Психология

Дети до шести-семи лет оказались не в состоянии понять, что окружающие могут видеть мир иначе

Психологи выяснили, что дети, вопреки более ранним представлениям, не обладают так называемой теорией разума вплоть до школьного возраста.

Теорию разума, или понимания сознания, сформулировали в 1978 году психологи Дэвид Примак и Гай Вудруф. Суть ее — в способности понимать, что сознание другого человека отличается от нашего собственного. Сюда, к примеру, относится осознание того, что окружающие могут не знать чего-то или иметь другие желания. Эта способность ограничена или отсутствует вовсе у людей, больных шизофренией или расстройствами аутистического спектра.

Однако новые исследования другой международной группы ученых, в которую вошли психологи из Университета Аризоны (США), сдвинули эти границы еще дальше — до шести-семи лет. О результатах своего исследования они рассказали в журнале Monographs of the Society for Research in Child Development.

Существует представление, что теория разума — не врожденная способность, а то, что развивается у детей только к определенному возрасту. Проблема в том, что проверить это не так просто, ведь маленькие дети не умеют говорить или делают это весьма плохо. В 2016 году международная группа ученых показала, что дети обладают теорией сознания уже к двум годам. Хотя ранее считалось, что это качество появляется у ребенка к четырем годам.

Классический тест на наличие теории понимания сознания — демонстрация ребенку того, как некто прячет тот или иной предмет (например, игрушку), а затем уходит. В это время другой человек перепрятывает предмет и тоже удаляется из поля зрения. Когда первый возвращается, у ребенка спрашивают, где находится игрушка.

Группа исследователей усомнилась в таком подходе, поскольку у детей слишком мало выбора: по сути, они могут одинаково равноценно выбирать оба варианта. Тогда команда добавила к этому эксперименту еще одну составляющую — третье местоположение предмета (плитки шоколада). В результате серии модифицированных экспериментов с детьми разного возраста удалось установить, что они не обладают теорией сознания вплоть до шести- или семилетнего возраста.

Комментарии

  • Так вот в чем дело -- психологический возраст абсолютного большинства россиян 5 лет?!.. ))) Сейчас самые агрессивные из этого большинства на меня окрысятся...
    "-- Сто грамм виски, пока не началось!"

    • на меня окрысятся

      Ну зачем мне прятать от вас игрушку )) Верьте дальше, что ваши взгляды самые правильные на свете, а все кто с ними не согласен делают это за деньги, зомбированы пропагандой, исполняют повестку или просто дураки.

  • Однако мобильником уже умеют пользоваться и до 6 лет и без теории сознания. 😊📱

  • Поняла статью только из-за того, что смотрела этот эксперимент на видео :) :) и было очень интересно понимать, как думает ребенок.