Космонавтика

«Роскосмос» испытает системы безопасности и приземления корабля «Орел»

В российском космическом ведомстве рассказали о схеме тестов систем спасения и приземления корабля «Орел». Во время испытаний его возвращаемый аппарат четыре раза сбросят с вертолета.

Порядок испытаний системы безопасности «Орла» на Восточном окончательно утвердили. Об этом со ссылкой на гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина сообщил ТАСС.

Испытания начнут в 2023 году с тестирования системы аварийного спасения, включая процедуру отстрела, увода и посадки. Затем проведут тесты системы спасения «Орла» при его выведении на носителе. Также, по словам Дмитрия Рогозина, возвращаемый аппарат четыре раза сбросят с вертолета, что станет частью испытаний системы приземления.

«Орел» разрабатывает РКК «Энергия» имени С. П. Королёва. Он призван доставлять грузы и людей за пределы околоземной орбиты. Численность экипажа составляет до шести человек, масса полезного груза — до 500 килограммов. В режиме автономного полета «Орел» может находиться до 30 суток.

Первый запуск без космонавтов на борту запланировали на 15 декабря следующего года с Восточного. Испытания проведут без стыковки с МКС. В 2024 году корабль выполнит второй полет в беспилотном режиме, тогда должны провести стыковку со станцией. Наконец, на 2025-й запланирован первый пилотируемый запуск «Орла».

На основе этого корабля хотят создать облегченную версию — «Орленок». Он унаследует от базового варианта до 90% деталей. Снижения массы на пять тонн достигнут за счет уменьшения численности экипажа до двух космонавтов и экономии на системах жизнеобеспечения. Главной задачей корабля будет полет к Луне. Выводить «Орленка» на орбиту хотят при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5П».

Разработку «Орла» ведут на фоне слухов о возможном выходе России из программы МКС и создании национальной орбитальной станции. Если ничего не изменится, Москва может начать выходить из программы с середины десятилетия.

Национальная станция будет не столько аналогом МКС, сколько более современной версией советского «Мира». Ранее стало известно, что ее масса составит примерно 60 тонн.

Другой статусный проект Москвы — лунная станция. Ее хотят строить вместе с Китаем. Недавно стороны достигли консенсуса о ее создании: вскоре ожидают подписания соответствующего соглашения. Станцию построят в несколько этапов. Создание объекта должны полностью закончить к 2035 году.

Комментарии

  • Будем надеяться пройдёт успешней чем со Старлайнером.