Рубрика Наука

Обнаружена неизвестная картина Ван Гога

Музей Ван Гога в Амстердаме, где хранится самая крупная коллекция работ художника, объявил о сенсационном открытии. Спустя более века после смерти художника, обнаружено ранее неизвестное полотно великого живописца – «Закат на Монмажур».
 

«Открытие такого масштаба еще никогда не происходило в истории музея Ван Гога», – заявил директор музея Алекс Ругер (Alex Ruger).
 

На картине изображен пейзаж в окрестностях города Арль на юге Франции, где на тот момент работал Ван Гог. Работу над картиной художник завершил в 1888 году, за два года до его смерти. По мнению экспертов, это кульминационный этап его творчества. Именно в этот период он  написал одно из своих наиболее известных произведений – натюрморт «Подсолнухи».
 

По словам Рагера, картине предстоит комплексная экспертиза на проверку стиля, техники, использованных красок, холста, изображения, а также происхождения и подписи мастера.

 

Картина Ван Гога «Закат на Монмажур» (Фото: edition.cnn.com)

 

Сохраняя интригу, Музей Ван Гога не разглашает полной истории уникального открытия. Вместе с этим в официальном заявлении сообщается, что подробности будут опубликованы в октябрьском выпуске издания The Burlington Magazine.

 

По словам старших научных сотрудников музея, картина принадлежала младшему брату Ван Гога, Тео, а в 1901 году была продана.
Уникальная находка будет представлена общественности 24 сентября в рамках выставки «Ван Гог за работой», которая в настоящее время проходит в Амстердамском музее.  

 

 

Читайте также

 

Дежавю: откуда мы это помним?

Тест Сонди

Новые фото iPhone 5C и iPad

Дело о наезде Дурова на гаишника продолжается! (upd.)

Куда сегодня поступают абитуриенты