Оружие и техника

Россия испытала в Сирии глубоко модернизированный дрон-камикадзе «Ланцет-3»

На территории Сирийской Арабской Республики применили новую версию барражирующего боеприпаса «Ланцет-3». Ее снабдили одним большим X-образным крылом и X-образным оперением в хвостовой части.

Российские военные применили на территории Сирии новый вариант барражирующего боеприпаса (иногда такие аппараты называют дронами-камикадзе) «Ланцет». Об этом со ссылкой на свой источник сообщило РИА Новости.

Беспилотный комплекс задействовали несколько раз. В сравнении с предшественниками он получил боевую часть большей массы. Разработчики также повысили продолжительность и дальность полета БПЛА.

Аппарат получил одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте: до этого на «Ланцете-3» устанавливали два симметричных X-образных крыла.

Более ранний «Ланцет» / ©ZALA

Ранее в Сирии задействовали базовую версию аппарата «Ланцет-3». Ее оснастили боевой частью массой три килограмма. Время полета этой модификации составляет 40 минут, максимальная скорость — 110 километров в час. Взлетный вес равен 12 килограммам.

Комплекс «Ланцет-3» получил несколько типов систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Беспилотник оснастили телевизионным каналом связи, передающим изображение цели и позволяющим подтвердить успешность ее поражения. Тип взрывателя — предконтактный.

Под барражирующим боеприпасом понимают оружие, способное на длительный полет в районе цели в режиме поиска. Когда цель обнаружена, БПЛА поражает ее, подобно обычной управляемой ракете «воздух — поверхность», и при этом погибает сам.

«Ланцет» разработала компания ZALA AERO GROUP, основанная в 2003 году. Она производит беспилотные мини-самолеты, беспилотные вертолеты и аэростаты.

В последние годы Россия смогла приблизиться к странам Запада, если говорить о БПЛА. В частности, был разработан и испытан в Сирии разведывательно-ударный комплекс «Иноходец», более известный как «Орион».

Впоследствии он получил новые возможности: в прошлом году в Сеть выложили видео, показывающее уничтожение новым российским БПЛА беспилотника вертолетного типа. Тесты провели на полигоне в Крыму. Аппарат сбил цель управляемой ракетой, дистанция поражения составила четыре километра.

Воздушный бой дронов / ©Студия Александра Рогаткина

Напомним, в прошлом году в Дубне построили первый на территории России завод, который будет выпускать ударные БПЛА самолетного и вертолетного типов.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • 40 минут хватит, чтобы вычленить таких как вы и уничтожить. Моё почтение)

      • Кстати этот боеприпас не обладает системой возврата, по завершению ресурсов он самоуничтожается

        • У израильтян функция возвращения на парашюте озвучена лишь для тяжелого HERO-400EC (40 кг). Похоже легкие модели них тоже не возвращаемые.

    • Схожие по назначению массе и габаритам израильские боеприпасы, вот сюрприз, и дальность имеют такую же. Пусть и чуть большее время работы. Ну может те дополнительные 2 кг веса ушли на аккумулятор потолще.
      Масса — 12,5 кг
      Боевая часть — 3,5 кг
      Дальность — 40 км
      Продолжительность полёта — 60 минут
      https://uvisionuav.com/ru/portfolio-view/hero-120-2/

      • Украинские "братья" жалятся, что при эксплуатации на украинских военных и гражданских аэродромах на "Бай-тракторах" стойки шасси выходят из строя через каждые три полета из-за плохого качества аэродромного покрытия. Как же они в Азербайджане и Ливии воевали то? Неужто сперва аэродром идеальный построили?

    • А вот интересно, как там в Сирии запускали дроны за максимум 73 километра. И выполняли миссию

  • Хлам,а израильский он только внешне напоминает,как уменьшенная копия😆

  • Сколько же полезных идиотов среди евреев... Загадочная еврейская душа... )))

  • На Топвере пишут, что сейчас среди некоторых отечественных разработчиков малых БПЛА стало модно немножко перелицовывать китайские БПЛА и выдавать за свои.

  • На заборе и не такое пишут 😱 Внешнее сходство аналогичных по назначению конструкций не есть повод для визга "всьё украдино распил"

  • Сходство может быть. Детальное совпадение внешнего вида и ТТХ (вплоть до мелочей) - на вряд ли. Знаете, Су-57 все таки отличается от F-22, а Ту-160 от В-1. Но если заказчика устроит, можно будет и дальше покупать малые БПЛА на Али-Экспрессе и спокойно выдавать за свои. Отличный бизнес!
    https://pikabu.ru/story/kak_tebe_takoe_ilon_mask_otechestvennaya_kompaniya_predstavila_bpla_kuplennyie_na_aliexpress_8711009
    https://topwar.ru/190614-voennye-bpla-s-alijekspressa.html

  • Закупали, скандальчик замяли. А зря. Нужно было показательную порку устроить. Вот только родители там "свои" походу

  • Всерьез верите что китайская пенопластовая (на фотках видно) моделька прошла военную приемку? На алиэкспрессе еще много таких самолетиков. В том числе знаменитые F-22 и F-35. Лень искать детальные характеристики игрушки с алиэкспресса да и вряд ли они где-то есть, но даже базовые, размер и вес заметно отличаются. И сильно сомневаюсь что та моделька может летать со скоростью 180 км/ч и подниматься на высоту 5000 м

  • В комментариях пишут, что пенопласт для малых БПЛА - как раз то, что нужно, покрытие, конечно, желательно специальное сверху. Еще раз повторюсь - делали бы сами - не было бы такого поразительного сходства, благо малоскоростной БПЛА - не свехзвуковой лайнер, тут простор для творчества огромный. Скорее всего решили малость сэкономить, частнику то никто денежки на блюдечке с голубой каемочкой не принесет, хорошо если свою начинку поставили, а не АЛИ-экспрессе купили. А вообще эти два мини БПЛА - вряд ли армейские изделия, с такой полезной нагрузкой ему дай Бог корпоративы на природе снимать.