Антропология

Половой диморфизм у наших предков развился не вследствие перехода к земледелию

Ученые из США проанализировали геномы мужчин и женщин из Великобритании и пришли к выводу, что половой диморфизм начал сглаживаться у наших предков еще до перехода к земледелию.

Работа опубликована в журнале PLOS Genetics. Половым диморфизмом называют анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида. Он может проявляться в разных физических параметрах: размере, волосяном покрове, окраске, структуре кожи и форме зубов.

Согласно одной из гипотез, половой диморфизм выражен тем больше, чем более различен вклад обоих полов в уход за потомством. Он также может быть показателем уровня полигамии. Так, мужчины немного крупнее и сильнее женщин, у них отчасти по-разному распределен волосяной покров.

В древние времена половой диморфизм у предков был выражен сильнее. Некоторые ученые считают, что сглаживание начало происходить вследствие перехода к земледелию около 10 тысяч лет назад. Однако другие специалисты полагают, что это произошло в результате случайных мутаций. К похожему выводу пришли исследователи из Университета штата Пенсильвания.

Они выяснили, стали ли генетические вариации, связанные с определенными физическими признаками у мужчин и женщин, более или менее распространенными за последние три тысячи лет. В частности, ученые анализировали рост, массу тела, окружность талии и бедер, процентное содержание жира. Для этого они использовали геномные данные примерно 194 тысяч женщин и 167 тысяч мужчин, взятые из Биобанка Великобритании.

Авторы исследования обнаружили более трех тысяч вариаций генов, ответственных за половой диморфизм у мужчин и женщин, но лишь те из них, что были связаны с более высоким процентным содержанием жира у женщин, стали значительно более распространенными, чем раньше. В остальном все осталось на прежнем уровне. Таким образом, ученые предполагают, что половой диморфизм стал менее ярковыраженным до того, как люди окончательно перешли к земледелию.

Комментарии

  • Почитал оригинальную статью (честно скажу -- по диагонали). В переводе на доступный мне язык: с переходом от собирательства к земледелию значимо увеличилась генетическая предрасположенность женщин Британских островов к накоплению жира, а для всех остальных признаков полового диморфизма не нашлось признаков существенных изменений...
    Резюме: среди женщин интенсивнее шел отбор на тех, кто способен сохранять подкожный жир для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в периоды нехватки продуктов питания...
    По всей видимости, крестьяне в Британии меньше страдали от бескормицы, чем крестьянки... ))

    • А как у древних бриттов с каннибализмом было? М.б. лучше выживали те общины, где жирненькие тетки использовались как живые консервы в трудные времена?

      • Кстати, у койсанов "излишние" жировые отложения тоже только у женщин. Видимо сохранение женской популяции в племени важнее.

        • Все еще проще: генетическая предрасположенность к лучшему накоплению жиров у женщин была вызвана естественным отбором на их способность вынашивать плод и выкармливать младенца при условии нерегулярности питания -- это подушка безопасности для детей... В ранних земледельческих общинах периоды бескормицы возникали чаще, чем у кочевых охотников-собирателей...

          • В ранних земледельческих общинах периоды бескормицы возникали чаще, чем у кочевых охотников-собирателей...

            Факты, подтверждающие это, есть? И как, кстати, с оседлыми охотниками-собирателями, прародителями земледельцев?

    • Просто перешли на мучное вместо мяса, результат понятен