Космонавтика

Blue Origin провела первый пилотируемый запуск космического корабля New Shepard

Blue Origin впервые запустила свой новый космический корабль. На его борту находился в том числе основатель компании Джефф Безос.

Состоялось историческое для космического туризма событие — первый пилотируемый запуск новейшего корабля New Shepard, созданного Blue Origin. Капсула удачно приземлилась вскоре после старта. Во время запуска она достигла 100-километровой высоты.

New Shepard запустили со стартовой площадки Corn Ranch в штате Техас. В состав экипажа вошли основатель компании Blue Origin миллиардер Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Дэмен стал самым молодым астронавтом, побывавшим в космосе, а Уолли Фанк — самым пожилым. Женщина побила рекорд Джона Гленна, который тот установил в 77 лет, отправившись в космос на шаттле Discovery. Миссия также примечательна тем, что стала первым пилотируемым космическим полетом с территории Техаса.

Первый пилотируемый запуск космического корабля New Shepard / ©Blue Origin

В преддверии старта команда прошла многочасовую подготовку. Она включала в себя брифинги по безопасности, моделирование полета, обзор ракеты и принципа работы ее систем, а также инструктаж о перемещении в капсуле в условиях невесомости.

Посадка ракеты / ©Blue Origin

Предыдущий старт New Shepard совершил в апреле. Как практически все испытания корабля, тесты были успешны.

Ракета и капсула / ©Blue Origin

В Blue Origin планировали начать продажу билетов в 2019 году и запустить первых клиентов в 2020-м. Однако этому помешала в том числе пандемия коронавируса.

New Shepard / ©Blue Origin

New Shepard представляет собой пилотируемую капсулу, стартующую вертикально, используя одноступенчатую многоразовую ракету. Капсула садится с помощью парашютов, а носитель совершает посадку, задействуя единственный двигатель.

Недавно состоялось другое важное для развития космического туризма событие: запуск корабля SpaceShipTwo, на борту которого среди прочих был Ричард Брэнсон. Запись трансляции можно посмотреть на нашем сайте.

И хотя назначение кораблей схожее, концептуально New Shepard и SpaceShipTwo серьезно различаются. Последний представляет собой суборбитальный корабль, который запускают методом воздушного старта с самолета-носителя. На борту могут находиться два пилота и шесть пассажиров.

Планы по развитию частного космического туризма до недавнего времени вынашивали и в России. Создать корабль и специальный космодром хотела компания «КосмоКурс». Весной стало известно о ее закрытии. В числе причин — финансовые трудности.

Комментарии

  • Удачно) прекрасно) жду новость об огневых испытаниях биг факинг рокет)

  • Самого интересного -- видео с пассажирами капсулы New Shepard во время полета -- на сайте Blue Origin не выложили...

  • Достигли 100км, теперь они по международным правилам космонавты, что намного престижнее американских 80)

    • Когда начнется пассажирская суборбитальная баллистика (возможно, с эксплуатацией Старшипа Маска), все эти престижности быстро размоются. Любой пассажир, а их будут сотни на одном рейсе, станет космонавтом. Когда-то все первые поднимавшиеся над Землей назывались возбухоплаватели. А теперь просто авиапассажиры. И это никак не ценится

      • Смею заметить, что Маск не упоминал о космическом туризме на Старшипах, если меня совсем не застиг альцгеймер. Перелёты на Земле, освоение Марса, возвращение на Луну. Перелёты на Земле бесперспективны сразу по нескольким параметрам, их скорее всего не будет