Hi-Tech

На Украине анонсировали постройку крупнейшего в Европе дата-центра возле Запорожской АЭС

Совокупная мощность дата-центра составит порядка 1 ГВт. Это примерно одна шестая максимальной мощности станции.

На юге Украины сегодня наблюдается заметное перепроизводство энергии. Этому способствуют как падение промышленного производства, так и постепенно растущая доля солнечных и ветровых электростанций в энергетическом балансе страны. В частности, из-за этого оператор АЭС Украины «Энергоатом» в прошлом месяце вывел в резерв один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции.

Однако вскоре ситуация может измениться, и тогда избыточной энергии найдется коммерческое применение — для работы крупнейшего в Европе дата-центра. Меморандум о его строительстве руководство «Энергоатома» подписало совместно с компанией H2, разрабатывающей экологичные энергетические решения.

Объем частных инвестиций в будущий дата-центр составит 700 миллионов долларов. Параметры дата-центра пока не известны, но, судя по имеющейся информации, его совокупная мощность составит порядка 1 ГВт. Для сравнения: максимальная электрическая мощность Запорожской АЭС — 6 ГВт.

О важности проекта косвенно говорит тот факт, что подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского. Кстати, в начале августа Зеленский также обсуждал с потенциальными инвесторами возможность постройки на юге страны завода по производству водорода.

Ранее компания NVIDIA представила самый мощный графический процессор для дата-центров, а производительность сети распределенных вычислений Folding@Home, «благодаря» пандемии коронавируса, превысила возможности 500 крупнейших суперкомпьютеров мира.

Комментарии

  • Сейчас бы с грамматическими ошибками статьи писать

  • Чего не построить? Э/энергии полно, рабочая сила дешёвая, правительство непривередливое

    • То ли дело Россия:
      рабочая сила дешёвая, энергии полно,
      вот только правительство привередливое: то оштрафует Гугл, то заблокирует пол-интернета, то потребует удалить не понравившиеся видео, то украдет информацию, то взломает переписку, то проведёт информационную атаку, то создаст фабрику троллей.
      Привередливое, ну что с него взять?

  • Интересно измерение мощности центра данных, в Гвт.
    Как то связывают это с тепловой мощностью блока ЗАЭС, тоже = 1 Гвт.
    Если имеется ввиду потребляемая компьютерами центра мощность в 1 Гвт, то это нереально.
    Нет таких центров данных.
    Может кто-нить пояснить?