Антропология

Мода на остроконечные туфли спровоцировала массовые заболевания суставов в Средние века

Ученые показали, что британцы в Средние века столетиями страдали от бурсита — воспаления слизистых сумок преимущественно в области суставов.

Работа опубликована в International Journal of Paleopathology. Ученые из Кембриджского университета и Департамента археологии Великобритании проанализировали 177 скелетных останков из захоронений в Кембридже и его окрестностях и обнаружили, что шесть процентов из тех, кто был захоронен между XI и XIII веками, страдали от бурсита, а к XIV и XV столетиям таких останков было уже 27 процентов.

Проблема в том, что как раз в XIV веке изменилась мода на обувь — от функционального округлого носка перешли к длинному и остроконечному. Такие туфли называли пуленами. Они представляли собой мягкие кожаные башмаки без каблуков и часто без твердой подошвы, но с длинными острыми носками.

В позднем Средневековье эта обувь стала настолько остроконечной, что в 1463 году король Эдуард IV издал закон, ограничивающий длину мыска до двух дюймов (5,08 сантиметра).

Большинство останков, у которых был диагностирован бурсит, принадлежали мужчинам (20 человек из 31). Исследование также показало, что эти люди страдали не только от бурсита, но и от переломов верхних конечностей, которые, как правило, возникают при падении вперед на вытянутые руки.

Возможно, подобные случаи тоже могут быть связаны с ношением неудобной, но модной обуви и деформацией большого пальца стопы, которая ухудшает равновесие у пожилых людей.

Комментарии

  • такие туфли - тема кочевников : типа западло ковырять землю ☻

  • Корелляция не всегда означает причинно-следственную связь.
    Переломы рук это ещё можно понять, я б в таких туфлях сам спотыкался бы и падал гораздо чаще, чем сейчас (хотя это как же надо упасть, чтобы руку сломать?!).
    Но бурситы-то как острые носки вызовут - непонятно.

    • А Вы попробуйте походить в тесной остроносой обуви. Большой палец сдавливается. Там же особый шик был на узость носка. Развивался бурсит суставов больших пальцев ноги, т.н. вальгусная деформация стопы. Встречается и сейчас при использовании неудобной обуви.

  • Какая социальная выборка исселедованных захоронений? Насколько такие башмаки были распространены? Знать, золотая молодежь всегда везде во все времена с жиру бесится. А тому же купцу средней руки, мастеру, некрупному чиновнику, которым приходится много ходить (не говорю уже о простонародье) - неужели тоже так издевались над собой?

  • «которая ухудшает равновесие у пожилых людей»
    Старость и образ жизни, передаваемый по наследству был причиной ухудшения равновесия у пожилых людей. При том, что старость наступала мгновенно после 30-ти..

    • При том, что старость наступала мгновенно после 30-ти..

      Миф это возникший из-за высокой детской смертности в те годы. Те кто не умер в младенчестве вполне себе доживали до преклонных (и по нашим меркам) лет. Если их конечно не убивали в сражении или не косила какая-нибудь чума.=======Вероятная продолжительность жизни - это среднее. Если, предположим, у вас два сына, и один из них умер, не дожив и до года, а другой скончался в 70 лет, то их средняя вероятная продолжительность жизни - 35.=========https://www.bbc.com/russian/vert-fut-45876323

      • Мой комментарий не о продолжительности жизни.. А о том, что старость наступала после 30-и сразу.. и неважно сколько эта старость потом длилась!

        • Ну и в наше время вполне еще можно найти "молодых" стариков - тяжелый физический труд на свежем воздухе вкупе с недоеданием, немерянным потреблением алкоголя и табакокурением здорово старят организм. Смотришь на такую развалину, потом на документы - а "старик" то моложе тябя...

        • Статью-то прочитайте перед тем как орать )) А там есть цитата из Гесиода что жениться надо в районе 30 лет. Ничоси "старость" Вполне актуальный и по нашим временам совет. Должности занимали с 30 лет консулом можно было стать только в 42 года. Плиний писал про долгожителей которым по 100 лет и больше. Да, работягам жилось тяжело. Но они-то как раз модную обувь не таскали.

          • «Я ему о любви, а он мне о машинах..»
            Комментарий мой ещё раз перечитайте.. После 30-и люди выглядели на 60-ть. И организм выглядел изнутри также. И все равно, сколько потом сей организм прожил больным и старым..

  • Интересно, а мода на сабо не дошла разве от галлов к британцам? Ведь совсем же рядом. Сабо гораздо удобнее этого чуда в перьях.

    Никогда не нравились мне острые носки в современных туфлях, ну идиотски выглядят они и неудобны. Но да, это вроде было у них как престижная обувь.

    • Считается, что деревянные башмаки появились еще в античное время, а тогда и в Галлии, и в Британии жили кельты, и обувь у них наверняка была похожей. В Британии сабо называются клоги (англ. Clog), и как ни странно, их расцвет пришелся на XIX век, во время промышленной революции, когда огромной армии рабочих требовалась недорогая и дешевая обувь. И да, сабо - обувь простонародья, а пулены - обувь модников.

    • А что, простите вы носите? Острые носки в современной обуви -это классика(абсолютно не влияющая на изменения стопы)
      Если вы в кедах - то это хуже современных «острых носков». Опять же обувь есть местная или мировых брендов.. Или просто мода и вы уже не совместимы?

      • Кроссовки мне нравятся. Хорошие, удобные, прочные, можно с мягким эффектом.
        Кеды - да, это плохо, знаю, сам заработал плоскостопие, весь детский и подростковый возраст проходив в них.