Химия

Нобелевскую премию по химии — 2021 получили ученые из Германии и США

Премию в области химии в этом году присудили немцу Беньямину Листу и американцу Дэвиду Макмиллану — «за разработку асимметричного органокатализа».

Нобелевский комитет Королевской академии наук в Стокгольме сообщил, кто в этом году получает премию по химии. Лауреатами стали Беньямин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США) за разработку методов асимметричного органокатализа, который используют в химическом синтезе молекул.

 «Исследователи долгое время считали, что существует всего два типа катализаторов: металлы и ферменты. Независимо друг от друга Беньямин Лист и Дэвид Макмиллан нашли третий тип — асимметричный органокатализ, основанный на малых органических молекулах. Их открытие <…> подняло синтез молекул на совершенно новый уровень: не только сделало химию экологичнее, но и упростило производство асимметричных молекул. <…> Органокатализ развивается с поразительной скоростью. Исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно — от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые способны улавливать свет в солнечных элементах», — объяснил свой выбор комитет.

Профессор Института исследования угля Общества Макса Планка в Мюльхайме (Германия) Беньямин Лист, проверил, правда ли для получения катализатора требуется целый фермент и способен ли пролин — протеогенная аминокислота, необходимая в биосинтезе белка — катализировать химическую реакцию. «Это сработало блестяще», — отметили в Нобелевском комитете.

Интервью с Листом, 2013 год

Дэвид Макмиллан — химик шотландского происхождения, заслуженный профессор Университета Джеймса С. Макдоннелла в Принстонском университете (Нью-Джерси, США) — работал с металлическими катализаторами, запросто разрушающимися под действием влаги, и открыл более прочный тип катализатора, используя простые органические молекулы.

Дэвид Макмиллан / © Getty Images

Первая Нобелевка по химии была присуждена в 1901 году — согласно завещанию Альфреда Нобеля, «тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование» в этой области — нидерландскому ученому Якобу Хендрику Вант-Гоффу, который стоял у истоков стереохимии и химической кинетики. С тех пор премию получили 186 человек. Самым молодым лауреатом стал француз Фредерик Жолио (35 лет), самым пожилым — американец Джон Гудинаф (97 лет).

В прошлом году награды удостоили создательниц технологии CRISPR/Cas9 — одного из важнейших открытий в генной инженерии: Эммануэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Дудну (США).

Нобелевская неделя — 2021 началась в понедельник, когда объявили имена лауреатов по медицине и физиологии. Завтра мы узнаем, кто стал обладателем премии по литературе, в пятницу — премии мира. В понедельник назовут нобелиата (или нобелиатов) в области экономики: эту номинацию учредил и финансирует Государственный банк Швеции.

Награждения проведут 10 декабря в Стокгольме и Швеции: помимо 10 миллионов шведских крон (призовой фонд увеличили в прошлом году), лауреаты получат диплом и золотую медаль с портретом Альфреда Нобеля. Торжественных церемоний или банкетов по-прежнему не будет из-за пандемии Covid-19.

Комментарии

  • Ждём также российских лауреатов! 🥸👍

    • Они там не частые гости, РИ/СССР/РФ только на 6 месте в мире по НП...

        • Там несколько невразумительный источник, какая-то научная библиотека им. Максимовича, и видимо вся эта группа из 4х соавторов сыграла глубоко второстепенную роль.
          Нобелевский комитет в научных номинациях никогда ещё явно не ошибался (тем более что номинантами премии может быть не более 3х человек), поэтому авторитет этой премии очень высок, это главная научная премия планеты...

          • Что ж, вся информация сейчас легко проверяется, против этого никоим образом не возражаю. Являюсь сторонником достоверности, объективности и правды.

          • В чем неприятность-то? Донда по утру покусал и теперь тоже веришь, что агенты Путина всем приказали ненавидеть Украину? ))))

          • Совершенно ничего не пойму из этой реплики.
            Кто кого покусал, какие агенты, кому приказали, во что не верить и при чем тут Путин? 😳

          • Выражайся тогда яснее и никто не подумает что у бедных украинцев опять (по твоему мнению) украли перемогу. Вопрос к тебе был очень простой: "в чем неприятность-то" от того что украинские ученые оказались соавторами нобелевского лауреата. Снова непонятно? Ой, вэй

          • Наверное ошибся.
            Ну если настаиваете, пусть будет не неприятность, а приятность.
            Теперь всё правильно?

          • Колупаев похож на первопольного щенка спаниеля на тяге... )))