История

Археологи узнали, как зарождалась рыночная торговля в бронзовом веке

Для этого они оценили распространение систем мер и весов в Западной Евразии четыре тысячи лет назад.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Взвешивание товара имеет ключевое значение для развития рыночной торговли. Чтобы узнать, как разные единицы веса появились в разных регионах, ученые из Геттингенского университета (Германия) сравнили системы мер и весов, которые использовались в Западной Европе и долине Инда в I-III веках до нашей эры.

Анализ 2274 весов из 127 археологических памятников показал, что новые и очень похожие единицы веса постепенно распространились к западу от Месопотамии, за исключением тех, что находятся в долине Инда.

Поэтому археологи предположили, что в Европу рыночные системы измерения попали из Месопотамии, а в долине Инда, вероятно, формировались независимо. Ученые считают, что один-единственный торговец в бронзовом веке мог путешествовать из Месопотамии до Эгейского моря, а оттуда — в Центральную Европу.

При этом какого-то международного органа, регулирующего точность весовых систем на столь обширной территории, не существовало. Но появление систем мер и весов помогало развивать подобные институты и рыночную торговлю.

Таким образом, по мнению исследователей, свободное предпринимательство было основной движущей силой уже в бронзовом веке. Продавцы могли свободно взаимодействовать, устанавливать выгодные партнерские отношения и использовать возможности, предлагаемые международной торговлей.

«Идея саморегулирующегося рынка, существовавшего около 4000 лет назад, позволяет по-новому взглянуть на глобальную экономику современной эпохи», — заключили авторы работы.

Комментарии

  • Стоит ознакомиться с оригиналом статьи. И фото гирь того периода приведены неплохие.

    • Действительно очень интересная статья. Но авторам, как мне кажется, стоило бы поглубже покопаться в функциональном предназначении бронзовых "гирь", так как какие-то из них (вероятно, самые тяжелые) могли выступать в роли товара для дальнейшего производства изделий из бронзы, а другие -- в роли "монет".
      Кстати, в публикации здесь, кажется, допущена опечатка: "системы мер и весов, которые использовались в Западной Европе и долине Инда в I-III веках до нашей эры" -- думается, что следует исправить века на тысячелетия.

  • Давно уже было ясно, что нынешняя глобализация и в подметки не годится той, что существовала ранее.

    При царе Миколашке II любой мещанин, лишь бы был прилично одет, мог легко съездить на поезде в Вену кофейку с пирожными попить. Лишь бы деньги были. Да, и без виз и даже без пачпорта.

    Баскаки Чингисхана собирали налоги в любой форме оплаты, с любыми изображениями на монетах. А нынче им местную валюту тока подавай.

    Римский динарий применялся и принимался даже на рынках Индии, за тысячи миль от тех мест, куда еще ступала нога римского легионера. А сейчас попробуй на базаре расплатиться долларом.

    Аф. Никитин. Марко Поло и другие пересекали весь мир без виз, паспортов и справок ПЦР.

    Вексель купца с репутацийе мог быть выписан на одном конце Шелковог опути и принят к учету на другом конце ШП, в совсем другой стране с другой монетой и другими ханами. А сейчас попробуй-ка выписать вексель даже внутри страны - морду набьют.

    • любой мещанин

      Мне напомнило - В Гвинее-Бисау "любой африканец, знающий португальский и носящий штаны", считался гражданином Португалии.

      • Любой человек зачатый непалкой и непальцем ))

      • Наркотрафик кокаина из Южной Америки в Европу
        Но главной отраслью и основной статьёй экономики страны является наркотрафик. Ежегодный доход от наркотрафика во всей Гвинее-Бисау грубо оценен в сумму около 2 миллиардов долларов (что в два раза больше ВВП страны).

        В 2004—2005 года колумбийские наркокартели используют страну (в основном островную часть, особенно архипелаг Бижагош) как абсолютно безопасный перевалочный пункт для доставки кокаина из Южной Америки в Европу (другие пути сложнее). Наркотик прибывает на кораблях, скоростных катерах, самолётах (с посадкой и без — сброс контейнеров, мешков над сушей и морем). Далее местные наёмники фасуют кокаин мелкими партиями и отправляют в Европу на джипах и грузовиках через Сахару (по бывшей трассе Париж — Дакар), а затем из Марокко переправляют в Испанию вместе с нелегальными иммигрантами (через запаянные пакеты в желудках) и скоростными катерами[18]. Наркомафией из Колумбии полностью куплена местная армия, ВВС и флот, которые не дают местной полиции, журналистам, активистам вести борьбу с контрабандой. Силовики страны даже строят новые аэродромы для приёма самолётов с наркотиками.

        Попытки других стран (США и ЕС) повлиять на ситуацию не приносят успеха. Так, в 2010 году США выдвигали обвинения в участии в наркотрафике военным лидерам Гвинеи-Бисау, включая главкомов ВВС и ВМС (все их счета в США были заморожены). 13 апреля 2012 года в Гвинее-Бисау произошёл очередной военный переворот — президента убили, к власти пришла хунта, которую ЕС считает нелегитимной. В мае 2012 года ООН объявила лидеров хунты персонами нон грата. Но наркоперевозки только увеличились. В марте 2015 года, страны-доноры из ЕС перечислили Гвинее-Бисау миллиард евро в рамках 10-летнего плана, призванного привлечь туристов и инвесторов.

        (с) википедия