История

Найден кандидат на роль древнейшего военного мемориала

Ученые обнаружили, возможно, самый древний военный мемориал. Он находился на территории Месопотамии.

Работа опубликована в журнале Antiquity. Могильные курганы хорошо известны в месопотамских источниках как символы победы над врагами. Но археологических памятников, посвященных столь символическому значению, до сих пор найдено не было.

Археологи из Кембриджского университета исследовали так называемый высокий курган, примыкающий к месту Телль Банат в Сирии и обнаружили, что он не похож на другие аналогичные сооружения. Датировка кургана — конец третьего тысячелетия до нашей эры. Он был открыт в 1990-х на левом берегу Среднего Евфрата и назван Стелой стервятников.

Курган представляет собой высокий конический холм, построенный, по мнению ученых, как минимум в три этапа. Исследователи нашли в нем останки, принадлежащие представителям мужского пола. Часть из них были привезены из других мест для повторного захоронения.

Исследуемый курган / ©www.cambridge.org

Систематическое размещение останков, как полагают авторы, говорит о том, что это было не простое захоронение, а памятник погибшим воинам. Дело в том, что в большинстве своих курганов жители Месопотамии хоронили врагов, останки которых располагались хаотично.

Помимо останков, в курганной яме нашли бусины, кости животных, керамические сосуды и алебастровые чаши. «Наиболее важной закономерностью является четкое пространственное различие между артефактами и костями животных, связанных с человеческими костями», — указывают авторы. Помимо этого, ученые обнаружили в памятнике фигурки лошадей с уздечками, крытой повозки и колеса. Это может указывать на связь кургана со скотоводами-кочевниками.

Комментарии

  • Любые военные мемориалы свидетельствуют об удручающей жестокости и примитивности "государственных" мотиваций...

      • В государственных мотивациях нет и не может быть никаких человеческих мотиваций, поскольку государство не субъект (сколько бы его адепты не настаивали на его субъектности!), а собирательное понятие (возможно, даже метафора), состоящее из множества разнородных субъектов и объектов...

    • Лева вам памятник на могилку небось захочется или пусть так зароют? Казалось бы какая разница выбросят ваше тело на помойку или все же похоронят по-человечески. Вас-то ведь там уже не будет. Расскажите еще о примитивности мотиваций)))

      • Лева (обращение), (зпт) вам памятник на могилку, (зпт) небось (вводное слово), (зпт) захочется или пусть так зароют?
        Ответ: не твоя, Колупаев, забота...
        Но смешно, что патриот всегда бросается на защиту даже древних (!) "государственных" ритуалов, забывая, что его родное государство еще даже не посчитало достоверно (и не дает возможности счесть другим), сколько людей оно сожгло в горниле последней большой войны?! Да и нынешний служивый люд, погибающий по его прихоти на чужбине, зарывает в могилках тайно и без указания "заслуг"...

        • То есть памятник вам все-таки хочется. Почему вы решили что древним воинам было дело до ваших заморочек с горнилами? Им тоже хотелось памятник. А если не им самим, то их родственникам или просто уцелевшим гражданам, которых они возможно спасли. Самая что ни на есть человеческая мотивация. Но вам что-то опять не нравится, откажитесь от пенсии которую вам платит жестокое и примитивное государство. Что-то мне подсказывает что хрен вы откажетесь)) как и от памятника себе любимому.

        • Особенно смешны ваши эскапады в отношении солдат погибших давным-давно. Вот бы они удивились узнав что через 5000 лет какой-то чудак с промытыми мозгами будет рассуждать об "удручающей жестокости и примитивности мотиваций" тех кто захоронил их останки с почестями.

          • Исходник почитай -- там ясно сказано, что невозможно точно судить, что это за кости, победителей или побежденных, а уж тем более ничего нельзя сказать о смысле этих ритуальных захоронений...
            И как всегда, вы, тов. Колупаев, не способны обойтись без передергивания -- в принципиально непонятном вам моем высказывании речь шла о "государстве", а не о солдатах, но вот вы глумливо их сюда пристегнули, чтобы их несчастными косточками подкрепить свой оголтелый патриотизм...

          • Да, ладно не изворачивайтесь. Напомнить что вы писали по поводу памятника Зое Космодемьянской? Я вас за язык тогда не тянул. Вот и тут вы влезли со своими "государственными мотивациями" хотя речь в статье совсем не про то. Везде лишь бы свои 5 копеек вставить против "режима" В прошлый раз со своим "вна" просунулся в статью об археологии и вот опять. Как вы достали уже зомбаки политизированные.

          • Что ты когти распускаешь
            Над моею головой?
            Иль добычу себе чаешь,
            Чёрный ворон, я не твой...
            При использовании материала web-ссылка на первоисточник обязательна: https://pesni.retroportal.ru/np3/36.shtml

          • Вам было предложено "мирное соглашение". Оба отказались.