Оружие и техника

Новый российский робот «Маркер» вооружат дронами-камикадзе и электрическими ракетами

Перспективный робот «Маркер» получит широкий набор вооружений, в который войдут барражирующие боеприпасы, электрические ракеты и другая нагрузка. Об этом сообщили в НПО «Андроидная техника», разработавшем аппарат.

Россия прилагает усилия к созданию новых наземных роботов, которые можно будет применять в бою. Среди них — небезызвестный «Маркер». Как сообщили разработчики, он сможет нести ракеты и БПЛА.

Робот способен использовать разные модули, включающие в себя, в частности, пулемет, дроны-камикадзе, электрические ракеты, привязные БПЛА и медицинское оборудование.

Для «Маркера» применили новую схему приводных решений, которая позволяет сделать его универсальной платформой. Оптико-электронный приборный блок, который ведет наблюдение, захватывает объект и сопровождает его, расположили в центре. Он получил собственные отдельные приводы. Механизмы для вооружения установили справа и слева от него. Они автономны.

Благодаря точности систем и скорости их работы «Маркер» можно задействовать не только в поражении наземных целей, но и для борьбы с БПЛА.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее отметил, что робототехническую платформу в охранной конфигурации применили для патрулирования космодрома Восточный. Робот действовал как в радиоуправляемом режиме, так и автономно.

«Маркер» — совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и «Андроидной техники». В августе робот смог преодолеть 100 километров по пересеченной местности в автономном режиме.

Тесты робота «Маркер» / ©ФПИ

Контрольные эксперименты затронули трех роботов: две колесные машины и одну гусеничную. Для стокилометрового марша использовали колесный вариант. Преодоление дистанции заняло у робота пять часов и 41 минуту.

Почти все действия «Маркер» выполнял автономно, с помощью сенсоров и нейронных сетей: оператор лишь обозначил точки начала и конца движения.

Ранее внимание мировых специалистов привлекла другая российская разработка — гусеничный робототехнический комплекс «Уран-9». Среди его главных особенностей — широкий набор вооружений, в том числе 30-миллиметровая пушка 2А72, пулемет ПКТМ и управляемые ракеты «Атака».

«Уран-9» / ©ТАСС

Полученный во время работ над этими комплексами опыт поможет России создать «полноценные» боевые машины, которые в будущем смогут заменить танки и другие привычные образцы бронетехники.

Комментарии

  • Эффективен только для локальных вялотекущих боевых действий.

    • Ну да, чел который считает перевод часов туда-обратно "очень сложной манипуляцией сознанием" большой эксперт по вялотекущим действиям.

  • "...электрическая ракета..." -- это Карлсон, который живет на съехавшей крыше...

  • Конечно все новостные СМИ радостно перепечатали текст где упоминаются "электрические ракеты", но научно-популярное издание могло бы проявить побольше выдержки )) Скорей всего речь идет об управляемых ракетах, ПТУР или ЗУР и называть их "электрическими" слишком сурово.
    Что до недостатков робота выявленных в Сирии так они вполне объяснимы. И наши и зарубежные разработчики не решаются отдать контроль роботу над стрельбой. Отсюда необходимость человека-оператора, который должен следить за действиями робота и давать команду на поражение. Конечно подобная связка будет работать с задержкой и станет уязвима к перехвату управления, помехам и препятствиям между роботом и оператором. Ничего удивительного, что такая система показала низкую эффективность в условиях городского боя. Летающим дронам гораздо проще - нет никаких препятствий и прекрасный обзор.
    Впрочем Рогозин намекал и на мирное применение подобной платформы. Например в качестве луно- и марсоходов. Там роботу стрелять не придется, да и по нему никто не станет. Вот только тележку придется радикально облегчить. Ну да это все пока прожекты.

    • Скорей всего речь идет об управляемых ракетах, ПТУР или ЗУР и называть их "электрическими" слишком сурово.

      Ваня, прежде, чем высказываться, вы бы на сайт производителя электрических "ракет" зашли, или Попмеханику почитали: узнал бы много для себя интересного и устрашающего для "наших" врагов!..
      Они уже их научили птицами прикидываться, чтобы вражеские радары их без всякой РЭБ сами своими собственными программами отсеивали и не видели, как безобидных пернатых... )))

      • Лева, ты так старательно добиваешься внимания, что тебя даже немного жалко. Ладно бог с тобой. Можешь даже сказать что-нибудь по делу, если сумеешь конечно. Так что там у тебя есть сообщить по поводу электрических ракет?

        • Ваня, не льстите себе: ваше имя используется мною исключительно для привлечения внимания других читателей сайта к вашей беспросветной темноте и непроходимой лени искать информацию самостоятельно...

          • Понятно. Ты пустозвон и балабол и в очередной раз подтвердил свою репутацию.

  • Может автор все же пояснит что такое электрические ракеты? В применении к бронетехнике впервые слышу этот термин.

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

      • В статьях о "Маркере" (не только здесь) перечислены "барражирующие боеприпасы, электрические ракеты", то есть по мнению авторов это другое. Похоже редакция и сама не в курсе просто скопипастили очередной пресс-релиз.

  • Это не робот, а обычный телетанк, такие делали ещё до второй мировой, только управляется не по проводам, а по радио, остальное смысла нет обсуждать, ничего нового там быть не может

    • Вы были на испытаниях внутрь заглядывали или хотя бы рядом постояли? Откуда такая уверенность мил человек?

  • Электрические ракеты - это сурово! А вот зачем боевому роботу барражирующие боеприпасы? М.б. авторы презентации накануне дегустировали местный сорт водки и забыли, что на дворе - не 1 апреля?

    • зачем боевому роботу барражирующие боеприпасы

      А почему бы и нет? Удобная так-то штука, учитывая что вооружен робот в основном пулеметом. Опять же практически дрон, то есть обзор сверху с возможностью долбануть супостатов.

      • Это Вы явно не подумавши написали. Уясните для себя, что такое барражирующий боеприпас - и ненужность его размещения на "Маркере" станет очевидна. Видимо, конструкторы стараются привлечь внимание МО к своему детищу, но плохо разбираясь в военном деле, несут ахинею про электрические ракеты и барражирующие боеприпасы (вариант - наоборот, несут ахинею осознанно, зная, что решения принимают люди, плохо соображающие, но падкие на эффектные слова).
        Но надо признать, вся это возня с боевыми роботами на сегодняшний день не стоит тех денег, что в них вкладываются - сейчас нужно заниматься боевыми БПЛА, что нам наглядно продемонстрировали украинские "братья". А технологии дистанционного управления и искусственного интеллекта, отработанные на них, можно будет потом адаптировать и к без экипажным танкеткам.

        • Барражирующий боеприпас тот же дрон только начиненный взрывчаткой. Так что оставьте этот свой менторский тон и попробуйте привести хоть какие-то аргументы. В чем заключается его ненужность. Раз она вам так очевидна то можно объяснить в двух словах.
          А то прибегал тут уже один разъяснятель который так и не смог сказать что такое электрические ракеты, но напускал туману - с понтом он все знает, но никому не скажет.
          Подозреваю что Левушка невнимательно (как всегда) читал статью и решил, что барражирующий боеприпас это оно и есть. И побежал разоблачать мое "невежество" потому что когда-то прочитал о "Ланцетах" в попмеханике. Потом видно понял что фигню сморозил и утух но извиняться конечно не стал.

          • В чем заключается его ненужность.

            Не надо передергивать. Я написал - "его ненужность на "Маркере" (сам по себе ББ вещь безусловно нужная). Это просто очевидно, Еще раз предлагаю подумать самому - если не все таки не додумаетесь, - объясню на пальцах.

          • Объясните. Понятия не имею что творится у вас в голове что там прямо так очевидно. Слова обсуждать гораздо проще, чем чьи-то мысли. Расскажите сами в чем ненужность барражирующих боеприпасов на "Маркере", а то если я начну угадывать, вы начнете обижаться и говорить "не надо передергивать".

          • Ну вот еще один "разоблачитель невежества" ушел в закат, отделавшись общими фразами. И так ничего и не пояснив.

          • Экой Вы нетерпеливый. Что Вас жжет то? Могли бы уже и заметить, что я пишу только по вечерам, в очень небольшой промежуток времени, и появляюсь здесь только раз в 24 часа, а то и через 48 или 72. Впрочем, у Вас грубость и хамство в последнее время часто стало проявляться, раньше Вы таким не были.
            "Барражирующий боеприпас тот же дрон только начиненный взрывчаткой" - только по определению Вы этот дрон не сможете сделать в габаритах ПТУР. "Хароп" например, сам размером с "Маркер". Можно конечно и поменьше сделать, но все равно он будет намного больше ПТУР, намного уязвимее и взрывопожароопаснее и намного медленнее. По любому - придется бронировать пусковую установку для ББ, а это лишний вес, лишние габариты и наверняка ограничение сектора обстрела для боевого модуля. И вряд ли один оператор сможет одновременно управлять и "Маркером" и ББ (ПТУР - сможет). И для чего такие жертвы? Ведь ББ нужен не на боевом роботе, а в небе над ним. Что мешает запустить ББ или разведывательно-ударный БПЛА с обычной пусковой установки где-нибудь подальше от переднего края, и пускай себе кружит над угрожаемым районом. Обмен информацией между боевым роботом и БПЛА по нынешним временам не проблема. Танк должен воевать на земле, и делать из него авианосец смысла нет.

          • У вас очень много допущений для того чтобы это было "очевидно". Ну вот возьмем хотя бы размеры. Кто вам сказал что барражирующий боеприпас это всегда Хароп? Который кстати никакой не боеприпас, а полноценный ударно-разведывательный беспилотник. Украинский Гром длиной всего 30 см и три таких дрона можно переносить в рюкзаке. Российский КУБ-БЛА побольше - 2,2х1,2 м, но тоже вполне поместится в кузов "Маркера" Примерно оттуда он и запускается в этом видео.
            То же самое и с остальными доводами. Отнюдь не "очевидно", а вам так кажется. Вы почему-то считаете что Маркер не способен двигаться самостоятельно, без помощи оператора, хотя это не так. Ну да бог с вами. Религия не мешает остановить танкетку для запуска дрона. Дальность и время полета у таких дронов не бесконечны и вполне логично доставить его поближе к "угрожаемому району" с помощью роботележки. И какие к той самой матери жертвы? Поставили в кузов оно едет. Опять же никто не говорит что "Маркер" будет оснащаться всеми этими средствами сразу. Наоборот сказано "опционально" Есть возможность поставить, а уж что будет установлено зависит от боевой задачи. Благо конструкция модульная и поддается быстрой замене.
            https://www.youtube.com/watch?v=dBMHKDtemu0

          • вполне логично доставить его поближе к "угрожаемому району" с помощью роботележки.

            Эти боеприпасы называть барражирующими можно только из чувства юмора. И эффективность их соответствующая. Хотите тратить деньги на такую ерунду - флаг Вам в руки. Опыт войны в Карабахе показал, что зачастую пораженные БПЛА танки оставались практически невредимыми - экипажи после подрыва в панике покидали машины, которые по сути были вполне боеспособны - у "Байрактаров" ракеты с небольшой боевой частью, как раз примерно такие, как у Ваших "ББ". И недавние применение "Байрактара" против гаубицы Д-30 в ДНР - говорят, что после подрыва расчет остался цел.

            Поставили в кузов оно едет.

            Т.е. где то близко к переднему краю (иначе в чем смысл ставить ее на "Маркер"?). И вполне вероятно никуда не приедет - враг то не спит. ББ должен запускаться там, где нет огневого противодействия противника.

            Который кстати никакой не боеприпас, а полноценный ударно-разведывательный беспилотник.

            Поменьше русскую ВИКИ читайте. The IAI Harop (or IAI Harpy 2) is a loitering munitionhttps
            https://en.wikipedia.org/wiki/IAI_Harop

          • Я вам открою страшную тайну - Harop такой здоровый потому что способен возвращаться самостоятельно на базу. Чем собственно и отличается от барражирующих боеприпасов которые такой опцией не оснащаются. И да он имеет дальность до 1000 км в обе стороны и возить _такую_ дуру в мототележке бессмысленно, да и невозможно.
            У тех же израильтян есть боеприпасы гораздо скромнее размером которые солдат способен таскать на себе и запустить с пневмокатапульты. Но дальность этих штук не идет ни в какое сравнение с Гарпиями и запускать их желательно поближе к цели. Кстати и наш Ланцет-1 прекрасно поместится в кузове Маркера. Но вот время полета у него всего 30 мин при скорости 100 км/ч и бессмысленно запускать его из прекрасного далеко.

          • Ага, ну и ставьте такую пневмокатапульту в кузов "Маркера". Нахрена ему тогда броня, если этот БПЛА выведет из строя любая случайная или не случайная пуля? "Ланцет" электросамолет, со всеми присущими электросамолетам недостатками, БПЛА с ДВС легко утрет ему нос.

          • Экий вы кровожадный. Расчет успел разбежаться значит говно - "боеприпасы бесполезны"

          • Что значит кровожадный? Это война, счастье, что мужики уцелели, но специалисты должны делать выводы. Прелесть "Байрактара" в том, что его не видно и слышно, и ракету с него по идее можно заметить только в самый последний момент. М.б. повезло, м.б. с ракетой что не так, но маломощные боеприпасы всегда остаются маломощными боеприпасами, много от них ждать не стоит.

          • Вы забыли упомянуть что большой мощный импортный Harop стоит примерно как танк т-72, а то и целых два. Мне попадались расценки в районе 855 000 евро. А в 2009 г. Индия купила 10 таких "боеприпасов" за совершенно безумную цену в 100 млн долл. В норме они предназначены для уничтожения систем ПВО и разменивать его на советские танки будет лишь человек с большим чувством юмора.
            https://www.jpost.com/israel-news/india-to-buy-15-harop-suicide-drones-from-israel-578947

          • И да какой-то чудак назвал в попмехе Ланцет "электрической ракетой". Хотя это самолетик с пропеллером. Пусть даже и на батарейках. То есть как минимум этот термин (скорее образное сравнение) стоит брать в кавычки.
            Заодно нашлись и "совы" тайну которых отказался раскрыть наш неугомонный пенсионер.

          • Впрочем, у Вас грубость и хамство в последнее время часто стало проявляться, раньше Вы таким не были.

            Это все пандемия виновата, а может и прививка... вдобавок, у Ивана никаких причин нас любить нету... Примите это, как данность нам в ощущениях.