можно назвать разработку стратегического бомбардировщика-«невидимки» нового поколения.

Комментарии

  • "Бюджетной" считается связка из лёгкого однодвигательного и более тяжёлого двухдвигательного самолётов. По американскому опыту. Пары F-15 и F-16, F-22 и F-35. Дешевле при сохранении эффективности

    • эффективности чьего уровня? Если американского... тогда ок ))

      • F-22 несмотря на все их недостатки совершили сотни боевых вылетов в Сирии. А сколько боевых вылетов сделал Су-57? Один кажется. По F-35 статистика гораздо скромнее, но и они уже выполняли боевые задачи в Сирии, Афганистане, Ираке. Другой вопрос что использование таких самолетов обходится очень дорого вот и заходит речь о создании "бюджетных" истребителей.

      • эффективности чьего уровня?

        Своего. Странный вопрос.

        Если американского... тогда ок ))

        А нашей авиации не надо достигать американского уровня. У неё просто нет такого объёма задач.

  • Ну , раз "принципиально новая" машина, то вангую, что выкатят МиГ-35 и распишут его как супер-пупер инновационный самолёт, "неимеющийаналоговвмире". Прав я или нет -- скоро посмотрим.