Биология

У слонов нашли личностные особенности, которые помогли им лучше решать те или иные задачи

Американские ученые обнаружили, что некоторые личностные особенности слонов помогают им решать различные задачи.

Работа опубликована в Journal of Comparative Psychology. Известно, что животные имеют множество поведенческих реакций. Однако у наиболее развитых из них есть свой характер, исходя из которого эти особенности могут отличаться в зависимости от той или иной особи.

Ученые из Университета Вайоминга (США) изучили поведение 15 азиатских слонов и трех африканских из трех зоопарков в Сан-Диего и Национальном зоологическом парке Смитсоновского института, а также зоопарка Оклахома-Сити.

Для этой цели авторы разработали тесты, в которых слоны использовали воду в качестве инструмента для решения тех или иных задач либо для получения вкусностей.

«Мы применили комплексный подход, используя три различные задачи по решению проблем и три типа оценки личности, чтобы определить, сыграла ли индивидуальная личность роль, в рамках которой слоны смогли решить эти задачи», — прокомментировала работу одна из исследовательниц Лиза Барретт.

Каждую задачу слоны решали по три раза. Выяснилось, что со временем животные научились решать две задачи из трех быстрее. И в этом деле играли роль такие черты характера, как агрессивность и активность.

Комментарии

  • Это рекламный буклет платной статьи?!..

  • За что бы ни брались американские учёные, везде они находят агрессивную активность. Впору вспомнить расхожую поговорку " у кого чего болит, тот о том и говорит". Доверять их исследованиям уже нет смысла, всё равно везде найдут агрессивность, так как сами переполнены этой агрессивностью. Проекция своего внутреннего "агрессивного мира" на результаты любых исследований - не лучший способ изучения мира внешнего.

    • Слоны действительно могут быть агрессивными. Я еще до ковида ездил в Прагу, там есть просто потрясающий зоопарк, и целое стадо слонов. Один старый слон там постоянно сидел отдельно от других, "под санкциями", так сказать. Остальные ходили стадом вместе по большой огороженной долине ("слоновник"). Видимо, не вписался в коллектив, дрался, и т.д.

      Да и в общем стаде, случайно заметил, один молодой и задиристый, гляжу, прижал к стенке другого, более слабого, пока никто из старших не видел. Устроил ему "давилочку"...
      А раньше у них был в зоо только один слон, купленный у кого-то по случаю, он имел "ужасный характер", по воспоминаниям. Почему раньше и почему имел? Слон этот утонул в знаменитом чешском наводнении августа 2002 г. Причем слона пытались спасти на вертолете, но эта упрямая скотина не желала влезать в стропы, брыкалась, бодалась и кусалась. Наверное, вообразила, что умеет плавать.
      Некоторые слоны после 2002 года были куплены в разных странах, некоторые уже родились позже в Праге. Думаю, в этом случае "национальность" данных сведений вас устроит больше.

      • Не каждое отклонение от нормы объясняется агрессией. Есть много других личностных особенностей: игривость, драчливость, задиристость, защита, пугливость, замкнутость, подверженность влиянию, самодостаточность, склонность к аутизму.. и многие другие. Но всё это разнообразие в поведении животных вообще (и слонов в частности) американцы трактуют исключительно как агрессию. Уже давно замечаю эту особенность американских учёных. Думается, их внутренняя врождённая агрессивность - желание доминировать с помощью грубой силы - инстинктивно проецируется на всю фауну.
        Да, не стану утверждать, что агрессивных особей нет в принципе. Есть, конечно. Но не так много, как нам пытаются представить американские учёные.

        • Безапелляционность ваших утверждений вызывает сомнение, что агрессивность -- это специфически американская особенность характера... Кстати, характерные реакции некоторых тутошних завсегдатаев на замечания в их адрес тоже говорят о том же. Удивлюсь. если в ближайшее время здесь не появится подтверждение этого моего наблюдения...
          Впрочем, и эту мою реплику можно интерпретировать. как проявление агрессии... ))

          • Странно... Слоны, агрессия, намёки есть, а комментария нет)))

          • Вот и я удивляюсь, как это местный Глеб Капустин удержался?.. )))

        • угу. Это вы еще про маори не знаете. Кста, в РФ есть свои маори - это коряки. Почитайте, в инете есть описание их колонизации еще в царское время - ужаснетесь. Им пофигу были даже взятия заложников.

    • "Агрессивность, активность" - через запятую, а не агрессивная активность. Вот гугль перевел так: "Чтобы измерить множество различных личностных качеств, таких как смелость, активность, агрессивность, любопытство и общительность, в разных контекстах, мы провели презентации новых объектов, поведенческое кодирование с помощью наблюдений и оценку черт с помощью опросов с сотрудниками зоопарка. Мы нашли доказательства личности посредством поведенческих наблюдений и опросов, но не посредством тестирования новых объектов. Агрессивность и активность были важными предикторами решения проблем, но это зависело от задачи, и измеренные нами черты не могли существенно предсказать обучение". И вряд ли хорошая идея экстраполировать политику в научные исследования

      • Нашли доказательства личности у животных - это замечательно. Я на днях прочел, что, вообще-то, уже с 1960 - 1970 -х гг. нормой считается наличие у животных... культуры, да, именно так.