Оружие и техника

КНДР заявила об испытаниях гиперзвуковой ракеты

Северная Корея сообщила, что состоявшийся вчера запуск был испытанием нового гиперзвукового комплекса. Ранее Пхеньян дал понять, что активно создает и тестирует подобные системы вооружений.

Набирающая обороты «гиперзвуковая гонка» не обошла стороной КНДР. Хотя говорить о реальном прогрессе Пхеньяна сложно, очевидно, что страна (вероятно, не без сторонней помощи) на пути к созданию чего-то подобного в перспективе.

Ранее стало известно, что КНДР запустила неустановленный объект в сторону Японского моря. Сегодня власти Северной Кореи заявили, что речь идет о гиперзвуковом оружии. Сам Пхеньян оценил дальность полета ракеты в 700 километров. Сообщается, что она «точно попала в цель». Лидер государства Ким Чен Ын на запуске не присутствовал.

О продолжении программы создания гиперзвукового оружия глава Северной Кореи говорил прошлой зимой. В сентябре стало известно об испытаниях новейшего гиперзвукового комплекса «Хвасон-8», способного изменить расклад сил в Восточно-Азиатском регионе. Тесты позволили оценить маневренные качества ракеты, ее стабильность, а также планирующие характеристики.

«Хвасон-8» / ©SNN

Военные КНДР убедились, что двигатель и топливная система работают нормально. Дальность, которую преодолела ракета, официально не назвали.

«Хвасон-8» разработали специалисты Академии военных наук КНДР. Это часть пятилетнего плана, направленного на развитие стратегических вооружений.

«Гиперзвуковым» называют оружие, которое может выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, 6000 километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы. Разработка таких комплексов — задача крайне затратная и очень сложная с технической стороны.

В числе лидеров в сфере создания гиперзвуковых систем вооружений называют Россию, Китай и Соединенные Штаты. Одной из важнейших (если не самой важной) разработкой Москвы в этой сфере стал комплекс «Циркон», предназначенный для надводных кораблей и субмарин ВМФ.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин заявил об испытательном залповом пуске «Цирконов». Президент назвал тесты большим событием в жизни России, существенно повышающим ее безопасность.

Хотя испытания ракеты подходят к концу, ее характеристики доподлинно не известны. По информации из открытых источников, «Циркон» развил во время тестов скорость М=8, однако в реальности этот показатель может быть еще выше. Массу боевой части комплекса оценивают примерно в 400 килограммов, а максимальную дальность — более чем в 1000 километров. Серийные поставки «Циркона» должны начать в этом году.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Польза голодания давно известна. Гораздо хуже, когда в стране заканчивается здравый смысл и начинается пропаганда однополых браков и родителей под номерами. Цифровой фашизм похлеще голода будет

        • Мои родители собирали колоски и ели гнилую позапрошлогоднюю перезимовавшую в поле картошку. Не надо мне за голод объяснять. Когда я вижу хари, которые в телевизор не помещаются, в широкоформатный

          • тады почему вы пишете,что "Польза голодания давно известна"..родители бы не одобрили этот циничный комментарий..вы же в возросте иль нет?

          • Пишу потому, что не смотря на все трудности, и в том числе с питанием, они отличаются редкой силой, трудоспособностью и долгожительством. Не жратва в этой жизни главное, отнюдь нет. Нормальные люди едят чтобы жить, а не живут чтобы жрать

      • Гораздо хуже, когда в стране заканчивается здравый смысл

        Хм. Действительно, гораздо хуже, когда заканчивается здравый смысл и он заменяется баснями из зомбоящика.

        • Эти басни уже плотненько входят в вашу жизнь, милейший. С намордниками и камерами наблюдения вокруг