Биология

Ученые узнали, почему женщины более «мерзлявые», чем мужчины

Оказывается, все дело в эволюционной роли полов. Израильские ученые выяснили, что «мерзлявость» в принципе свойственна самкам животных, в отличие от самцов.

Многие замечали, что женщины склонны замерзать быстрее, чем мужчины: они теплее одеваются и предпочитают отдыхать или даже жить в более теплом климате. Ученые из Тель-Авивского и Хайфского университетов (Израиль) пришли к выводу, что это свойственно не только представителям Homo sapiens, но и другим животным. Статья опубликована в журнале Global Ecology and Biogeography.

Авторы работы провели обзор литературы по разным видам млекопитающих и птиц, а также собрали данные, которые накапливались с 1981 по 2018 год. Исследования касались 13 видов перелетных птиц и 18 видов летучих мышей. Всего объединили информацию более чем по 11 тысячам особей животных со всего Израиля — от северной до южной оконечности страны.

Почему ученые выбрали именно птиц и летучих мышей? Дело в том, что и те, и другие обладают высокой мобильностью, поэтому по ним можно точнее отследить теплолюбивость самок и самцов. При этом они относятся к разным классам живых существ: первые — к птицам, вторые — к млекопитающим.

Исследователи проследили географию расселения самок и самцов в определенные периоды цикла размножения, когда они живут порознь. Выяснилось, что самки многих видов птиц и летучих мышей предпочитают более теплую окружающую среду, чем самцы. В определенные моменты это даже вызывает сегрегацию между одним и тем же видом.

Ученые предположили, что это связано с разным гормональным фоном и нервными механизмами между самцами и самками, которые развились в процессе эволюции. По мнению авторов работы, те и другие по-разному чувствуют температуру. И это тесно связано с процессом воспроизводства и заботой о потомстве.

Во-первых, географическое разделение между самцами и самками снижает конкуренцию за ресурсы и регулирует агрессию отцов к детенышам. Во-вторых, во время вынашивания потомства матерям необходимо лучше регулировать температуру тела, поэтому им биологически выгоднее селиться в местах с более теплым климатом. Ученые считают, что эти выводы можно экстраполировать и на людей.

Комментарии

  • Я ещё несколько лет назад читал у Ника Лейна, что этот факт общеизвесен: у самок в среднем более низкая температура тела, чем у самцов.

    • "Согласно информации Комитета по физической культуре, уровень нормального жира в теле лежит в промежутке от 21 до 31% для женщин и от 14 до 25% для мужчин".
      "Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5—0,7 °C ниже, чем у женщин. Температурные различия между внутренними органами достигают нескольких десятых градуса".
      Вот так на самом деле...

  • « Ученые узнали, почему женщины более «мерзлявые», чем мужчины»
    И вывод: потому что птицы летят на юг…
    Чудесно)

  • Вообще-то, "мерзлявость" в русском языке называется зябкостью... )))

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Мне абсолютно наплевать на этническую принадлежность тех, что говорит на языке, которым я пользуюсь. Не в последнюю очередь потому, что определить мою этническую принадлежность не представляется возможным даже с генетической точки зрения (уж очень там разнообразный коктейль!)...

  • Однако самки человека бывают и более капризные, чем самцы! 🤨
    И как объяснить этот параметр? 🤔

    • « И как объяснить этот параметр? »

      Потому что птицы летят на юг…

    • Однако самки человека бывают и более капризные, чем самцы! 🤨
      И как объяснить этот параметр

      Это мужское заблуждение. На самом деле мужики -- трепачи и скандалисты гораздо хлеще женщин... Что мы отчетливо видим здесь на примере авторов и комментаторов публикаций: женщины здесь никогда не вступают в длительную перепалку с мужиками, а два самых ярких наших представителя только этим и занимаются...

      • К нерадивым надо применять меры убеждения и принуждения, всеобщую ненависть и презрение трудящихся. 😡

  • Боже! Какой бред приходит в голову ученым!
    Вот мне, дураку, ясно, что самки, которые выращивают детенышей в тепле, имеют больше шансов дорастить их до репродуктивного возраста, а потому их потомство женского пола преобладает в популяции.
    А кроме того известно, что большинству женщин свойственно более бережно относиться к своему здоровью (особенно к тому, что называется "придатками"), Потому они на холоде теплее одеваются, в отличие от мужиков, которые норовят продемонстрировать бабам, насколько у них морозоустойчивые половые органы.
    В остальных же случаях наглядно видно, что женщины куда менее зябки, чем мужики. Посмотрите, как мужики затягивают свои горла галстуками, а европейские женщины бесстрашно выставляют напоказ не только горло, но и обнаженную верхнюю, а порой (например, в средневековье) и не только верхнюю часть груди...

  • Это скажите женщинам которые носить мини юбьки и ходят открытом животом в холоде.