Оружие и техника

Источники: Россия начала строить крупных боевых роботов, сравнимых по огневой мощи с танками и БМПТ

Согласно представленным данным, «Уралвагонзавод» начал строить опытные образцы ударного робототехнического комплекса «Штурм». Один из вариантов предполагает оснащение машины 125-миллиметровым орудием.

О начале строительства в России новых боевых роботов сообщили источники в ОПК. «В частности, создается подвижный пункт управления боевыми машинами комплекса и сами машины с разными боевыми модулями, включая модуль со 125-миллиметровым гладкоствольным укороченным орудием. Все машины комплекса строятся на шасси танка Т-72Б3», — заявил один из них.

Второй источник отметил, что существуют варианты оснащения машин блоком реактивных огнеметов «Шмель», спаренными 30-миллиметровыми автоматическими пушками, и блоком 220-миллиметровых термобарических неуправляемых реактивных снарядов. Одна из главных особенностей комплекса, которая отличает его от многих других робототехнических систем, — высокий уровень защиты от противотанковых средств противника.

Благодаря широкому арсеналу вооружений робот сможет с большой эффективностью выявлять и подавлять долговременные огневые точки: речь идет в том числе о противотанковых расчетах, которые при сражении в городе представляют особую опасность для бронетехники. Этому в особой мере поспособствует укороченное орудие сниженной баллистики, которое будет эффективным при действиях с небольших дистанций.

По словам главного редактора издания «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, применять комплекс можно по-разному: как в составе боевых порядков подразделений, так и автономно, например для организации засад. При этом интеграцию таких систем в штатные структуры войск эксперт считает одной из важнейших задач в этом направлении.

Россия находится в числе мировых лидеров по разработке наземных боевых робототехнических систем. Один из самых известных комплексов такого рода — «Уран-9». Его создали для выполнения комбинированных боевых, разведывательных и контртеррористических задач. Робот вооружен 30-миллиметровой пушкой 2А72, четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и двенадцатью реактивными огнеметами «Шмель-М».

«Уран-9» / ©Звезда

В 2018 году стало известно, что российские специалисты создают принципиально новый танк, который сможет действовать в беспилотном режиме.

Российский штурмовой робот-танк / ©Ivan O’Gilvi

Довольно далеко в этом продвинулись европейцы. Не так давно компания Milrem Robotics начала испытывать беспилотную гусеничную наземную платформу Type-X, прототип которой показали ранее.

Комментарии

  • Скоро в анкетах военкоматов специальный пунктик появится: "стаж игры в Танки-онлайн, Армату, WoT"

  • С кем они собрались воевать на этом чудовище? Опять со старушками на демонстрации?. На поле боя их будут подбивать дроны за 100$.

    • Американцам расскажите зачем им новые самоходки. Ведь у вас есть дрон за 100 баксов ))) Насколько помню даже игрушечный квадрокоптер с дальностью в 300 м и простенькой камерой стоит дороже. А тут надо хотя бы какой-то боеприпас к нему прикрутить. Причем не гранату Ф-1, а что-то способное пробить хотя бы противоосколочную броню. Те "самолетики" что шахиды применяли в Сирии, годятся лишь для целей типа аэродром или военная база. Промазать в которые трудно. Впрочем особых успехов даже там не достигли.

      https://copterdrone.ru/catalog/kvadrocopter_s_kameroy/syma/kvadrokopter-syma-w1-pro-rtf-24g/

      • Конечно, американцы тоже не пример здравого смысла. Но одно дело - они со своей экономикой и мы, которые детей посылаем на собранные всем миром деньги за границу лечиться. Все эти сказки о том, что придётся кормить чужую армию, уж давно не работают. Никому нет смысла лезть на нас в "психической атаке", с развёрнутым танковым строем.

        • Все эти сказки что на нас никто не полезет не раз опровергались самой историей. В том числе и новейшей.

          • Но боевая ценность таких роботов пока действительно невелика. Как задел на будущее - м.б. Для некоторых спецопераций. Но танки они пока точно не заменят.

          • Но боевая ценность таких роботов пока действительно невелика.

            А откуда знаете? Никто ведь их пока не применял в боевых действиях, значит это лишь предположения.

          • Так телетанки создаются с середины 30х годов, и уже давно стало ясно что пока не появится искусственный интеллект, соизмеримый по быстродействию с человеком, это не оружие, а тупик, а вот когда такой интеллект появится такой интеллект, ещё не факт, что не повторится сюжет мультфильма "Полигон".

          • Ничего, поначалу у Маска тоже не все летало. Да и сейчас старшипы отнюдь не готовы к зиме. Но технологии развиваются, прототипы допиливаются.

          • Тут главное начинка. И сдается мне, что в области начинки впереди всех одна маленькая, всем известная, страна на Ближнем Востоке.

          • Ничего, летающие дроны осилили, с ползающими тоже справимся. В статье на топвачике кстати ничего не сказано о результатах боевого применения черных рыцарей и прочих иноагентов. Зато отмечен возможный путь преодоления косяков - передача вспомогательных функций (к примеру обнаружения целей) тому самому бортовому ИИ.

  • Даёшь гигантских человекоподобных боевых роботов!
    Они такими вот машинками самоходными будут в футбол играть.

    • Ну вы же понимаете что гигантские шагающие роботы годятся лишь для компьютерных игрушек. Да и там они защищены кроме брони силовыми полями которые пока не придумали. В реальности подобная штука не имеет никаких преимуществ перед танком, одни недостатки.

      • не имеет никаких преимуществ перед танком, одни недостатки.

        Только не в том случае, если её пилотируют японские школьники )))

        Да, понимаю я, это шутка, конечно.

      • А если она быстро бегает и в нее хрен попалешь?

        • Т-80 по бездорожью летал, как легковой авто по шоссе. Но танковый снаряд или ПТУР по любому быстрее.

  • Сейчас, что в Кремниевой долине, что в Сколково идет лихорадочная разработка средств перехвата или парализации каналов управления этими игрушками для военных недорослей...

    • А зачем дрону, управляемому ИИ, каналы управления?

        • ИИ - искусственный интеллект. Он же ИскИн, он же AI - artificial intellegence

          • Это был риторический вопрос. ИИ -- это метафора, применяемая специалистами в области управления сложными процессами для выдаивания грантов из тупых держателей денег... Метафоры боевыми роботами управлять не могут... Без каналов связи (командирского голоса, пинка, подзатыльника, выстрела из пистолета под ухом) даже естественный солдат на поле боя бесполезен...

          • Т.е. ИИ выиграл чемпиона мира по шахматам, на подзатыльниках?

      • ИИ пока даже такси управляют с трудом. До автономных дронов еще далеко. Да и страх перед "восстанием машин" ограничивает развитие таких штук.

  • Я так понимаю источник этот шойгу ,оправдывает многомиллионные хищения бюджета))) Ну кто вам даст технологии ? Вы же сами электромясорубку не можете сделать))