Космонавтика

Российская компания Success Rockets провела первый запуск своей новой ракеты

В России впервые запустили суборбитальный носитель NEBO 25. На его борту разместили фемтоспутники. Во время тестов инженеры собрали всю необходимую информацию о состоянии носителя.

Созданная предпринимателем Олегом Мансуровым частная компания Success Rockets впервые запустила свою ракету-носитель NEBO 25. Старт провели 23 декабря на территории Астраханской области. Для компании этот запуск стал вторым за год. В апреле она испытала другой носитель: тогда на полигоне в Кировской области запустили прототип метеоракеты УР-1.

В качестве полезной нагрузки NEBO 25 выступили фемтоспутники — космические аппараты весом меньше ста граммов. На корпусе ракеты разместили логотип ТАСС, выступающего стратегическим информационным партнером. Носитель кастомизировал российский NFT-художник Никита Реплянский, известный как R66. Внутри находилась коллекционная игрушка, которую он создал.

Из-за сильного ветра комиссия скорректировала угол и траекторию пуска. По новой схеме NEBO 25 преодолела расстояние более 18 километров и достигла семикилометровой высоты. Двигатель проработал 8,2 секунды. В сравнении с предыдущим стартом Success Rockets увеличила дальность практически в десять раз.

Во время полета с борта ракеты специалисты получали телеметрические данные, которые позволили детально проанализировать состояние носителя и внести необходимые коррективы в будущем.

NEBO 25 — одноступенчатый твердотопливный носитель, имеющий длину 3,5 метра и массу 65 килограммов. Разработку начали в 2020 году. Запуск провели при поддержке центра «Арктурус» российского Министерства образования и науки.

Success Rockets позиционирует себя как производителя ракет-носителей сверхлегкого класса, а также космических буксиров и спутников. По состоянию на осень головная управляющая компания объединяла ряд дочерних организаций в разных российских регионах.

Фото с летных испытаний твердотопливного двигателя / ©Success Rockets

Ранее Олег Мансуров заявил, что Success Rockets планирует в следующем году провести запуск суборбитальной ракеты на высоту более 100 километров. В 2024 году компания намерена выполнить полноценный орбитальный пуск. Отметим также, что в прошлом году Success Rockets заявила о планах построить собственный космодром.

Напомним, в декабре стало известно о завершении эскизного проектирования новой российской ракеты «Иртыш» (известной также как «Союз-5»), которая в будущем должна сменить «Союз-2». А в прошлом году стартовали работы над носителем «Союз-6».

Комментарии

  • Интересно, откуда вообще берутся на свободном рынке люди способные строить то, что всегда умели строить только для военных целей? Прямо чудо какое-то. Я не про фигуранта статьи, а в большей степени про SpaceX и подобных.

    • Ну как, просто сейчас это можно продать. Илон Маск не альтруист, просто инвестирует в перспективные технологии, риск тут велик, но и схема извлечения профита присутствует. А раньше это была просто гарантированная трата средств. И сейчас такие сферы науки есть. Если они не представляют ни военного, ни государственного, ни коммерческого интереса, деньги туда не идут. И это в общем, большая часть исследований.

  • Хотелось узнать - кому на голову приземлились эти фемтоспутники вместе с игрушкой...

    • Может счастливый обладатель игрушки отметится в комментариях?

  • Ипать достижения из разряда накакал в штанишки в детском садике. На западе энтузиасты на 50-100 км запускали ракеты ещё в начале века...а тут.... Смех и грех

  • Суборбитальный запуск на 7км? Ничего там не попутали?

    • Расчетная высота 20 км но из-за сильного ветра на высоте 9 км полет был прерван на 7 км. Об этом есть по ссылке тасс

  • Читаю новости об успехах и планах компании.... Смеюсь и плачу! Кружок моделистов 70-х.... Но! Кто-то грамотно разводит инвесторов и хозяина компании!
    Привет от 1-го ГИК космодрома "Плесецк", "Восточный" и ЦЭНКИ!

    • Довольно странно сравнивать государственные компании с финансированием из бюджета и стартап на собственные средства Мансурова нескольких частных инвесторов. Да и с частными компаниями на западе тоже. К примеру бюджет Rocket Lab на два порядка больше - $288 млн против $3,5 млн (чуть больше стоимости элитной квартиры в Москве)

  • Мог бы илон маск делать космический бизнес в России?
    Нет.
    Почему?
    Он бы ещё за PayPal не отсидел...

    • Смеялись всем Дождём, переслали в Эхо. Там работа встала - третий час валяются по полу от смеха.

  • В доме пионеров помню в авиамодельном кружке такие запускали с игрушкой ( космонавтом) внутри, охрененное достижение 7 км, ракета 3,5 м, одноступенчатая 🤦‍♂️ . Самим - то не смешно .

  • Позорище! Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах. При 3,5 метров длины, это 20-25 км не напрягаясь, все делается на коленке. Все необходимое продаётся в обычных хозяйственных и продуктовых магазинах. Стоимость максимум 100 долларов.

    • Так ракету разукрасил сам R66 и даже игрушку свою туда вложил. И ещё информационная поддержка ТАСС.

    • Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах

      А видос есть ваших запусков? Ну правда интересно )) вдруг у вас там новый илонмаск зародился, а мужики-то не знают.

      • « мужики-то не знают.»
        «Мужики на зоне лес валят». Им не положены такие знания.

        « вдруг у вас там новый илонмаск зародился»

        Если зародился - то его показывать таким как вы Иван вообще противопоказано, до того момента как он уедет из России. Потом будете гордиться тем что он русский.
        «Страна эта , богом данная НАМ!!! А «они» ее только изгадят» ©️