Медиа

В России зарегистрирован четвертый случай заражения новым коронавирусом

Диагноз на Covid-19 подтвердили у молодого студента из Италии, который недавно прибыл в Санкт-Петербург.

В России еще у одного человека подтвердилось наличие коронавирусного заболевания 2019 года. Таким образом, это четвертый зарегистрированный случай в стране, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением Covid-19. Пациент — гражданин Италии Рикардо Пизатти, который прилетел в Россию из Милана 29 февраля.

Молодой человек, учащийся по обмену в Северо-западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург), 2 марта обратился к врачам с симптомами ОРВИ. По информации СМИ, его сразу же поместили в отдельный инфекционный бокс и взяли анализы. Уточняется, что заболевание протекает в легкой форме, состояние итальянца оценивается как удовлетворительное.

Общежитие университета, в котором проживал зараженный, со вчерашнего дня закрыли на двухнедельный карантин. Всех студентов, находящихся там, проверят на наличие коронавируса.  

В среду СМИ писали, что одно из общежитий Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова закрыли на карантин / © “Mash на Мойке”

Несколько дней назад Covid-19 подтвердился у 29-летнего жителя Московской области: в конце февраля он отдыхал в Италии, а по прилете, по его словам, почувствовал “легкое недомогание”. Пациент находится в столичной инфекционной больнице.

Согласно последним данным, в Италии заражены уже 3089 человек, 107 умерли. Роспотребнадзор и Ростуризм призвали россиян воздержаться от поездок в Италию, а также в Иран, Южную Корею и Китай, где наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка. Авиасообщение с некоторыми из этих стран ограничено.

Несколько дней назад китайские ученые обнаружили, что у вируса SARS-CoV-2 есть два различных типа. Один из них — агрессивный и «молодой», а второй эволюционно старше и вызывает более легкие симптомы болезни.

Комментарии

  • 5.8 важность новости? Серьёзно? Раздули эту хрень в тысячу раз. 2% смертности, среди которых в основном старики. Ладно бы оспа или свиной грипп гуляла по миру, но нет, лишь бы хайпануть на страхе тупых людишек.

    • То что вы написали выдает ваше малое знакомство с темой. При свином гриппе оснований для паники было еще меньше.

      7 июня 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила отчёт, критикующий действия ВОЗ касательно пандемии гриппа H1N1 в 2009 году.
      Отчёт обвиняет Всемирную организацию здравоохранения, а также правительства стран Европы и учреждений Евросоюза в действиях, приведших к растрате государственных средств и внушению населению необоснованных страхов. Из-за ограниченного масштаба эпидемии, крупные партии закупленной вакцины не были использованы.

      • Некоторые формы свиного гриппа давали смертность в 60%+, и повод для паники был, но ему присвоили 5 баллов из 6-ти. Однако короне присвоили максимум, только для того, подчёркиваю, чтобы не дать ему распространиться. Люди, разумеется, схавали, и давай ссать в трусы и давать по 5,8 и 6,5 баллов важности этой новости. А если предположить, что заболеет треть страны, вы 11 баллов дадите? Тупая субъективщина, основанная на хайпе.

        • Уже сейчас от COVID-19 умерло больше народу (3408) чем за всю эпидемию свиного гриппа. Но вы продолжайте рассказывать про ужасную пандемию от которой в 2009 году умерло всего 2627 человек .

        • Даже беглый взгляд на свежие цифры (100 000 всего, 3400 умерло) дает процент смертности 3,4% а не 2% (устаревшие данные) Впрочем человек который оперирует фразами "тупая субъективщина", "тупые людишки" вряд ли способен воспринимать какие-то аргументы кроме своих собственных.
          https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

          • Судить человека по его привычкам выдавать разные фразы это и есть тупейшая субъективщина.

          • А почем еще судить ноунейма в интернете как не по его высказываниям? Привычка считать всех вокруг тупыми говорит о вас достаточно.