Космонавтика

Россия будет искать внеземную жизнь во Вселенной при помощи ядерного буксира

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, перспективный российский ядерный буксир «Зевс» займется поиском признаков внеземной жизни. Среди других задач — полеты к естественному спутнику Земли.

О назначении ядерного буксира руководитель космического ведомства рассказал на Международной конференции по исследованию космоса GLEX 2021. «И для миссий, которые отправляются на Марс, на Венеру, а в будущем, после создания термоядерных возможностей, при движении за пределы Солнечной системы станет важнейшей задачей обнаружить и понять: одни ли мы в космосе или есть иная жизнь», — заявил Рогозин.

Элементы буксира разрабатывают с 2010-го. В их основе — транспортно-энергетический модуль, имеющий ядерную энергоустановку мегаваттного класса. Макет космического аппарата впервые представили на Международном авиакосмическом салоне — 2019. Во время форума «Армия-2020» показали трехмерную графику его работы в космосе.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту получили название «Нуклон». Сам буксир назвали «Зевсом». Разработать аванпроект буксира намерены к лету 2024 года. Это оценивают в 4,2 миллиарда рублей.

В январе прошлого года в качестве даты запуска ядерного буксира называли 2030 год. После тестов космический аппарат хотят начать производить серийно и ввести в коммерческую эксплуатацию.

В мае исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко рассказал, сколько будет стоить пилотируемый полет на Луну. При выборе варианта со сверхтяжелым носителем сумма составит 1,7 триллиона рублей. Однако возможен и бюджетный подход, при котором достичь поставленных целей (или по крайне мере некоторые из них) можно за 400 миллиардов.

Вместо сверхтяжелого носителя в этом случае используют ракеты тяжелого класса «Ангара». Разработать новый носитель могут уже после формулировки дополнительных целей и задач.

В качестве средства доставки космонавтов к спутнику, как и ранее, рассматривают корабль нового поколения «Орел». Для снижения затрат на его базе могут создать облегченную версию, рассчитанную для двух космонавтов (вместимость базовой версии — до шести человек).

Известны сроки первого полета аппарата нового типа: если ничего не изменится, начать летные испытания корабля хотят в 2023 году. Первый полет «Орла» с человеком на борту может состояться в 2025-м. В качестве возможных сроков первой высадки космонавтов на поверхность спутника ранее называли 2030-й.

Комментарии

  • Перед тем как искать внеземную жизнь с Ольгой Бузовой, сначала придется найти сам буксир. Похоже намечается очередной долгострой. Началось все в далеком 2010 г. а закончиться должно к 2030 г. по самым оптимистическим прогнозам. К тому времени и Марс и Луну уже заселят американцы с китайцами.

  • "Тебе бы не картины. начальник, тебе бы [unscientific fiction] писать..."

  • Светлое будующее(sic!) время - это такая особая российская форма глагола.
    Обозначает действие, заявленное как непременно ожидаемое в будущем, но в реальности никогда не происходящее. Например: "Россия будет искать внеземную жизнь при помощи ядерного буксира".
    Да ну какой ещё такой ядерный буксир, какие ещё поиски внеземной жизни организацией, из руководства которой выгнали последнего космонавта?
    Снимут красивых мультиков и прочего кино, понастроят себе дворцов за границей - вот и весь буксир, вот и вся суверенная космическая станция, вот и весь российский космос.

    • Светлое будующее

      Это будущее следующее отдельно от будущего других народов... Вот ни у кого такого не будет, а у нас -- обязательно!

      • а у нас -- обязательно!

        Когда-нибудь очень потом, может быть, хотя навряд ли.

        • ..."Если кто-то кое-где у нас порой. Честно жить захочет..."

  • Главное не забыть осветить перед вылетом

  • А русских названий не нашлось, пришлось Гречески называть? "Зевс"... У нас есть свои боги, например "Яр", или "Мара" исторически богиня космоса.

    • "Мара" очень уж неоднозначный персонаж. Большинство значений этого слова связано со смертью или безумием. И лишь иногда что-то вроде Масленицы. Хотя выбор имени "Зевс" и мне кажется странным. Никак не связанным ни с ракетной традицией ни с назначением аппарата.

    • "Зевс"

      Очень бездуховно и нескрепно!

      У нас есть свои боги,

      Который судьбоносит по телевизору и лучезарит на трибуне Мавзолея.

      • Вот я бы спецом назвал этот космолет "Путин" чтобы вы ребята все расстроились. Но видать боятся что можно получить по шапке если не взлетит. Опять же 2030 год не скоро вдруг придется переименовывать

        • чтобы вы ребята все расстроились

          Мечтатель.

          • И вот только не надо рассказывать "мы не такие" )) В каждой теме Путина славишь только на свой "непокорный" лад. Вот и сейчас об этом даже никто не думал, пока ты не набежал судьбоносить и лучезарить.

          • Это мне пишет мечтатель, который с постоянством, достойным лучшего применения, поплёвывает в сторону Украины, российской оппозиции вообще и с, особым остервенением, в сторону Навального.

          • А ты тут типа борешься набрав полный рот. Подумай о чем-нибудь другом кроме фекалий путина или обид причиненных тебе кремлеботами. В жизни полно других тем кроме политоты вашей.

          • Ты не можешь не выдавать желаемое за действительное.

          • Как надоели политизированные дурачки на каждом углу.

  • Мара пробежалась по мозгам программеров что рисовали стрелочки для коментов)) Каким боком мой комент оказался ответом Max Brown когда был написан на 6 часов раньше? И вообще был первым в теме, то есть не являлся ответом никому. Как вообще получилось такое безумие? Ну а этот комент прилепили ответом Sergey Sergeev хотя никаким ответом это не было. Уж лучше совсем без стрелок чем с такой путаницей.