Антропология

Древний житель пещеры на Кавказе оказался носителем гена современной западно-евразийской популяции

Международная команда ученых идентифицировала ДНК из почвы в грузинской пещере. Благодаря этому исследователям удалось восстановить геном человека возрастом 25 тысяч лет, не имея никаких скелетных останков.

Пещера Сацурблия на западе Грузии была заселена людьми в разные периоды палеолита. Однако в ней нашли останки лишь одного человеческого индивида, датируемые 15 тысячами лет. В других слоях пещеры костей человека не обнаружили.

Международная команда ученых под руководством профессоров Рона Пинхази, Пере Гелаберта и Сюзанны Сойер из Венского университета (Австрия), а также их коллег из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания) использовала инновационный метод, который позволил идентифицировать ДНК из образцов окружающей среды и восстановить геном человека из слоя пещеры Сацурблия, датируемый 25 тысячами лет.

Древние ДНК уже извлекали из почвы, однако в описываемом случае исследователи смогли получить не только геном древнего жителя пещеры, но и установить окружающую среду, в которой он жил. Было также показано, что этот человек внес вклад в современные западно-евразийские популяции. Работа опубликована в журнале Current Biology.

Чтобы подтвердить результаты, исследователи сравнили восстановленный геном с генетическими последовательностями из костных останков близлежащей пещеры Дзудзуана, получив окончательные доказательства генетического сходства. Этот факт, по мнению ученых, подтверждает достоверность результатов и исключает возможность современного загрязнения образцов.

Исследователям также удалось восстановить геном волка, который можно назвать базовым для существующих евразийских волков и собак. Он представляет собой ранее неизвестного представителя этих животных, вероятно, относящегося к вымершей кавказской популяции.

Реконструирован и геном бизона — тоже базовый для современных популяций. В дальнейшем команда намерена узнать подробности взаимодействия между вымершей фауной и людьми, жившими в пещере, а также изучить влияние климатических изменений на популяции млекопитающих.

Комментарии

  • У Нахского этноса (ныне называемые чеченцы и ингуши), волк считался символом свободы, это животное почиталось и почитается ныне. У чеченцев есть придание, что Нахи родились в ту ночь когда рождались волки. Кстати Дзурдзуками в древности соседи называли Нахов (чеченцев и ингушей).

    • Опять чечено ингуши присвоить хотят чужое наследия.

      • Нам чужого не надо, а что наше - то наше, хоть ты в лепешку разбейся

      • Ты че несешь придурок? Вайнахи и Грузины- аборигены кавказа. Ты по ходу сосетин которые присвоивают себе чужое. Ты ардабон иранский который Вайнахи в 16 веке приютили. Погастили хорош....пора обратно в свой табор вацок.

  • Что только грузины не придумают,что бы в евросоюз влезть.

  • Вы Гогу с его волосатостью видели? Картинка не соответствует реальности.

  • Это предки современных украинцев. Сала Украине!!!

    • На албанском языке kasapi означает "мясник". Наверно, не зря, да , кацапорылый ?

      • Троллить русских в соцсетях наверное самый идиотский и безнадежный способ вернуть Крым.

        • Какая же тут соц. сеть? Общение с вами это вы думаете троллинг, или попытка вернуть Крым?

          • В коментах на российском научно-популярном сайте. В статьях не имеющих отношения к украинским делам ни с какого боку. Это все конечно сразу меняет? Что до цели, то кто вас знает. Вот у меня после наплыва украинских троллей нейтральное поначалу отношение поменялось на негативное. Что легко заметить по тону ответов. Не то что отдавать или каяться, а еще чего-нибудь отобрать уже хочется. А ведь еще не так давно называл присоединение Крыма ошибкой. Конечно я не побегу записываться на Донбасс добровольцем, да и раздражение быстро пройдет, но нормализации отношений хамские коменты (см. выше) отнюдь не способствуют и уж всяко не обрушат кровавый режим. Скорее наоборот.

          • « В коментах на российском научно-популярном сайте»

            Попробуйте себя в комментах на The Lancet. Напишите там об Украине.

            «В статьях не имеющих отношения к украинским делам ни с какого боку»

            Так никто «украинские дела» кроме вас и ещё некоторых «борцунов» и «борцух» не обсуждает.
            К примеру: обсуждаю с Березиным человека 20 000 лет назад жившего - в качестве антропологических при́знаков привёл Валуева. Тут Вы, Иван, выскакиваете с какой-то укркоровой и В Кличко😂😂😂
            - Совпадение? Не думаю! ©️

            « Конечно я не побегу записываться на Донбасс добровольцем»

            Купите тур. путёвку.

            « нормализации отношений хамские коменты (см. выше) отнюдь не способствуют и уж всяко не обрушат кровавый режим»

            У вас и Березина отсутствует в рассуждениях причинно-следственная связь. Першин тут первый позволил хамское высказывание. Когда вы выступили против Ильи там тоже сначала ему посоветовали курить траву и есть грибочки, но вы отреагировали только на его ответ.

            И да. Конечно. Кровавый режим сам изживет себя.

          • Если бы вы не пытались буквально в каждом коменте подначивать Россию и русских вам бы и слова никто не сказал. А вы в ответ строите целочку "а что такого" Когда же вам отвечают тем же способом и по тому же месту вы надуваете щеки и говорите про отсутствие причинно-следственной связи. А связь есть и очень простая - не делай другому того что не хочешь получить себе. Любителей рассказывать нам как в России все плохо и без засланных казачков хватает. Но у наших "борцов" хотя бы есть на это право, как-никак в одной стране живем. А у вас там у самих дела обстоят не лучшим образом. Вот и займитесь своими делами. Все больше пользы будет.

          • Вы конкретно обо мне пишите, Иван? Или это такая обобщающая речь?
            Если обо мне, то излагайте свои мысли чётче.
            Если «вообщем», то не стОит.

          • « В коментах на российском научно-популярном сайте»

            И ведь он искренне верит в это!..

          • Мне страшно даже подумать во что "искренне верит" такой вот "Григорьев" Лавкрафт наверное все локти искусал от зависти.

          • Мне страшно даже подумать во что "искренне верит" такой вот "Григорьев" Лавкрафт наверное все локти искусал от зависти.

            И ведь вы искренне верите, что эта ваша чушь остроумна... Вот где ужас-то!..

          • Возможность безнаказанно измываться над ограбленным доставляет бандитам особое удовольствие...

  • Учёными давно доказано, что на территории современной Грузии и вообще, на Кавказе, издревле проживали осетины, абхазо-адыгские и нахско-дагестанские племена. Это подтверждают их ДНК и гаплогруппы.