Медицина

Власти подтвердили незаконность использования зарубежных вакцин от коронавируса в России (Upd.)

Согласно законодательству, в России можно применять — и ввозить на ее территорию — только зарегистрированные государством препараты для профилактики Covid-19. Однако не все с таким запретом согласны.

Вакцинация от коронавируса в России стартовала больше месяца назад: по данным Российского фонда прямых инвестиций, на начало января более 1,5 миллиона граждан уже привились «Спутником-V» (хотя подсчеты разнятся в зависимости от источника). С понедельника должна начаться массовая вакцинация. Помимо упомянутого препарата от Центра имени Гамалеи, Министерство здравоохранения также выдало регистрацию «ЭпиВакКороне» (эпитопная вакцина от новосибирского центра «Вектор» при Роспотребнадзоре), вскоре обещают начать прививать и ею.

Но недоверие россиян к отечественным вакцинам (и в принципе любым другим) велико: например, исследовательская организация «Левада-центр», признанная в России иноагентом, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 наших соотечественников старше 18 лет. Он показал, что подавляющая часть респондентов не собираются прививаться «Спутником-V». Так, отрицательно ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Параллельно появились слухи и рассуждения о том, а реально ли в России поставить себе вакцину других производителей. Лидером в этом вопросе можно считать препарат BNT162, разработанный немецким стартапом BioNTech. Распространением занимается известный на весь мир американский фармгигант Pfizer. Этой вакциной прививают в Великобритании, Евросоюзе, Соединенных Штатах, ОАЭ и много где еще.

В конце декабря владелец частной клиники «Хадасса» (филиал израильской больницы), расположенной в международном кластере в «Сколково» (Москва), заявил в комментарии для Forbes, что учреждение собирается привезти в Россию зарубежные противокоронавирусные вакцины. «Пока нет информации о результатах переговоров, но команда „Хадассы“ прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — говорили в пресс-службе.

Вчера же член комитета Государственной думы по охране здоровья Татьяна Соломатина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что в «Хадассе» ей предложили привиться «файзеровской» вакциной (конечно, отнюдь не забесплатно). «Я точно знаю, что этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. Это клиника, которая работает в “Сколково”. Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается, по сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории. И у нее может быть поставка этой вакцины», — объяснила депутат, подчеркнув, что сама привилась российской вакциной.

После этого Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) решила прояснить ситуацию. В пресс-службе ведомства напомнили, что, согласно закону, «ввоз на территорию Российской Федерации и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен». Норма касается и медорганизаций в «Сколково».

Однако в клинике «Хадасса» с такой строгой позицией не согласились, сославшись на федеральный закон о Международном медицинском кластере. Хотя и отметили, что сейчас они не колют клиентам заграничную вакцину, а вопрос ввоза в Россию незарегистрированных на ее территории препаратов действительно «требует доработки». «Согласно 160-ФЗ клиники — участники международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР. Это является одним из ключевых преимуществ кластера. <…> Нам бы хотелось ускорить его решение для трансфера передовых технологий в медицину России», — заявили РИА Новости и пресс-службе медучреждения. По словам представителя клиники, переговоры с Pfizer по вакцине продолжатся, как и консультации с Росздравнадзором.

Что думают об этом всем в самой Pfizer? Несколько дней назад в компании сообщили, что поставлять в Россию вакцину от Covid-19 по запросу частных лиц или компаний не планируют. О таком будут договариваться только с властями или международными организациями, но переговоров с Москвой, судя по всему, и не ведут (вероятно, пока). «Мы понимаем срочность и стремление многих людей сделать прививку как можно скорее, мы не можем обеспечить прямой доступ к вакцине-кандидату Pfizer-BioNTech COVID-19 в ответ на частные запросы», — констатировали в пресс-службе фармкомпании.

Upd. Сегодня клиника «Хадасса» сообщила, что переговоры с Pfizer о поставках в Россию вакцины решили прекратить: клиентам будут предлагать привиться лишь «Спутником-V». И никому из своих пациентов уколы препаратом BNT162 ранее не делали, добавили представители учреждения.

Комментарии

  • Помнится, года два тому назад во время компании против ларьков в Москве, Собянин ответил их владельцам по поводу их документов на регистрацию прав на аренду земельных участков и на установку киосков: "Не трясите передо мной вашими бумажками!"
    Так что не Росздравнадзору что-то запрещать или разрешать, а лишь угодливо визировать решения вышестоящего начальства...

    • Вы не понимаете это другое. Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе? А в России когда чего запретят так вой до небес. Но я бы разрешил. Пусть колются если деньги лишние. Хотя если верить официальному ответу Пфайзера (не продаем частным лицам) схемы которыми их вакцина попала в Россию практически контрабандные. И хорошо если это действительно вакцина, а не развод на бабки.

      • Боже, помоги вам и Березину! Вы, как увидите мою реплику, так сразу теряете способность к пониманию прочитанного. Где у меня хоть слово про заграницу?!..
        А если вы сарказм за вой принимаете, то вам нужно срочно в психотерапевту...
        Или вы так за Собянина обиделись?! Это ваш родственник Собянин? Папа ваш Собянин?!..

        • Простите, что снова не понял, чего вы хотели сказать своим коментом про ларьки и Собянина, с которым у вас какие-то личные счеты.

        • Лев,когда оппонент включает дурочку,истеричку или переходит на личные оскорбления,это значит-он проиграл,и дальнейшая дискуссия с ним не имеет смысла

          • Оппоненту нужно сильно постараться, чтобы я перестал его воспринимать, как человека достойного беседы. Колупаев старается и уже близок к успеху...

      • "Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе?"

        Смущает. Туше?

    • Это вообще тренд ОПГ "Кремлевские" последних лет, называется "игра на понижение"
      "-А ты нам про науку и культуру?"
      "-А мы тебя-в рыло!"
      "-А ты нам про вежливость и порядочность?"
      "А мы тебя говном обольем и матом покроем!"
      Только история не терпит воинственное быдло, и уркаганские замашки.
      Не существует, и не может существовать достаточно долго государство, основанное на принципах АУЕ, и управляемое ворами.
      Уголовники, правящие Россией-раковая опухоль на теле мирового сообщества,и ее обязаны вылечить, хотя она и агрессивно сопротивляется лечению.

  • Pfizer и Moderna прошли весь положенный мировым научным сообществом цикл проверок.
    3 этапа проверки, если быть точным.
    На валидных выборках с соблюдением всех условий двойного слепого рандомизированного метода.
    А лохоцина Гамалеи была объявлена вакциной посредством использования авторитета первого лица государства до того, как вообще была испытана где-либо и кем-либо.
    Первое лицо ею так и не привилось, испытание "вещества" так и не было завершено, сейчас им принудительно колют все население страны.
    А в остальном, действительно, нет никаких отличий между европейскими, американскими, и российской вакцинами.

    • Просто отличный комментарий, Оставляйте таких побольше: "Спутнику" сейчас нужна реклама, и чем больше вы будете лгать в бессильной злобе ("принудительная", которая добровольная, "до того, как вообще была испытана где-либо и кем-либо" и т.д.) -- тем больше рекламы у него будет в глазах нормальных людей. Спасибо вам за то, что вы делаете.

      • Можете привести ссылку на публикацию третьей фазы спутника?

        • У всех вакцин третья фаза _завершится_ году так в 2022 быстрее просто нельзя. В обычных условиях такая проверка занимает много лет. Но люди у которых в голове гуляет Эхо Москвы верят, что в иностранных вакцинах III фаза уже закончена. На самом деле третья фаза считается завершенной только у китайской CanSino. Остальные пфайзеры лишь "сообщают об успехе" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_COVID-19

          • Британские ученые считают что спорить даже с такими чудаками полезно для общего развития )) лобные доли активней работают.

        • https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom/pressreleases/effektivnost-vaktsiny-sputnik-v-na-urovne-91-4-podtverzhdena-v-rezultate-analiza-dannykh-v-zaklyuchi/

          Журнал Science эти результаты отнес к важнейшим научным достижениям года

          https://vis.sciencemag.org/breakthrough2020/#/finalists/2020-breakthrough-of-the-year
          «Those mRNA vaccines (Pfizer and Moderna) became the first to cross the finish line, each reporting roughly 95% efficacy in November….. One, from Russia’s Gamaleya Research Institute of Epidemiology and Microbiology, reported efficacy results that nearly match those of the mRNA vaccines. Then there are promising, if still confusing, data from China’s Sinopharm and on the AstraZeneca-Oxford candidate»

          • reported efficacy results that nearly match -здесь написано "сообщенный результат,который почти сравним..." -это просто упоминание того,что в России сообщают об эффективности, сравнимой по утверждению русских же исследователей, с Pfizer и Moderna.
            Нигде в той статье не написано,что это правда.
            Так что ссылка на эту статью-никакое не признание мировым сообществом эффективности лохоцины.
            Вторая ссылка-статья о Спутнике с сайта Спутника.
            Другими словами-самореклама.
            Это как если бы фабрика по производству маргарина рекламировала свой маргарин.
            Понятно, что она не будет ругать свою продукцию.
            Таким образом,обе ссылки-очередная жалкая потуга убедить себя и окружающих, что творение Гамалеи- международно признанная вакцина.

          • Ваш чат-бот не обучен отвечать на "возражения клиентов" и может только спамить стандартными клише про "лохицину гамалеи"? Ох уж эти евреи и тут сэкономили. Я конечно понимаю бессмысленность вопросов к такому примитивному боту, но что ваш алгоритм скажет про заражение литовских медиков? Не пора ли обновить список ответов? Покличте будь ласка оператора. Или может надо звать техподдержку на иврите תתקשר למפעיל, בבקשה.

          • Разумеется данные о результатах испытания Спутника представляет центр Гамалеи

            Точно также Модерна отчитывается о результатах испытаний вакцины Модерна
            https://investors.modernatx.com/news-releases/news-release-details/moderna-announces-primary-efficacy-analysis-phase-3-cove-study

            А Пфайзер о испытаниях вакцины Пфайзер
            https://www.pfizer.com/news/press-release/press-release-detail/pfizer-and-biontech-conclude-phase-3-study-covid-19-vaccine

            Вот сравнительная таблица результатов - найдите отличие
            https://cs12.pikabu.ru/post_img/2020/12/10/8/1607604305151183005.webp

            И да - методичку вам действительно лучше обновить

          • Чувствуется человек,привыкший работать по методичкам.
            Сразу поняли,что пора обновить)
            Когда фирма рекламирует свой продукт-это нормально.
            Когда боец невидимого фронта пытается выдать упоминание сомнительного продукта в иносми за доказательство признания его качества-это совсем,совсем другая история...

    • Надо провести эксперимент. Взять к примеру Пфайзер и переклеить этикетки со Спутника. И вколоть святоверящим вроде Alex Alex. Не удивлюсь если оно помрет в муках после такой нехитрой подмены. Ибо веры в могущество Запада и отсталость России в нем явно больше чем с горчичное зерно.

      • Самая могущественная страна в мире -- Абхазия! Там живет удивительный народ, способный на площади в 8665 кв. км (горы в основном) выращивать столько разнообразного винограда, что вино из него есть в каждом винном магазине и в каждом винном отделе всех магазинов России и в количествах вполне сопоставимых с российским вином!
        Жаль, что эти трудолюбивые люди не взялись за производство вакцины от коронавируса!

        • Британские ученые рекомендуют закусывать после употребления. А вы смотрю часто пренебрегаете этим правилом.

    • Пфайзеролюбам на заметку https://ria.ru/20210115/koronavirus-1593195530.html опять же все объяснимо вакцина тоже двухфазная а иммунный ответ вырабатывается не сразу, но сколько вони было когда нечто подобное произошло и с российской вакциной. Иди Alex Alex рассказывай литовским медикам про "валидные выборки" и "положенный цикл проверок" если очко не жим-жим, трололо укропейское.

  • А, глупыми запретами ничего не добьешься, пора бы уже вырасти из этих детских штанишек. На поездку в Еуропу у большинства хватит. Правда, придется толочься там 30 дней и ждать 2-го укола. Полагаю, посольства пойдут навстречу и организуют "вакцинные визы" на более длительные сроки.

    Ну, что ж, пиво хорошее, колбаски, прогулки по городским лесам, экскурсии по многочисленным замкам с посещением трактиров и теми же самыми пивом и колбасками, думаю, помогут перенести эти трудности.

    А заодно будем на родину клеветать и хаять сами знаете кого. Тем более есть за что.

      • Россиянам хорошо, можно слетать пару раз .Сначала на 1 укол, потом вернуться потом на 2-й. Казахстанцам труднее с визами. И с рейсами.

        • Ну,рано или поздно западными вакцинами начнут колоться все.
          Запреты только увеличивают их цену,с одной стороны,с другой-увеличивают количество смертей,особенно-среди бедных,которым эти вакцины достанутся в результате в последнюю очередь,если вообще достанутся.