Психология

Дедовщина не усиливает общность в группе, как считалось ранее

Американские исследователи изучили феномен дедовщины и узнали, что она вовсе не способствует повышению уровня солидарности в группе, как полагали ранее.

Несмотря на то, что дедовщина, по-видимому, существует с незапамятных времен, этот феномен остается довольно загадочным для социологов и психологов. Одним из механизмов, запускающих дедовщину, вероятно, является отыгрывание — психологический механизм защиты, когда человек бессознательно снимает накопившееся внутреннее напряжение, превращаясь из жертвы в обидчика.

Есть мнение, что эволюционно дедовщина может быть полезной — она будто бы усиливает солидарность членов группы. Вот только общности, в которых существует это явление, как правило, очень закрыты, прямых исследований, посвященных этому вопросу, практически нет. Специалисты из Кентского государственного университета (США) провели подобную работу и изучили взаимоотношения в группе одного из американских социальных братств. Свои выводы они представили в журнале Evolution and Human Behavior.

Исследователи отслеживали шесть наборов новобранцев из братства, когда те проходили многомесячный процесс вступления в него. «Получить такой уровень доступа к братству и происходящему в нем практически нереально. Наш успех был результатом сочетания настойчивости, удачи и личных знакомств», — заявил ведущий автор исследования Альдо Чимино.

Период исследования охватил примерно 10 недель — за это время новобранцы периодически заполняли анкеты. Опросы были анонимными и в каждом участники оценивали степень сурового к ним отношения «старичков», солидарность в группе, уровень веселой атмосферы в ней и так далее. Выяснилось, что дедовщина в братстве не усиливала солидарность в братстве, зато ему способствовало общее веселье — совместные развлекательные мероприятия.

Комментарии

  • Батюшки-святушки! Автор открыл Армению.

    • Особенно умилило заявление авторов в так называемом абстракте (полный текст бесплатно недоступен): "Поскольку группы дедовщины, как правило, очень скрытны, прямых проверок этой гипотезы на местах в реальном мире почти не существует". )))

  • С каких пор групповой отбор стал актуален для кого-то, кроме перепончатокрылых? Докинза на них нет!) Дедовщина безусловно выгодна эволюционно. Для дедов за счёт доминирования, а для молодых - за счёт того, что они помалкивают, и за это никто не разбивает им табуретку об голову. При этом вся группа в конце концов вполне может покончить жизнь роскомнадзором во имя чего-то абстрактного.

  • Какая у черту солидарность???!!! Если "дед" гнобит "духа" - офицерью это до лампочки в большинстве случаев и по умолчанию ( типа норма) , а стоит "духу" защищаясь от унижения и физического насилия сломать дужкой кровати руку деду - так он уже преступник ??? Армия , где присутствует такое - не армия , а позор, и честно говоря в первую очередь такого физического наказания ( дужкой от кровати) больше заслуживает офицер , проходящий безучастно мимо.

    • офицер , проходящий безучастно мимо

      Шакалы там не ходят, по этому на голубом глазу поют о том, что они ничего не видели.