Оружие и техника

Озвучена сумма, которую Россия потратила на создание «Посейдона», «Авангарда» и других новых боевых комплексов

В течение десяти лет Россия тратила до 20 миллиардов рублей в год на разработку боевых комплексов, о которых Владимир Путин заявил в своем знаменитом послании к Федеральному собранию. В их числе — ядерная торпеда «Посейдон» и лазерный комплекс «Пересвет».

Стало известно, сколько Россия потратила на разработку новых боевых комплексов, таких как «Посейдон», «Авангард» и «Пересвет». По словам спецпредставителя президента по природоохранной деятельности Сергея Иванова, за десять лет разработки перспективных систем страна тратила на них по 10-20 миллиардов рублей в год. При нынешнем военном бюджете эти расходы можно считать «почти незаметными».

Напомним, новейшие российские образцы вооружений были представлены в 2018 году, во время послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

В частности, впервые широкой публике показали авиационный ракетный комплекс 9-А-7660 «Кинжал», известный как Х-47М2 «Кинжал» и фигурирующий в ряде СМИ в качестве «гиперзвукового». Речь идет об аэробаллистической ракете, имеющей дальность порядка 2000 километров и боевую часть массой примерно 500 килограммов. Носитель — модернизированный истребитель МиГ-31, получивший после внесенных в конструкцию изменений обозначение МиГ-31К.

МиГ-31 несет Х-47М2 «Кинжал» / ©wikipedia

В числе других новых образцов вооружений — мощный лазерный комплекс «Пересвет» и ракетный комплекс «Авангард», имеющий гиперзвуковой управляемый боевой блок, который запускает к цели межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н УТТХ.

Внешний вид баллистической ракеты «Авангард» впервые показали на видео / ©Звезда

Самой неоднозначной из представленных разработок эксперты считают беспилотный подводный аппарат «Посейдон», оснащенный ядерной энергоустановкой. Предполагается, что в случае «большой войны» он сможет доставить ядерный боеприпас к берегам вероятного противника.

«Посейдон» / ©Минобороны России

Критике подвергают его относительно малую скорость (на фоне боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет), а также уязвимость.

Специально для «Посейдона» пришлось создавать новые проекты субмарин. Первой из них стала подводная лодка К-329 «Белгород», спущенная на воду в 2019 году. Сейчас в России строят вторую субмарину — носитель торпеды «Посейдон»: предполагается, что она будет существенно меньше «Белгорода». Спуск новой субмарины на воду ожидают в этом году. Детальные характеристики подлодок держат в секрете.

Комментарии

  • Ради таких игрушек для руководства можно и в нищете пожить. Сгниют бараки будем в палатках жить, не пропадём. Радость на их лицах наше всё, она накормит наших детей и согреет нас в лютые морозы. Нету границ их величию и щедрости, на десерт власть очередной раз подарит наши налоги и пенсионные накопления Лукошенко с Мадуро и все будут счастливы.

    • Что-то я сомневаюсь что свой пост вы настрочили из барака. Давно у вас там в бараки интернет провели и компы поставили? А может в нищете свой последний айфон доедаете?

      • Далеко не у каждого россиянина есть айфон. Вас обманули.

        • Я в курсе. У меня у самого не айфон. Очень бюджетный такой телефончик. Но по странному совпадению айфоны и другие топовые игрушки мелькают в руках тех кто печется о народе. Что с той что с другой стороны.

          • Ленин вообще был дворянином и у него было имение и жил он в Лондоне и Швейцарии.

          • А за деньгами на революцию скатался в Германию. И такое здесь устроил... Как здорово что нынешние оппозиционеры ему в подметки не годятся!

          • Вы хотите сказать что в России вот так вот просто можно сделать революцию? С помощью денег? А так в России все цвело и пахло.Кстати,в 1918 в Германии своя революция была. Там кто проплатил? А вот если бы царское правительство не видело в любой критике враждебное действие и не считало оппозицию врагами глядишь Ленин был стал просто главой фракции в Думе ,а не профессиональным революционером. Но у царского правительства и сегодняшних правителей есть убеждение ,что оппозиции быть вообще не должно.

    • В нищете население жило в 1990-х, когда таких "игрушек", чье существование исключает Третью мировую, в нашей стране не делали. Более того: как только наступит (если наступит) период, когда их не будут делать здесь вновь -- вы станете беднее, чем были сегодня.

      А все потому, что "отнять и поделить" (оно же "а можно было раздать беременным пенсионерам") работает в основном в головах у Шариковых. А в реальной жизни вооружения есть необходимая часть функционирования крупной страны, и без них ее существование заканчивается весьма печально для ее обитателей. Если их перестали обновлять -- значит, страна в реанимации, и ее население вскоре будет нищим, или уже стало таковым.

      Но вы не рефлексируйте, я понимаю, что мысли эти слишком сложные, и поэтому не дойдут.

      "Радость на их лицах наше всё, она накормит наших детей и согреет нас в лютые морозы"

      А в девяностых радость на лице пьяного Ельцина, мочащегося на колесо самолета в аэропорту грела ваших детей? Или вас? Или кормила? А меня почему-то нет. Ни перловки я больше от этого не видел, ни тепла.

      Проблемы граждан, что не изжили в себе Шарикова в том, что им кажется, что если взять деньги откуда-то и отдать их им, то станет лучше.

      Но история учит нас, что станет хуже -- причем гораздо. Впрочем, слово "нас" в данном случае, вероятно, лишнее.

      • Понеслась душа в рай. Сколько пафоса - и никакой конкретики.

        В нищете население жило в 1990-х, когда таких "игрушек", чье существование исключает Третью мировую, в нашей стране не делали.

        В 90е годы третью мировую предотвращали РВСН и БРПЛ. Как то без игрушек обошлись.

        Более того: как только наступит (если наступит) период, когда их не будут делать здесь вновь -- вы станете беднее, чем были сегодня.

        Да ну? Без мы станем беднее без "Буревестника", "Посейдона" и "Авангарда" ? А поподробнее нельзя ли?

        А в реальной жизни вооружения есть необходимая часть функционирования крупной страны, и без них ее существование заканчивается весьма печально для ее обитателей.

        Есть вооружения, необходимые для обороноспособности, и есть "вроде бы вооружения" , на обороноспособность влияющие мало, зато хорошо влияющие на карьерный рост и финансовое благополучие заинтересованных лиц, а так же боевой настрой патриотов, плохо разбирающихся в технике. В реальной жизни концепции "Буревестника", "Посейдона" и "Авангарда" подвергаются очень серьезной критике. К "Пересвету" тоже есть конкретные вопросы. Вы так и не пожелали мне ответить, как эти программы укрепят стратегическую стабильность нашей страны.

        • Извините, но отвечать я не буду. Насколько я помню, мне ни разу не удалось убедить вас даже в простых очевидных вещах, а тезис выше -- сложная мысль. Эрго, не имеет смысла обсуждать ее с вами.

          Пожалуйста, не обижайтесь (я очень не хотел бы обидеть вежливого собеседника, каким вы, бесспорно, являетесь) -- это не критика, просто, действительно, нет смысла дискутировать с тем, для кого не удалось зафиксировать изменение точки зрения под действием любой использовавшейся аргументации. Он -- вы -- либо настолько умнее меня, что я, в силу тупости, не могу осознать вашей правоты, либо настолько непереубеждаем, что как бы прав я ни был, все равно переубедить не смогу. В обоих случаях нет смысла и времени тратить на дискуссию.

          Комментарий был написан в расчете на комментаторов других типов, им я и смогу ответить.
          • В тех случаях, когда Вы были информированы лучше меня, я вполне принимал Вашу точку зрения - например Вы совершенно верно указали мне, что диеры появились только в эллинистическую эпоху. Оказалось, что я был не прав или не совсем прав в вопросе о пигмеях - опасно судить о предмете только по одному источнику, да еще по памяти. Что касается наших "вудервафель" - вопросы по ним задаю не я один, и Вы не отвечая мне, не отвечаете и другим небезраличным людям. Впрочем, насколько я понял, ответов на эти неудобные вопросы не существует в принципе.

          • Г-н Березин явно отьявленный милитарист и империалист. А империалистам-милитаристам просто нравится оружие и войны бескорыстно.

      • Ну и в СССР не было таких игрушек и что? И тоже не особо шиковали в СССР. Что дальше-то?

  • Похоже Россия снова по пути СССР и Испании 17 века пошла. К банкротству по причине чрезмерных затрат на войны, оружие и охранителей.

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

      • Маленькое уточнение. Не от населения. От школоты и тиктокеров которые сами не точно понимают зачем вышли на улицы и воспринимают "протест" как некий челлендж-тусовку. За что большое "спасибо" лидеру протеста господину Карнавальному, который окончательно превратил все это действо в клоунаду.

        • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Мне эта тема не слишком интересна. Даже в порядке опровержения очередных мифов из тиктока. Я же не полуслепой и прекрасно вижу кто составляет основную массу "протестующих" достаточно любой видос посмотреть. А вы лучше потрудитесь изучить тему статьи перед коментированием роскосмос коррупция бесполезен ко-ко-ко. Требовать от исследований (любых) прямой практической пользы, могут лишь люди недалекие или вруны извращающие факты в угоду своим убеждениям. Даже для Маска старлинк это побочный продукт чтобы заработать денег на исследование Марса. Что уж говорить про NASA которое плотно сидит на государственном финансировании. Раз в десять больше российкого. Другой вопрос что Роскосмос отстает и недостаточно эффективен. Но даже это не относится к теме статьи. Что же до бесполезной траты денег на вооружения погуглите американский военный бюджет который больше совокупного военного бюджета всех остальных стран. Перед тем как критиковать бюджет страны собственной.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • С чего вы взяли? Пару дней я следил за этой фигней довольно внимательно. Ну чего зря трепаться. Картинка лучше тысячи слов. Давайте приведите видос где на протестах полно пенсионеров или людей средних лет а молодежи и школоты почти не видно. Тот самый который я не смотрел. Может это у вас в голове лживые пропагандистские штампы, а подтвердить-то их нечем. Опровергайте. Только избавьте от демагогии и цитат.Вот лики протеста из википедии много тут стариков и людей среднего (40-55 лет) возраста?

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Ну вот и покажите мне эти ролики, а не вертитесь ужиком. И давайте не будем играть словами. Я нигде не сказал, что на протесты выходили _исключительно_ несовершеннолетние. Я сказал "школота и тиктокеры" у них пик активности приходится на 25-35 лет.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • А где на ваших видосах протестующие? 90% времени там занимают рожи комментаторов. Причем вполне очевидной ориентации.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Очевидно что на одних и тех же фотографиях мы видим совершенно разные вещи. Я вижу молодежь до 40 лет в том числе и подростков, вы видите одних "совершеннолетних граждан"

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Речь шла о том что в "протестах" участвовало отнюдь не все "население" а преимущественно молодежь и подростки. Но вам очень удобно показалось опровергать именно _преобладание_ школоты о котором говорили лишь голоса в вашей голове. Ну ладно вот вам цитатка со svoboda.org уж этот сайт вы не заподозрите в прокремлевской направленности?https://www.svoboda.org/a/31063205.html

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Я не транслировал "про крестовый поход детей" Про омоложение протеста (как офигенно большое достижение) пишут на "Радио Свобода" Там и примеры есть со школьниками.

          • Не будем стебаться какой из Провального космонавт, давайте сравним кто лучший борец с коррупцией. Вы так и не смогли припомнить ни одного коррупционера посаженного ФБК. Рогозин пришел на Восточный и завел 169 уголовных дел десятки из которых завершились крупными штрафами и реальными сроками. При этом сам Рогозин в коррупционных скандалах не замешан в отличии от оппонента.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Лень искать цитату из (темы про "новичка") но допустим. По сути можете возразить? Что больше "0" или "169"

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • По факту Рогозин больше сделал для борьбы с коррупцией, чем распиаренный борец и оппозиционер. И неважно чем вы это объясняете. Роскосмос тоже много чем оправдывает свое отставание.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • С чего вы взяли? Они-то как раз ударили. Только вот деятельность этих лиц весьма неоднозначна, а образ далек от ангельского. Впрочем это уже и правда бузина в огороде.

          • Комментарий удален пользователям или модератором...

          • Может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?

  • "Сахаровская торпеда" достаточно сильное оружие что бы остудить горячие головы.
    Кстати есть НФ произведение "Большой черный корабль" там правда торпеда была размером с подлодку и несла боеголовку в 1 гигатонну. Кто нибудь бы рано или поздно сделал бы аналог "Посейдона".

    • Горячие головы гораздо уже давно остудили МБР и БРПЛ. Нахрена делать атомную подлодку-самоубийцу, способную доставить только один боезаряд, и при этом требуется преодолеть лучшую в мире систему ПЛО, если одна ракетная атомная подлодка способна прямо от наших берегов одним залпом ГАРАНТИРОВАННО ПРОЛОМИТЬ ЛЮБУЮ ПЕРСПЕКТИВНУЮ ПРО и поразить на территории вероятного противника от нескольких десятков до более сотни целей? Распил.

  • Будет особенно забавно когда, после смерти Путина, обнаружится что никаких кинжалов и буревестников не существует. Были бы давно бы показали их в действии.

    • Про вакцину тоже написали много гадостей, но вакцина работает ее покупают в том числе и в Европе.

  • Под соусом американской угрозы воруют все что можно. Никогда американцы на нас не нападут. Во первых уже могли и не напали, во вторых есть ядерное оружие. На самом деле нас захватили не НАТО а свои же чекисты.

    • "Никогда американцы на нас не нападут."

      Ну да, только грузины и прочее пушечное мясо НАТО. Американцы-то поумнее будут.

      "Во первых уже могли и не напали",

      Не могли, Потому и не напали, см. Немыслимое и проч.

      "во вторых есть ядерное оружие."

      Которое очень запросто со времене гниет, если не делать то, что описано в новости выше. И в девяностые что-то такое почти успело совершиться.

    • А есть, например, КНР. Достаточно неплохо вооружённая страна, у правительства которой вполне себе имперские замашки. Или Саудовская Аравия: страна поменьше, послабее, но тоже с достаточно агрессивным правителством. И это только так, первое, что приходит в голову.
      Дефицита внешних угроз ближайшее, как минимум, столетие не ожидается.