Оружие и техника

Украина может достроить перспективный боевой корабль «Владимир Великий»

Украинское Минобороны прорабатывает вопросы достройки головного корабля проекта 58250. Предполагается, что он сменит в ВМС фрегат «Гетман Сагайдачный».

Разработанный по проекту 58250 «Владимир Великий» — самый важный, амбициозный, и дорогой военно-морской проект Украины. Сейчас постройка корабля де-факто заморожена, однако в Минобороны считают, что он еще может получить путевку в жизнь.

Как сообщает военное ведомство Украины, комплектующие для сохранения и достройки перемесят на один из судостроительных заводов. Сейчас они находятся на территории Черноморского судостроительного завода, который обанкротился. Общая готовность корабля — примерно 17 процентов.

Готовая первая секция корабля / ©wikipedia

Специалисты прорабатывают его достройку как фрегата: ранее «Владимир Великий» рассматривали как корвет. В случае успешного завершения строительства корабль сменит в ВМС Украины «Гетмана Сагайдачного» — фрегат, который заложили в 1990-м в качестве сторожевого корабля проекта 11351 «Нерей».

Напомним, недавно в Сеть выложили фотографии серийных машин новейшего украинского ракетного комплекса «Нептун». Он предназначен главным образом для уничтожения кораблей. В качестве базы для комплекса выбрали семейство автомашин Tatra T815.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • «Добудуємо тільки тоді, коли нарешті у президента росії буде інше ім'я.
      так может строительство и поможет в этом?!😂😂

    • Когда на украине не будет подстилок нациских, тогда и достроите, а пока вы простилаетесь у вас так и будет разруха и путин не причём.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Если. Мы нападаем -- молодцы! От нас защищаются -- сволочи!..

    • А с этого места поподробней )) как именно Путин мешает Украине строить флот?

    • Клоун,а до чого Россія?хто всрався-невістка.

  • Гетьман Сагайдачний. Попытки орусскоязычить мову воистину смехотворны)