Оружие и техника

Представлен концепт истребителя будущего для американских ВВС, который сможет заменить F-16

Встречайте концепт перспективного легкого истребителя F-36 Kingsnake. По версии специалистов в области авиастроения, в будущем такая машина сможет заменить легендарный F-16.

Недавно начальник штаба американских США генерал Чарльз Браун заявил о желании Военно-воздушных сил получить условную альтернативу истребителю F-16, выполненную на качественно новом уровне и учитывающую современные тенденции. Предполагается, что такой самолет может быть чем-то вроде дополнения к F-35 пятого поколения.

Как могла бы выглядеть такая машина? Очевидно, ответ на этот вопрос мы узнаем еще не скоро. Тем не менее можно сделать некоторые предположения. Именно так поступило издание Hush-Kit, сотрудники которого поговорили с экспертами в сфере авиастроения — Стивеном Макпарлином и Джеймсом Смитом, помогавшими разработать такие самолеты, как F-35 Joint Strike Fighter и Eurofighter Typhoon. Затем иллюстратор Энди Годфри из Teasel Studio взял их идеи и создал концепт под названием F-36. Детально об этом рассказывает Popular Mechanics.

F-36 / ©ANDY GODFREY/TEASEL STUDIO

Основываясь на требованиях, высказанных ранее Чарльзом Брауном, специалисты представили концепт легкого недорого самолета, который в широком смысле стал бы развитием идей, заложенных в F-16. Основные принципы F-36 — скорость разработки, доступность и возможность внедрения новых технологий в будущем. «F-35 — это Ferrari, F-22 — это Bugatti Chiron, ВВС США нуждаются в Nissan 300ZX», — заявил в комментарии для Popular Mechanics Джо Коулз из Hush-Kit.

F-36 / ©ANDY GODFREY/TEASEL STUDIO

Бомбы и ракеты самолет сможет нести на внутренних и внешних подвесках. При этом машина не будет стелсом в привычном понимании. Помимо прочего, самолет предлагают вооружить пушкой, которая позволила бы более эффективно работать по наземным целям.

Появится ли нечто подобное в будущем? Ответить на этот вопрос сложно. Сейчас американцы эксплуатируют большой парк истребителей F-16. По данным из открытых источников, в ВВС США сегодня находятся более 400 истребителей F-16C и свыше 100 F-16D. Эти машины придется чем-то заменять в будущем. Между тем Соединенные Штаты продолжают реализацию программы F-35, наращивая производство этих машин и наделяя их все новыми возможностями.

F-35 / ©Lockheed Martin

Кроме того, недавно американские ВВС получили первый F-15EX, который в перспективе сможет заменить часть истребителей четвертого поколения, отправленных на покой.

F-15EX / ©Boeing

Нечто похожее мы можем видеть и в Военно-морских силах страны, которые хотят эксплуатировать новые истребители четвертого поколения наравне с палубными F-35C. Напомним, в прошлом году впервые поднялся в небо F/A-18 Block III Super Hornet — финальная версия F/A-18E/F.

Комментарии

  • И опять рисунок художника выдаётся за "концепт специалистов". Не вдаваясь в детальный разбор представленного "концепта", можно сходу отметить, что художник понятия не имеет, как устроены и работают створки управляемого сопла. Отсюда и столь ненормальный вид сопла в его "концепте". Стоит ли далее вдаваться в разбор "концепта" ? Вряд ли, как говаривал товарищ Сухов...Скоро каждый заяц, оставивший свои орешки на краю взлётно-посадочной полосы, будет считаться авиационным специалистом. Как говорится, "на колхозном поле каждый суслик агроном"...

    • Ну уж коли американцы реанимировали F-15, почему бы им не реанимировать и F-16XL, концепт отдаленно его напоминает.

      • Николай докопался до сопла. Это другое )) Хотя если честно не пойму что ему так не понравилось. Излишняя рельефность этой штуки? Ну бывает приукрасили слегка. Да наши сопла совсем гладкие, но у китайцев уже не так.

        • А чего у этого художника снаружи вся поверхность сопла таким рубчиком?
          Не срез сопла зубчатой пилой - это-то понятно и нормально - а сама наружная цилиндрическая поверхность. Таких сопел не бывает. Створки-то гладкие. Иначе работать не будут.)А у этого деятеля какая-то продольно гофрированная манжетка.)

          • Художник малость перестарался, но вот у F-35 там тоже не все гладко.

          • Не, это гладкие створки. Они лишь слегка выпуклые, потому что прикрывают гидроцилиндры управления внутренними створками.
            Художник малость перестарался, согласен. Мне надо научиться спокойно на это реагировать. В идеале не реагировать вообще. Но тогда и писать не о чем...Это сопло напоминает вулканический кратер. Ить наверняка были кратеры, работающие как сопла, и извергающие сверхзвуковую вулканическую струю. Вот где была реактивная отдача. Но и живность вокруг, наверное, насмерть глушило звуковым полем от такого сверхзвукового столба.