Оружие и техника

Танк Т-14 испытали в Сирии

Россия испытала новейший основной боевой танк Т-14 на базе «Арматы» в Сирийской Арабской Республике. Полученный во время тестов опыт позволит устранить к моменту начала серийных поставок некоторые технические недостатки.

Об испытании в Сирии новейшей боевой машины заявил в эфире телеканала «Россия-1» министр промышленности и торговли Денис Мантуров. О деталях отправки Т-14 в САР Мантуров не рассказал.

Полученный во время испытаний танка опыт позволит российским инженерам устранить свойственные любой новой технике технические недостатки. Это критически важно накануне первых поставок Т-14 в войска. Напомним, в апреле руководитель Минпромторга сообщил, что первые серийные поставки танка на базе «Арматы» должны начаться в 2021-м.

Т-14 иногда называют «первым в мире танком четвертого поколения». От боевых машин, созданных в годы холодной войны, его отличает прежде всего расположение членов экипажа. Машина получила необитаемую башню: все три танкиста находятся в бронекапсуле, расположенной в передней части ОБТ.

Отметим, что сейчас в вопросе перевооружения бронетанковых сил Россия делает основную ставку не на Т-14, а на Т-72Б3. Также армия недавно получила первые серийные танки Т-90М.

Комментарии

  • А чем он принципиально отличается от той же меркавы? Бронеккпсула и необитаемая башня там есть уже с 90х

    • Главный недостаток Меркавы с необитаемой башней, то что она существует лишь у вас в голове. На самом деле Армата единственный серийный танк с необитаемой башней. Есть еще иорданский TARIQ AB9C4, но он пока не закончен и неизвестно будет ли.

      • Действительно, был неправ насчёт башни

        • у меркавы плюс в том,что экипаж спрятан за движком-то есть экипаж сидит в корме

          • Разбор плюсов и минусов в сравнении с Т-90 К примеру переднее расположение двигателя не такой уж и безусловный плюс. Усиление защиты в обмен на снижение обзора, увеличение веса и ухудшение точности стрельбы?
            выжимка с фотками https://42.tut.by/429429
            статья на серьезном ресурсе впк (много воды читать с конца)
            https://vpk.name/news/123712_t90s_protiv_merkavyi.html

          • Судя по оценкам российских специалистов Меркава довольно специфичный танк заточенный для применения в армии Израиля и нигде больше. Можно конечно фыркать (российские, ага) но покупатели из других стран тоже не спешат распахнуть кошельки израильскому чуду.

      • Ну, "напихать" весь экипаж плечом к плечу в узком пространстве, это плохой вариант "бронекапсулы"... Попадание в это место убьёт их всех сразу.... Танк явно не доработан. Если людей в башне нет, то зачем она осталась такой же огромной? Вся компоновка танка осталась такой же, как была. Зачем, раз люди ушли из башни? Не хватило фантазии отступить от бывшей схемы? По-хорошему, надо было слегка повысить корпус и сделать пониже башню...

        • Каждый может сказать "танк недоработан" Хотелось бы больше конкретики. Зачем надо "повысить корпус - понизить башню" и какие это должно дать преимущества? Как вы себе представляете "хороший вариант бронекапсулы" раз арматовский вам не нравится?