Колумнисты

В Пермском Политехе посчитали насколько хватит зарядки электрокарам на российских дорогах

Согласно российскому аналитическому агентству «Автостат», на 1 января 2023 года в нашей стране зарегистрировано 20,7 тысяч автомобилей с электрическим двигателем. Пока Россия значительно отстает от общемировых трендов. Однако автолюбители стали гораздо чаще покупать электромобили, а недавно стартовало производство новой модели «Москвича», 10 тысяч которой уже в этом году соберут с электродвигателем. Но пока самыми популярными остаются зарубежные марки, которые создавались для дорог, с более мягким климатом и не для слишком больших расстояний. В зимних условиях владельцы электрокаров сталкиваются с некорректным расчетом запаса хода, а при значительных междугородних пробегах это может привести к преждевременному использованию запаса электроэнергии и невозможности дальнейшей использования транспортного средства. Ученые Пермского Политеха проверили, как российские дороги и климат могут повлиять на эксплуатацию и обслуживание электромобилей.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ». С проблемами автовладельцы сталкиваются в основном при эксплуатации электромобиля в загородном режиме, так как особенностью таких автомобилей является повышенный расход электроэнергии на высоких скоростях, связанный с высоким аэродинамическим сопротивлением воздуха. Следовательно, в случае отсутствия должной зарядной инфраструктуры и больших междугородних пробегов автолюбителям необходимо знать зависимость расхода электроэнергии от внешних факторов, чтобы поездка не прервалась на середине пути. Кроме того, от изменения условий могут поменяться регламентированные сроки обслуживания и ремонта авто.

«В нашей стране электромобили, действительно, могут вести себя иначе, чем за рубежом. Мы проводили эксперимент зимой еще в более-менее теплую погоду, но уже получили результаты, которые отличаются от паспортных значений автомобиля. А при температуре в -30 или даже -40, да ещё и при большем расстоянии, расход энергии может оказаться совершенно другим, нежели указывает производитель», — рассказывает старший преподаватель кафедры «Автомобили и технологические машины» Дмитрий Беляев.

Электромобиль Tesla / ©Пресс-служба Пермского Политеха

Для исследования был взят самый популярный электромобиль в России – Tesla. Выбранный маршрут Очёр-Ижевск в 185 километров он преодолел за три часа 10 минут при средней скорости в 58 километров в час. Данные фиксировались с помощью штатной бортовой системы диагностирования автомобиля. Установлено, что авто эксплуатировалось в экономичном режиме, при этом расход электроэнергии составил 56 процентов от емкости батареи. Таким образом, при движении при средней температуре окружающей среды в +6 градусов потенциал хода составит не более 330 километров. При этом, согласно паспортным данным автомобиля, запас энергии при полном заряде батареи превышает 500 километров. Выходит, что при движении с разрешённой скоростью за городом в 90-110 километров в час при отрицательных температурах заявленные паспортные значения расхода энергии снижаются.

Компьютер для фиксирования данных / ©Пресс-служба Пермского Политеха

Также ученые ПНИПУ выяснили, что полученные данные не стыкуются с регламентом расчёта расхода топлива, который указан в нормах Министерства транспорта России. Поэтому они предложили внести в неё корректировки, которые могут помочь в правильной эксплуатации владельцам электромобилей и компаниям, где есть подобный автопарк.

Комментарии

  • Ох, да уже энтузиязисты плачут крокодиловыми слезами. На морозе быстро падает зарядка.

    Единственно, где боле-мене электротранспорт зашел - городские автобусы, которые в парке ночью могут подзаряжаться.

    • Также морозный воздух плотнее, а значит аэродинамическое сопротивление выше.

      • Не думаю, что в городском цикле вождения, при средней скорости не более 60 км\ч, аэродинамика и ее изменения играют какую-либо существенную роль. Это ж не формула-1.
        Неа, там коттеджник именно жаловался что что падает зарядка даже при стоянии авто около коттеджа.

  • Хорошо бы еще узнать, во что обошлось налогоплательщикам столь грандиозное исследование. Даже гуглить лень отчеты обычных владельцев элетрокаров. Кое-что читал раньше, впечатлило больше.

    Похожк, нобелевка у политеховцев в кармане?

    • Ой это уже вопрос второстепенный. Скажите спасибо что не строят Больших адронных коллайдеров и ИТЕров за наш счет.

  • На фото автомобиль Тесла, производства Ниссан?))))

  • Самый популярный автомобиль "Тесла")))) и под фото с ниссан Лиф подпись что это тесла, и на сканере написано что тестируют Лиф -AZE0🤣🤣🤣 Вот такие вот исследования от Пермского Политеха....