Астрономия

Астрономы оценили максимальное число инопланетных зондов в Солнечной системе

Известный астрофизик Ави Лёб подсчитал, что по Солнечной системе могут летать квинтиллионы объектов, подобных межзвездному астероиду Оумуамуа, который сам Лёб считает кораблем инопланетной цивилизации.

Пять лет назад астрономы заметили небольшой, но крайне необычный объект. Судя по его траектории и скорости, он прибыл к нам из межзвездного пространства, став первым известным астероидом, прилетевшим из-за пределов Солнечной системы. Вместе с тем, гарвардский астрофизик Ави Лёб (Avi Loeb), известный не только своими значительными научными достижениями, но и довольно эксцентричными взглядами, выступил с собственной оригинальной гипотезой, назвав 1I/Оумуамуа зондом инопланетной цивилизации.

В своей новой работе Лёб развивает эту идею, оценивая возможное количество подобных объектов на пространстве Солнечной системы. Его статья, написанная совместно Карсоном Эцеллем (Carson Ezell), доступна в открытой онлайн-библиотеке препринтов arXiv. Проведя несложные расчеты, авторы приходят к потрясающей цифре в четыре квинтиллиона (миллиарда миллиардов, или 1018).

Ученые опираются на имеющиеся и весьма скудные данные о наблюдениях межзвездных тел в Солнечной системе. Пока их обнаружено всего четыре: помимо Оумуамуа, это метеориты CNEOS 2014-01-08 и CNEOS 2017-03-09, а также межзвездная комета 2I/Borisov. Все они были замечены в течение восьми лет, между 2014 и 2022 гг. Беря поправку на ограниченные возможности существующих инструментов наблюдения, Лёб и Эцелль приходят к выводу, что в общей сложности в галактике может насчитываться порядка 40 дециллионов (1033) подобных тел.

На межзвездную природу астероида Оумуамуа и кометы Борисова указали их необычные траектории / ©Tony873004, Wikimedia Commons

Далее ученые оценили, сколько из них могут пролетать через внутренние области Солнечной системы, в пределах обитаемой зоны нашей звезды. Так называют пространство, где температура достаточно умеренна для того, чтобы вода на поверхности небесных тел могла существовать в жидком виде, обеспечивая комфортные условия для развития жизни в известных нам формах. Это снижает число до четырех квинтиллионов.

Авторы подчеркивают, что речь не идет о колоссальной армаде инопланетных зондов. Большинство из подобных небесных тел вполне могут быть межзвездными кометами или астероидами. Однако некоторую долю в их умопомрачительном количестве, возможно, составляют космические корабли – или хотя бы их фрагменты.

Комментарии

  • Говорят у Оумамуа плотность не более 0,1 г/см3, то есть в 10 раз меньше чем у воды. Если бы ученые не были примитивными распильщиками бюджетов, то давно уже отправили к нему ракету.

      • Главное -- это пнуть ученых, а цифры -- это антураж...

    • у воды как раз плотность 1 г на см куб, ну вот зачем ты философствуешь с двумя классами образования ??????

  • Для высокоразвитой экономики проще, дешевле и практичнее удовлетворять научное любопытство с помощью дистанционных наблюдений. Думается, что самое большее через несколько десятков лет будут созданы космические телескопы, которые за счет размеров, технического совершенства и с помощью квантовых "вывертов" будут обладать разрешающей способностью на порядок или даже на порядки большей, чем "Дж. Уэбб".

  • Комментарий относится к Кротову. Движок сайта недоработан...