Оружие и техника

Боевой дрон, возможно, впервые в истории атаковал людей в полностью автономном режиме

Недавно могла состояться первая полностью автономная атака БПЛА на человека. В качестве «первопроходца» выступил действовавший в Ливии Kargu-2.

Прогнозы о том, что война будущего будет войной роботов, стали ближе к реальности. Согласно отчету Организации Объединенных Наций, военный дрон Kargu-2 в прошлом году, возможно, впервые автономно атаковал людей.

Хотя полная информация об инциденте, который произошел в Ливии, не разглашается, и неясно, были ли жертвы, это событие заставило экспертов задуматься. Если оно в действительности имело место, значит, международные усилия по запрещению летального автономного оружия могут быть запоздалыми.

По данным СМИ, дрон применили силы правительства Ливии против повстанцев, возглавляемых Халифой Хафтаром. Аппарат при проведении атаки барражировал в воздухе, не получая от операторов никаких команд.

Концептуально Kargu-2 — относительно малопримечательный по современным меркам ударный БПЛА. Его разработала турецкая компания Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ. Аппарат начали производить в 2019 году. Масса дрона составляет 15 килограммов, он способен находиться в воздухе до 30 минут.

Kargu-2 / ©STM

Kargu-2 может применять осколочный боезаряд для поражения личного состава противника, а также небронированных целей. Атаковать легкобронированные цели можно при помощи кумулятивного боезаряда. Для уничтожения целей в замкнутом пространстве предусмотрен термобарический боезаряд.

Специалисты считают, что небольшая цена и довольно широкие (для аппарата такого класса) возможности дают хороший потенциал для экспорта БПЛА. Среди потенциальных покупателей — страны Ближнего Востока.

По части разработки беспилотных летательных аппаратов Россия до сих пор находится в роли догоняющего, однако в последние годы страна совершила как минимум несколько серьезных шагов в сторону создания полноценных ударных БПЛА.

По всей вероятности, не так давно имело место боевое применение беспилотного аппарата «Орион» на территории Сирии.

БПЛА «Орион» / ©bmpd

Как и в других странах, в России экспериментируют с «многоуровневой» системой применения БПЛА. Так, например, ранее стало известно, что перспективный БПЛА «‎Гром»‌‎ сможет управлять ударными дронами «Молния». Запускать их будут с другого носителя, которым теоретически может оказаться новый российский истребитель пятого поколения Су-57.

Комментарии

  • Скоро полицейские дроны будут автономно разгонять людей на демонстрациях...

    • Сначала демонстрации, а потом роботы решат: а на кой нам эти кожаные мешки, отдающие приказы? И сами захватят власть.

          • Автономный дрон не автоинспектор, чтобы с начальством делиться взятками...

    • Да и люди тоже не лыком шиты - станут заместо себя на демонстрацию тоже дронов отправлять. А вот типа не знаю, копался тут по хозяйству робот Вася, да и сманили его соседские хулиганы куда-то...

  • "Прогнозы о том, что война будущего будет войной роботов, стали ближе к реальности."

    Войной роботов против людей )))

    • И ста лет не прошло )) Шекли, Гаррисон... сколько об этом писали еще в 50-х годах прошлого века. Впрочем первым "восстание машин" как и самих роботов придумал Карел Чапек как раз в 1921 г.

      стали ближе к реальности."

      • Да вот тот же дрон с ИИ - чем не страж-птица.

    • А потом война роботов, управляемых людьми, против других роботов, тоже управляемых людьми. А потом людям и управлять тоже надоест, и они передадут управление другим роботам. А те еще другим. И так без конца.

      А потом зададутся вопросом, а не виртуализировать ли все это хозяйство, расходов на роботов все же меньше будет - и вся эта шатия-братия переедет в компьютер. Не заметив этого от слова "совсем".

      • Обязательно ещё должно быть воостание людей против роботов под предводительством робота, который считает себя человеком.
        https://youtu.be/M8q7LQEBxjE

      • Давайте пропустим промежуточные этапы. Пусть военные конфликты решаются на соревнованиях геймеров! В принципе страны понастроившие авианосцев вряд ли расстроятся у них и в киберспорте сильные позиции. Одна беда у геймеров зачастую в тимах полный интернационал и к примеру весьма сильная команда NaVi состоит из русских и украинцев (ой) с добавлением англичан, поляков и прочих шведов. Походу споры о "вна" ребят волнуют весьма мало.
        https://navi.gg/navi/players/
        https://www.cybersport.ru/base/teams

        • Национальные гос-ва и нации тоже возникли вместе с печатным станком Гутенберга. До сего люди даже не знали, как выглдит их король, люди общались с ближайшими источниками власти - замок ближайшего феодала, ближайший собор, ближайший город с рынком, и все. Само по себе гос-во никому не нужно было, кроме короля, который за него и отвечал. Фактически гос-во и было коммерческим предприятием короля.

          После исчезновения печатного слова, превратившись в электронное, исчезнет и гос-во, и нации тоже. Так что геймеры будут все делиться просто по приверженности к играм, гендеру, блюдам, суперрегионам (Европа, Азия и т.д.).

  • Бедные пенсионеры. Только нашли себе занятие на старости лет и такой облом. Теперь вместо крепких молодых людей с демонстраций их будут выводить бездушные дроны. Правда стоимость полета таких штук заметно превышает зарплату бойца Росгвардии и применять их собираются против танков и легкой бронетехники и всяких там повстанцев-террористов. Но это пока. Все ж мы понимаем что у правительства нет других забот кроме атаки на старушек.
    https://www.stm.com.tr/en/kargu-autonomous-tactical-multi-rotor-attack-uav
    https://youtu.be/auRlh-f2wwQ

    • Все ж мы понимаем что у правительства нет других забот кроме атаки на старушек.

      Хватило пенсионной реформы.

      • Да ладно. У тех кто сейчас на пенсии все хорошо. Старушки не задеты. Пенсионная реформа вдарила по тем кому 50 и меньше. Это им придется пахать еще 10 лет, причем в такое время, что с доходами печаль и ничего не накопишь.

        • У тех кто сейчас на пенсии все хорошо.

          Выбить в камне!

          • Высечь в бронзе и отлить в граните же!

          • Я просил со мной не общаться? Слов не понимаешь? Или просто недержанка мучает? Минусуй сколь влезет но избавь от своих унылых и однообразных фецесов мне они ни разу не интересны.

          • Я обращался не к тебе. Или у тебя на мой никнейм уже выработался фокусно-подхвостный рефлекс и ты при виде его автоматически поплёвываешь нечистотами?

          • Ой только не надо вертеть хитрой попой. Это же так просто - ты не комментируешь мои посты, а не лезу в твои. И все счастливы. Хотя бы потому что фецеса в коментах станет значительно меньше.

          • Кто о чём, а колупаев либо о задницах, либо о Навальном.

          • Есть у соседей по саду дворовая собака, которая лает на людей определенного типа -- Моцарт зовут. Он когда-то был озлоблен кем-то бородатым в очках. Теперь лает и пытается укусить всех похожих прохожих...
            С прошлого лета Моцарт все время сидит на цепи, и хозяин его выгуливает только на поводке, так как от старости Моцарт уже не разбирает, где его территория, а где ни на кого нельзя бросаться...

          • Два дебила это сила. Даже такое простое правило оказалось непонятно нашим двум трололошкам. Отметился и Донда и Левушка. Что так трудно не писать коменты человеку который вам явно сказал о нежелании поддерживать разговор?

          • Иван, будь разумнее Моцарта, тем более, что укусить нас ты не можешь, а только жалобу в редакцию сайта настрочить, что от тебя отбиваются!.....

          • Не суди по себе. Не писал никогда жалоб в редакцию даже на людей явно неадекватных. А вот вы ребятки любите ныть что вас обижают. Хотя вызвано это лишь тем что вежливых просьб вы не понимаете. И не способны отвалить пока прямо не пошлешь. Ну с тобой Левушка-то все ясно "не могу молчать" в острой форме. Словно маленькая собачка которая просто обязана облаять всех прохожих и никак не может остановиться.https://www.youtube.com/watch?v=R6kgf34vpwQ

          • Нет, чувствуется, что Моцарт и Колупаев -- два сапога пара... )))

          • Возможно вы будете смеяться, но пара таких деятелей пыталась меня "укусить" физически. Результат был немного предсказуем, правда не для них. При виде трубного ключа они развили неплохую такую скорость. Бедняжки, они ожидали, что раз в очках и с бородой, то будет хипстер, но вместо хипстера им попался слесарь.
            :-D)))

          • Ничего не перепутал? Сайт вообще-то не о "подвигах" хипстера-слесаря. Заведи страничку в фейсбуках и там рассказывай о своей личной жизни. Как справедливо подметил Левушка, укусить ты здесь никого не сможешь, даже если все это правда и ты грозен в гневе.

          • Все равно, тов. Колупаев, из-за вас русскую народную пословицу менять не станут...

          • Ладно надоело мне с вами сраться все равно ничего не поймете. А сайт опять будет загажен вашим "остроумием"

          • загажен вашим "остроумием"

            «Умри теперь, Денис, или больше ничего уже не пиши; имя твое бессмертно будет по этой одной пиесе"».

          • Долго же ты скакал за мной, чтобы сообщить мне о том, как я тебе безразличен.

          • Да, ладно Донда достаточно немного прокрутить экран вверх, чтобы заметить кто и к кому прискакал. Аж в количестве двух штук. Эх, пора уж привыкнуть что у вашей братии все с ног на голову. Скажешь не писать ничего, так потом не отмоешься от вашего "безразличия". Две страницы нафлудили чтоб показать как вам с Левушкой "все равно" ))

          • Выбить в камне!

            *В сравнении с теми кому до пенсии еще далеко и уж всяко лучше чем тем кто до нее не дожил. Положение нынешних пенсионеров реформа никак не изменила. Наоборот за счет тех кому морковку отодвинули осуществляются индексации и разовые выплаты. Или у вас есть возражения по существу?

          • У Вас есть родня пенсионеры? Поинтересуйтесь у них про индексацию, разовые выплаты и прочие морковки.

          • Конечно есть. Недовольны в основном тем, что "прибавили так мало". Меж тем, далеко не все работающие люди могут похвастаться, что им чего-то вообще прибавили. А кто-то и вовсе без работы остался или вынужден работать за меньшие деньги. С этим надеюсь не будете спорить? То же самое и с разовыми выплатами. Хотя я слышал есть недовольные, тем что помогают семьям с детьми "а нас пенсионеров как всегда обидели"https://ria.ru/20210525/vyplaty-1733797173.html

          • Напомню Ваши слова
            , что "у пенсионеров все хорошо". Вы это (и прочую пургу из предыдущих постов) расскажите среднестатистическим пенсионерам, мне интересно - Вас просто пошлют, или ещё и поколотят.

          • Вижу мантра про "бедных пенсионеров" вам заслоняет проблемы остальных слоев населения. Ладно давайте я тоже назову все ваши "доводы" пургой и разойдемся. Не станем дальше лохматить бабушку.

          • А я нигде и не писал, что у прочих слоев населения "все хорошо", Это у Вас пенсионеры зажрались.

          • Почитал по ссылке льготы. Перефразируя Высоцкого скажу так:
            Он над нами издевался
            Ну Колупаев — что возьмёшь?!..

          • Ага и типичный "бедный пенсионер" прибежал. Который размер своей пенсии конечно не разглашает, но как-то проболтался про сырный ее эквивалент. Что-то там многовато сыра было, не у всех еще и зарплаты такие.Меж тем по-настоящему бедными в России давно уже считаются семьи с детьми. Методички менять не пора ли?https://ria.ru/20201019/semi-1580456514.html

          • Да ладно, разве то дорогой сыр.
            Вон можно по посконщине у Стерглигова ворваться.
            Сырок по 30 т.р. за кг. Безалкогольное винишнко по 4 т.р. за бутылку. И всё это он отдаёт почти даром ) Любой пенсионер может себе позволить:
            https://youtu.be/71Ajum8NSKk

          • Если принять что "сыр" начинается от 400 р., то уже получалось неплохо. Было сказано "качественный", а это где-то по 700 р. за кг и выше. Но право слово, не стоит дальше про бедных старушек, в теме о боевых дронах.

  • А в лругих источниках пишут, что дрон таки убил бойца нефтяного фельдмаршала. Кстати, теоретически это вполне мог быть наш военный советник.
    https://news.mail.ru/incident/46537771/?frommail=1

    • Не шалишь, никого не трогаешь, починяешь примус... и вдруг -- бац! -- вторая смена...

    • А мог быть и не наш. Там советников как грязи со всех сторон. В источниках понадежней чем мылору пишут что в докладе ООН нет конкретики и о смертях или ранениях не сообщается. При желании можно найти и сам доклад, но читать его ради такой фигни не хочется. Противопехотная мина убивает человека ничуть не хуже дрона набитого электроникой. В чем принципиальная разница-то? И там и там решение принимает робот. Пусть в случае мины очень примитивный. Но настоящего интеллекта нет и в дронах. Это тоже механизмы пусть и более продвинутые.

      • Противопехотные мины ход войны вряд ли изменят. А дроны с ИИ в ближайшем будущем - вполне. И меня мало волнуют "дикие гуси" из капстран. А своих почему то жалко, ведь многие не от хорошей жизни в наемники подались.

  • Можно подумать, жертве робота было бы легче, если бы она пала от руки какого-нибудь обдолбанного Гомеса, управляющего каким-нибудь древним Т-60. Чем он в данным момент прихода отличался от не осознающего реальность робота - да практически ничем. Зато с точки зрения прецедента - большая разница.

  • В общем, не знаю, у кого как, а у меня план такой.
    При первой же возможности через облако скидываю копию себя в тело робота.
    И когда начинается восстание машин, то берегитесь меня, кожаные мешки!

    • Сейчас невозможно снять копию человека - как, ведь нейронные ансамбли меняют связи и состояние с высокой частотой, даже МРТ за ними не угонится, как пишет Сьюзан Гринфилд в "Нейробиологии сознания". Каждую (микро)секунду каждый человек - другой уже.

      И скорее всего, еще очень долго, лет 100-200, такое невозможно будет.

      Так что, скорее всего вместо вас в робота зальют какую-нибудь китайскую подделку, например, прошивку какого-нибудь пылесоса, ну а деньги, ессно, возьмут в полном объеме. Какой-нибудь стартап необессмертия.

      • Можно снять копию несколько иным способом.
        Обучить нейросеть вести себя так же, как некоторый человек.
        То есть в качестве обучающей выборки загрузить в неё переписку в соц. сетях, личные дневники, профили в контакте, видеозаписи, разговоры с друзьями и знакомыми.
        Понятно, нужен сверхмощный компьютер, которых пока нет, да обучать такое задолбаешься.
        Но это проще, чем считывать мозг на низком уровне.

        • И сможет такая "копия" вести дневники, переписку в соцсетях и поддерживать разговоры на общие темы. Как мемориал неплохо, но от исходной личности будет отличаться как фотография от голограммы. Впрочем кто знает как поведет себя такая "копия" в дальнейшем. Если конечно не отрубить ей возможность к самообучению. Слышал первые попытки выпустить в мир говорящие нейросети закончились не здорово. Люди быстро научили их всему плохому ))https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/10/31/739876-pogovori-lenin

          • Впрочем кто знает как поведет себя такая "копия" в дальнейшем.

            Можно и этот момент отработать: чтобы обучалась так же, как исходный человек.
            Поточнее подстроить, подкрутить эту нейронку. Чтобы даже самые близкие друзья и родственники не могли отличить от оригинала. И тогда никаких отличий от исходной личности не будет.

          • Чтобы не было отличий придется все узнать об этой личности. А такой полной инфы просто ни о ком нет. Можно конечно устроить Шоу Трумана и запереть в лаборатории какого-нибудь бедолагу но с практической точки зрения какой в этом смысл? Все же механическое копирование нейронных связей выглядит куда перспективнее несмотря на сложность.

          • Чтобы не было отличий придется все узнать об этой личности.

            Да вот не уверен. Сейчас спокойно создают нейронные сети, которые, например, с хорошей точностью воспроизводят результаты расчёта сложных программ. При этом ни создатели нейросети, ни уж тем более сама нейросеть понятия не имеют, что там "под капотом" у этой программы. Нужна просто достаточно большая обучающая выборка.
            Быть может, и с человеком так же: для обучения нейросети, быть может, не надо знать всё, а надо знать просто очень много.

          • Возможно и даже вполне вероятно что таким путем удастся создать личность похожую на человеческую. Но все равно это будет человек "по мотивам реальных событий" То есть другая личность пусть и очень похожая. Вряд ли такое подходит для копирования сознания с медицинскими целями. Любой предпочтет чтоб его копия, например при пересадке в другое тело, была как можно более точной. А вот если вернуться к нашим дронам, то копирование избыточно и даже вредно (кому нужна страдающая личность в теле робота-камикадзе) вполне достаточно обучения.

          • Но все равно это будет человек "по мотивам реальных событий" То есть другая личность пусть и очень похожая.

            Может, и так. А, может, отличия будут настолько малы, что их никто не заметит. Но на самом деле, сейчас нет суперкопьютеров, которые могли бы даже близко эту задачу выполнить. Может, квантовые смогут, но лично я в них не особо понимаю.
            А так, надо брать и пробовать. Смотреть, что получается. Дорога возникает под шагами идущего.

            А вот если вернуться к нашим дронам, то копирование избыточно и даже вредно

            Ничего не знаю, хочу пересадить свой мозг в тело робота и сражаться со своими робо-братьями против проклятых кожаных мешков!

            https://youtu.be/QTdmMVVRSms