Колумнисты

В ТюмГМУ выяснили, какие факторы ослабляют негативные последствия социальных ограничений пандемии

Дневные прогулки и достаточно длительный сон облегчают жизнь в условиях ограничений Covid-19. К таким выводам пришла международная группа ученых, проанализировав изменения самочувствия и их связь с воздействием дневного света на открытом воздухе и разными режимами сна и бодрствования.

«Для здорового сна, хорошего настроения и работоспособности важно соотношение достаточно продолжительного времени пребывания при солнечном освещении в отсутствии прироста экранного времени, — сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского государственного медицинского университета Денис Губин.

– Потому стратегии по улучшению самочувствия в условиях социальных ограничений и ускорению выздоровления от Covid-19 должны активно способствовать тому, чтобы люди проводили больше дневного времени на свежем воздухе и соблюдали гигиену сна».

В исследовании ученых России, Германии, Израиля, Португалии, Японии и Индии приняли участие 11 413 человек. Большинство респондентов отметили ухудшение качества сна, снижение физической активности и продуктивности в условиях социальных ограничений. Однако они отметили и то, что увеличилось также и время, проводимое за экраном, воздействие же дневного света на открытом воздухе сократилось примерно на 58 процентов. При этом многие участники опроса не сообщили об изменениях самочувствия. Кроме того, более значительное сокращение воздействия дневного света на открытом воздухе было связано с ухудшением самочувствия и задержкой времени сна.

«Из ответов респондентов мы увидели, что более продолжительный сон и меньшее использование будильника благотворно сказывается на качестве сна и жизни. Отмечу, что утренний и дневной свет полезен для так называемых биологических часов человека, его сна. Потому снижение пребывания на солнце и рост экранного времени (а он, как правило, увеличивается за счет вечернего и ночного времени) усугубляет проблемы с качеством сна, настроением, режимом питания и здоровья в целом», — подчеркнул профессор.

Материалы для исследования собраны во время первой волны Covid-19. В нем не участвовали люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Работа отражает влияние социальных ограничений на самочувствие и повседневное поведение, а не на последствия болезни.