Биология

Умеренного потребления алкоголя оказалось достаточно, чтобы спровоцировать структурные изменения в мозге

Ученые подтвердили связь между потреблением алкоголя — даже в малых дозах — и структурными изменениями мозга на примере выборки более чем 36 тысяч взрослых и здоровых жителей Великобритании.

Употребление алкоголя — один из главных факторов глобального бремени болезней и серьезных затрат на медицинские услуги, а алкогольная зависимость входит в число самых распространенных психических расстройств в мире, пагубно влияя как на организм в целом, так и на социальную жизнь страдающего ею человека, и на его когнитивные функции. Хроническое злоупотребление спиртными напитками коррелирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитием рака и ускоренным старением.

Как показали предыдущие исследования, частое употребление алкоголя (три и более юнита для женщин и как минимум четыре юнита для мужчин в день) приводит к макро- и микроструктурным изменениям мозга, в том числе в его нейронных связях. Однако оставалось до конца неясным, как умеренное потребление спиртного отражается на структурных изменениях мозга, хотя известно, что у пожилых это коррелирует с более низким общим объемом органа, атрофией серого вещества и меньшей его плотностью в лобной и теменной долях.

Авторы новой работы — ученые из Висконсинского, Пенсильванского и Цюрихского университетов — решили подробнее изучить связь алкоголя с изменениями в структуре серого вещества и микроструктуре белого вещества. В выборку вошли 36 678 здоровых британцев 40-69 лет: 19 390 женщин и 17 288 мужчин. Информация о них, включая высококачественные МРТ-изображения мозга, брали из Британского биобанка. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Под большим количеством алкоголя понимали более 18 юнитов в неделю для женщин и более 24 юнитов для мужчин: первые в среднем выпивали 0,87 юнита ежедневно, вторые — 1,49 юнита, однако некоторые потребляли и по четыре юнита.

Также команда учитывала возраст, пол, рост, размер головы, наличие вредных привычек, социально-экономический статус и регион проживания. В итоге, по словам ученых, они выявили связь между потреблением алкоголя и изменениями в сером и белом веществе, в том числе микроструктурные. Даже когда из анализа исключили сильно пьющих, корреляция сохранялась.

«Примечательно, что ассоциации наблюдали и у тех, кто потреблял от одного до двух юнитов алкоголя в день», — пишут исследователи.

Переход от воздержания к одному юниту ежедневно не имел большого значения для объема мозга, однако если люди начинали выпивать уже по два или три юнита, было очевидно уменьшение объема как серого, так и белого вещества, эквивалентное старению на два и три с половиной года соответственно. Следовательно, каждый лишний напиток может сильнее повлиять на мозг, чем выпитое до него.

Объем серого вещества мозга (вверху слева — женщины, вверху справа — мужчины) и объем белого вещества, все показатели скорректированы по размеру головы и с учетом возраста (ось x). Количество потребляемых юнитов алкоголя в день — ось y / © Nature Communications

«Наши результаты противоречат общепринятым рекомендациям по безопасной дозе потребления алкоголя, — отметил Генри Р. Кранцлер, руководитель Пенсильванского центра изучения зависимости. — Хотя Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (NIAAA) разрешает женщинам выпивать в среднем не более одной порции алкоголя в день, доза для мужчин в два раза выше».

В дальнейшем исследователи хотят дополнить результаты и проследить причинно-следственную связь. «Нам любопытно, лучше ли выпивать одну бутылку пива в день, чем вообще не пить в течение недели, а затем выпить семь бутылок в выходные», — подытожили ученые.

Комментарии

  • Не хватает пояснения, что юнит это 8-10 мл этанола.
    А вот этот вопрос«Нам любопытно, лучше ли выпивать одну бутылку пива в день, чем вообще не пить в течение недели, а затем выпить семь бутылок в выходные»
    реально животрепещущий.

    • Учитывая результаты исследований -можем ответа и не дождаться. Если ученые выпивают, то их мозг может уменьшиться и не найти ответа на этот вопрос.

      • Многие учёные бухают как обычные люди -- и это не мешает им делать исследования вплоть до преклонных лет.

    • Не хватает и вам пояснения . Не 8-10 мл. этанола , а 8 грамм и 10 мл. Соответственно . Величина юнита не меняется .

    • И так понятно, что стресс для организма больше будет при 7 бутылках за раз - и последствия тоже.

      • Интуитивно понятно не значит верно. Вдруг при семи бутылках пищевой тракт и другие системы страдает так сильно, что до мозга добирается меньше суммарно? Всё нужно проверять

  • Марию начал беспокоить мозг. Не буду пересказывать анекдоты на тему пил курил) хочу только упомянуть, что долгожители и пьют и курят, причём в большинстве своём. Разума при этом не теряют, отнюдь. Если в мозге и происходят изменения, следует полагать что они несут благо)

    • Ах да. Потреблению алкоголя не только человецами но и слонами и прочими нашими братьями и сестрами не одна тысяча лет. И даже не один десяток тысяч лет

  • Ждем, когда же автор откроет наконец учебники первого курса и прочитает, что корреляция не доказывает не только причинно-следственную связь, но даже вообще любую взаимосвязь.
    Почему бы не писать о том, в чем хоть чуть-чуть разбираешься.

  • все умеренно выпивающие знакомые знакомых умерли рано!

    • Жанна Кальман (124 г., пила вино, курила) улыбнулась бы над такой ортодоксией. Впрочем бабулька вела активный образ жизни и старалась ни из-за чего не расстраиваться. Возможно это оказалось важнее.
      https://lenta.ru/articles/2018/06/06/old/

      • Ну в общем то общеизвестно, что не так уж и давно, во многих странах употребляли легкий алкоголь вместо воды, и как то при этом отнюдь не были в числе отстающих цивилизаций.

  • Что русскому забава, то немцу - смерть!! .. юниты.. какие-то??.. Стаканы!!!

  • Читайте профессора Углова о вреде алкоголя, он уже все давно исследовал. Алкоголь- это яд, чем ударнее доза тем больший вред. Таскать но ги в туалет и прожить как можно дольше не та цель которая влохновояет. Сохранить живой и познающий мозг и психику вот, что прекрасно. Глупая привычка только избавившись от нее полностью и навсегда можно оценить колоссальную разницу в мировосприятии.

    • Внезапно! Твой организм вырабатывает этанол самостоятельно

      • Мало того, он его ещё и с пищей получает! Даже с яблоками или бананами.

  • Увольте вашего редактора. Если он есть конечно. Unit это порция или стандартная доза. Юнит - это персонаж в компьютерной игре.

  • В этой статье главное:статистика! То есть в среднем, в общей массе алкоголь действует на мозг отрицательно! А дальше рулетка. Есть люди кому умеренная доза не сильно вредит, другим больше. И тут у каждого должен включиться в работу свой мозг, если он еще есть и в рабочем состоянии. Мне что важнее: пить или до старости быть в здравом уме и при памяти.

  • Рассказал мужикам на заводе, а они все утверждают, что пьют умеренно и не видят в этом проблемы, так их воспитало общество. Умеренно для них - это 100-150 мл. водки 2-3 раза в неделю и 300-700 в выходные. Количество пива в расчёты не берётся в ввиду непризнания его вредным алкоголем.

  • То есть с санкциями не прокатывает, решили нести чушь про пользу алкашки?))) Какие учёные?))) Такие учёные вред для общества