Оружие и техника

Новейший американский эсминец USS Zumwalt покрылся ржавчиной

В Сеть выложили фотографии, на которых видно, что новейший эсминец-«невидимку» USS Zumwalt покрывает ржавчина. Это может сказаться на его боевых качествах.

Трудно найти более критикуемый боевой корабль в американской истории, чем знаменитый Zumwalt. На то есть все основания: эсминец постоянно сталкивается с различными проблемами. Теперь к ним прибавилась еще одна: судя по фотографиям, корабль начал ржаветь.

Первый из трех эсминцев — USS Zumwalt — продолжает свои испытания и учебные работы у берегов Южной Калифорнии. Корабль, который сдали в эксплуатацию пять лет назад, регулярно приходит и уходит из залива Сан-Диего. Второй эсминец серии — USS Michael Mansoor — присоединился к USS Zumwalt в заливе для прохождения собственных испытаний.

USS Zumwalt / ©twitter

На состояние головного корабля во время одного из его путешествий обратили внимание пользователи Twitter. Ржавчина покрывает корпус эсминца. Как хорошо видно на снимках, пострадали и радиопоглощающие «плитки».

По мнению некоторых обозревателей, само по себе это нельзя рассматривать как серьезную проблему. Другие утверждают, что подобные трудности могут сказаться на боеспособности корабля.

USS Zumwalt / ©twitter

Состояние USS Zumwalt можно связать с малым числом экипажа. На его борту несут службу примерно 150 человек, в то время как на борту эсминца типа Arleigh Burke — свыше 300. Высокую степень автоматизации обычно рассматривают как одно из преимуществ нового корабля. В то же время она затрудняет его обслуживание, в частности противодействие коррозии.

Отметим также, что для USS Zumwalt и USS Michael Mansoor создали композитные рубки, которые должны снизить риск возникновения такого рода проблем. Третий и последний корабль серии — USS Lyndon B. Johnson — получил стальную рубку.

Напомним, США начали ходовые испытания последнего эсминца Zumwalt летом. Ввести корабль в эксплуатацию хотят в 2023 году.

Lyndon B. Johnson / ©Bath Iron Works

Эскадренный миноносец типа Zumwalt представляет собой уменьшенную версию корабля программы DD-21. Первый из них спустили на воду 29 октября 2013 года. Эсминец USS Michael Mansoor спустили на воду в 2016-м.

Водоизмещение Zumwalt приближается к 15 тысячам тонн, что делает эти эсминцы крупнейшими современными неавианесущими боевыми кораблями в мире после советских/российских атомных ракетных крейсеров проекта 1144.

В будущем корабли типа Zumwalt могут стать носителями гиперзвуковых ракет. Пусковые установки смонтируют на место знаменитых 155-миллиметровых орудий.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Ой как я ждал защиканцев! )))
      Адмирал Кузнецов построен ещё в 90х, а это новейший суперпупер корабль сша! Разницу понимаешь? Иди дрочи на флаг полосатый аахахаха

    • Ржавчина у дорогущего Замвольта снижает его стелс-способности. Ради которых он и был построен. А у Кузнецова только внешний вид портит.

  • Американского налогоплательщика заинтересовало - почему ржавчина на корабле "Адмирал Кузнецов" видна "из космоса" спустя 30 лет после спуска на воду, А на новейшем Zumwalt - едва 5 лет миновало.. Теперь у кого-то на даче мангал, мостик декоративный, крылечко из нержавейки той..

  • Высокую степень автоматизации обычно рассматривают как одно из преимуществ нового корабля. В то же время она затрудняет его обслуживание, в частности противодействие коррозии."
    Шчито, млин???) 150 дополнительных человек экипажа будут натирать плитки солярой или шо?)

    • Раньше то проще было - матросики подкрашивали корабли почти постоянно. Иной раз дело доходило до анекдотов - в 1915 году линкор-додредноут "Агамемнон" обстреливал турецкие позиции в Дарданеллах, а что бы свободные от вахты матросы не толкались зря на палубе, их отправили в люльках красить противоположный от огня борт. Когда турки развернули батареи береговой обороны и подошли германские субмарины, про покраску пришлось забыть.

      • Другая байка про этот английский линкор, что командир "Агамемнона" приказал уйти с поля боя, когда турки от безысходности стали палить каменными ядрами и одно такое попало в броненосец. Говорят флотоводец потом долго служил мишенью для шуток.
        https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/military-curiosities/

        • Тоже читал про такой эпизод, но думаю это анекдот. Максимальная дальность орудий 12-inch Mk X - 22км, а дальность орудий, стреляющих каменными ядрами, на порядок меньше, да и попасть в корабль таким ядром на максимальной дальности можно только случайно. Вряд ли англичане подходили к берегу вплотную - тогда уж не только бомбард, но и от полевых орудий можно неслабо огрести. Турция в WWI была конечно отсталой страной, но орудия береговой обороны у нее были, и похоже неплохие, тот же "Агамемнон" регулярно получал люлей отнюдь не каменными, а вполне современными снарядами.

          • Ага, кажется нашел истоки этой легенды - примерно такой эпизод был, но лет за сто до описываемых событий, в 1807г. англичане тоже проводили Дарданельскую операцию, и турецкое гранитное пушечное ядро весом 800 фунтов и диаметром 6 футов 6 дюймов в окружности поразило парусный корабль HMS Windsor Castle, на котором была сбита грот-мачта, погибло 4 человека и было ранено 20. Непонятно правда, когда англичане успели взвесить и измерить это окаянное ядро.