Психология

Мужчины оказались не менее эмоциональны, чем женщины

К такому выводу пришли ученые из США. Кроме того, они опровергли распространенное мнение о том, что на эмоциональность женщин влияют гормоны яичников.

Многие до сих пор верят в стереотипы о том, что эмоции женщин иррациональны, хотя эмоции в принципе зачастую иррациональны. И мужчины подвержены им примерно в той же степени, что и прекрасный пол. Об этом узнали психологи из Мичиганского университета (США), представившие свои выводы в журнале Scientific Reports.

Исследователи наблюдали за поведением 142 мужчин и женщин в течение 75 дней. Целью было больше узнать об их повседневных эмоциях — как положительных, так и отрицательных. Женщин при этом распределили на четыре группы: первые три употребляли различные пероральные контрацептивы, «стабилизирующие» колебания гормонов, последняя же группа не принимала таблетки совсем.

Выяснилось, что у участников обоих полов колебания эмоций происходили примерно в одном диапазоне. То есть и сильный, и прекрасный пол оказались одинаково эмоциональными. То же самое касалось женщин, принимавших различные группы контрацептивов и не употреблявших их вовсе: их эмоции могли колебаться по разным причинам, а не только под воздействием гормонов. Исследователи вообще не обнаружили особой связи между эмоциональным состоянием и уровнем гормонов, вырабатываемых яичниками.

При этом никто не исключает, что мужчины чаще, чем женщины, сдерживают эмоции и стараются «мыслить рационально». Однако не показывать их и не испытывать совсем — две разные вещи. Вероятно, мужчины переживают те же эмоциональные всплески, что женщины, но склонны удерживать их в себе.

Комментарии

  • Ну а как иначе. Притопить за гендерное равенство надо во всём)

  • Ну если с младенчества одним людям затирать, что они не должны плакать, проявлять эмоции и всячески поощрять их стоицизм, а другим наоборот разрешать эмоциональные всплески, причем все это исключительно по гендерному разделению - то ничего удивительного в полученных выводах.

  • На самом деле раньше мужчины были гораздо более эмоциональны, возможно, это отголоски викторианских нравов так изменили это положение дел.

    Гомер, например, пишет о пиратах, убийцах, которые живут разбоем, но плачут при расставании с товарищем. И никого это не смущает.