Колумнисты

У четверти перенесших Covid-19 выявили депрессивные симптомы даже спустя несколько месяцев после выздоровления

Более чем для четверти пациентов, перенесших ковидную пневмонию, через три месяца после выписки из стационара характерны признаки тревоги или депрессии. Это зафиксировали ученые Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского кардиологического научного центра, изучая распространенность признаков стресса и сердечно-сосудистой патологии и их связь с качеством жизни.

«У таких пациентов мы увидели низкие показатели физической активности. Причина тому — в большей степени возраст, а еще наличие сердечно-сосудистой патологии. Влияния тяжести течения Covid-19 на качество жизни мы не выявили, чего не скажешь о психологическом аспекте. Именно под влиянием стресса и нарушений эмоциональной сферы и ухудшается качество жизни», – рассказал заведующий кафедрой медицинской психологии и педагогики Тюменского ГМУ Борис Приленский.

Причем, среди пациентов, перенесших осложненную пневмонией коронавирусную инфекцию, женщины в три раза чаще испытывают симптомы депрессии в сравнении с мужчинами через три месяца после выписки из стационара. Подобные результаты увидели и другие российские и зарубежные исследователи, объясняя, что для женщин в целом характерен более высокий риск психологических нарушений, которые могут быть связаны со стрессом.

Подверженность женщин эмоциональным нарушениям и психическим расстройствам, и, как следствие, нарушению социальной адаптации, ученые объяснили влиянием физиологических, психологических и социальных факторов. Женщины, перенесшие Covid-19, сталкиваются с ограничениями из-за недомогания, эмоциональной нестабильности и сфокусированности на болевых ощущениях, проявляющихся в снижении социальной активности.

По данным многофакторного анализа на ухудшение психологического состояния пациентов помимо депрессии влияет стресс. Он запускает нейроэнодокринные изменения, приводящие к эмоциональным, когнитивным и поведенческим реакциям. Все они могут быть скорректированы.
«Исследование показало факторы, улучшающие качество жизни и снижающие стресс. Это наличие супруга и регулярная трудовая деятельность», – пояснил Борис Приленский.

Любопытно, но исследование выявило, что брачный статус связан с улучшением показателей только по шкале физическое функционирование. Среди пациентов, состоящих в браке, проявления стресса выражены намного меньше, что подчеркивают важность супружеских отношений как варианта социальной поддержки. Неравнодушие близких повышает устойчивость центральной нервной системы к воздействиям экстремальных внешних условий и влияет на снижение тревоги.

Работа тоже положительно влияет на качество жизни, обеспечивая с том числе эмоциональную стабильность. «Полученные нами результаты отражают меньшее влияние боли на активность пациента и сниженное ее восприятие при наличии работы. Это можно рассматривать как вариант переключения с негативных переживаний на деятельность», – пояснил профессор.

Результаты анализа показали, что значения по шкалам физического состояния здоровья при повышении возраста становятся ниже, что отражает ухудшение качества жизни. И это логично: для пациентов пожилого возраста субъективно оцениваемая тяжесть последствий Covid-19 возникает вследствие более тяжелого течения заболевания и большего числа последующих осложнений. Причина – в возрастном снижении физиологических ресурсов организма, увеличивающим уязвимость к возбудителям инфекционных заболеваний и затрудняющим восстановление.

Помимо этого, ученые зафиксировали взаимосвязь ухудшения физического компонента качества жизни и связанных с ним шкал с количеством сердечно-сосудистых заболеваний. «Другие исследования имеют подобные результаты. Тем не менее, итоги нашего многофакторного анализа свидетельствуют о большем влиянии на качество жизни именно возраста, чем количества сопутствующих заболеваний. Очевидно, что возрастные особенности «воздействуют» двумя путями – как непосредственно способствуя более тяжелому течению заболевания и более длительному восстановлению, так и опосредованно через более частые и выраженные сопутствующие заболевания», – пояснил Приленский.

Резюмируя вышесказанное, врачи подчеркнули, что снижение физического компонента здоровья и соответствующих показателей качества жизни среди пациентов после Covid-19 связано с наличием хронических заболеваний и в большей степени с возрастными изменениями, чем с тяжестью перенесенного инфекционного заболевания. В исследовании тюменцев участвовали 102 пациента в возрасте от 19 до 84 лет, выводы представлены в журнале «Профилактическая медицина».