Антропология

Женщины оказались способны «прочитать» по лицу мужчины, настроен он на случайный секс или на серьезные отношения

Австралийские ученые провели исследование и узнали, что представительницы женского пола могут определить по лицу мужчины, к какому типу отношений он склонен.

Ученые из Университета Маккуори (Австралия) провели опрос среди 103 молодых мужчин на предмет того, насколько они открыты для случайных сексуальных связей. Их сфотографировали, а затем попросили 65 добровольцев обоих полов взглянуть на снимки и оценить готовность каждого из мужчин к случайным сексуальным связям.

Выяснилось, что женщины смогли точно определить, настроен мужчина на серьезные отношения или только к случайной сексуальной связи. Представители «сильного пола» справлялись с тестом намного хуже в том, что касалось женских лиц.

Самое интересное, что женщинам удалось угадать настрой мужчины, лишь взглянув на фотографии участников. Точность оказалась в самом деле поразительной, поскольку исследователи сверили их ответы с анкетами, которые заполняли молодые люди.

Авторы исследования выявили и определенные закономерности в облике мужчин. Так, настроенные на случайные связи имели большее пространство между глазами, более широкое лицо и нос, сильную линию подбородка и тонкие губы, чем те, кто искал серьезных отношений.

Ученые считают, что это не простое совпадение: именно такие черты говорят о том, что у мужчины повышен уровень тестостерона, а значит, и сексуальная активность. Работа опубликована в журнале Evolution and Human Behavior.

Комментарии

  • Ммм… Такая область исследования очень интимная что ли… Уверен, что из 103 молодых человек все слукавили. Или завысили свои оценки или занизили.

    « Самое интересное, что женщинам удалось угадать настрой мужчины, лишь взглянув на фотографии участников»

    Маньяки и аферисты вздохнули с облегчением. «Какое небо голубое»©️

  • Шок, женщины могут отличить альфача от омежки по одному взгляду на фотографию.
    Прошу прощения за мой французский.

    • Ммм, здесь дело не в доминировании, а в отличии ситуаций легких связей и долгосрочных связей, склонности партнера к этим 2-м вариантам.

    • Да не альфачей, а будущих подкаблучников они в момент считывают )) Вот с этим буду спать при случае (пока муж на рыбалке), а этот будет содержать семью и слушаться.

  • Давно известно, что у женского пола компьютер в голове гораздо четче, лучше и быстрее работает. Отмечено многими психологами и писателями.

    • Сомнительно. На самом деле, проблема именно в использовании фото. В других экспериментах мужчины по запаху и оттенку лица женщины эффективно определяли, кто из них, ну, эээ, готов к оной связи. Просто в этом исследовании показывали фото. Фото не передают запахи, и слабее человеческого глаза различают степень розоватости лица женщины во время овуляции.

      • Не факт. Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами, отдушками и прочими изделиями "шанелей № 5" со страшной силой, метров на 5-10 тянет даже при спокойном вокруг воздухе.
        "Розоватость" также под макияжем сложно обнаружить, скорее, все они под макияжем и мейкапом уже розоватые...

        • "Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами"

          Эти запахи не перешибаются. Да мужчины их сознательно и не замечают -- в экспериментах они просто выбирают садиться рядом с местом, где этот запах, но не знают, что там вообще есть какой-то запах. Это воспринимается бессознательно, как и розоватость лица женщины при овуляции. Кстати, ее тоже распознают вне зависимости от макияжа, и мужчины тоже не делают это сознательно.

        • «Так особенно сегодня чувства кипят
          Так говорят, а я не вижу их
          Так особенно сегодня люди шалят
          Так говорят, а я не вижу их
          Так особенно сегодня звёзды горят
          Так говорят, а я не вижу их впредь
          Занят твой взгляд
          Эндорфины пошли, фантазия пошлит»

          « Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами..»

          Чем по вашему должна пахнуть женщина от природы?

          « прочими изделиями "шанелей № 5"

          Такие изделия и разрабатываются для того, чтобы увеличить естественный «запах женщины»

          Какие то рассуждения у вас…простите
          «Мне триста лет, я выполз из тьмы»

    • Выбор правильного самца входит в пакет "забота о потомстве" - женское дело от начала времен. Тысячи лет гражданки в этом тренировались и проходили генетический отбор.

      • Конечно, мужикам всяко легче. Откинул копыта на охоте\рыбалке\бухаловке, и трава себе не расти.

        А женщинам нужно потомство выкормить. Поэтому и совершенствовались такие навыки мгновенного расчета и прочтения, и те женщины, кто не мог этого делать, не довели свое потомство до передачи генома дальше.

    • ну да надо же прикинуть, она его всю жизнь доить будет, или только один вечер

  • Любопытно, а можно ли определить по комментариям, кто из их авторов "ходок", а кто "лапоть"?..

    • С точки зрения словаря ассоциаций и «ходок» и «лапоть» это одно и тоже. И означает «крестьянин».
      А крестьяне здесь вряд ли присутствуют. Разве что в виде дачников.

      • "— Андрей, я — алкач? — Алкач, алкач… — Андрей, а ви — ходок. — Ходок, я ходок!"