Рубрика Астрономия

Звездолеты, работающие на черных дырах, помогут найти внеземные цивилизации

Одним из методов поиска внеземных цивилизаций считается обнаружение техносигнатур — следов, оставленных технологиями гипотетических цивилизаций: это, например, следы сингулярного реактора, в котором создаются микроскопические черные дыры.

Для регистрации инопланетных цивилизаций астрономам приходится выдвигать предположения относительно принимаемых ими форм, а также следов, оставленных их технологическими артефактами.

 

В новом исследовании, опубликованном математиком из Университета штата Канзас в базе препринтов arXiv.org, утверждается, что достаточно развитая инопланетная цивилизация, вероятно, построила бы звездолеты, работающие на излучении, вырабатываемом маленькими черными дырами. Там же приводится предположение о том, что астрономы могли бы использовать гамма-телескопы для обнаружения признаков таких космических аппаратов.

 

Согласно математику Луису Крейну, идея заключается в том, что работающий на черной дыре космический аппарат будет оставлять за собой характерный избыток гамма-излучения. Он предполагает, что астрономы могли бы зарегистрировать его при помощи оборудования вроде космического гамма-телескопа Ферми.

 

«Если бы у некой развитой цивилизации уже были такие звездолеты, современные [очень высокоэнергетические] гамма-телескопы могли бы обнаружить их за 100-1000 световых лет, если бы мы находились в одном из лучей, — говорит Крейн. — Их можно отличить от естественных источников по постоянному красному смещению на протяжении периода от нескольких лет до нескольких десятилетий».

 

Дальнейшие наблюдения при помощи космического гамма-телескопа Ферми, комплекса черенковских телескопов H.E.S.S. и наземного комплекса телескопов VERITAS помогут выяснить, могут ли вообще эти источники быть искусственными по своей природе.

 

Математик отметил, что, по его мнению, астрономы уже могли найти несколько гамма-источников, «которым не было предоставлено естественных объяснений». Также он развил тему и порассуждал о том, что для цивилизации означало бы создание искусственной черной дыры.

 

«Для создания искусственной черной дыры нам нужно было бы сфокусировать гамма-лазер в миллиард тонн на ядерных измерениях, — говорит Крейн. — Это все равно что создать столько высокотехнологичных бомб, сколько на Земле автомобилей. Сам масштаб такой разработки превышает современные возможности мировой экономики. Такие ресурсы могут быть доступны цивилизации, полностью утилизировавшей Солнечную систему».