Оружие и техника

На одном из крупнейших китайских боевых кораблей вспыхнул пожар

На новейшем китайском универсальном десантном корабле (УДК) Type 075 случился пожар. Во время возгорания корабль находился у пирса компании Hudong-Zhonghua Shipbuilding.

Первый УДК Type 075 загорелся 11 апреля. На фотографиях хорошо видно, как над ним вздымаются большие облака черного дыма.

Неясно, какой урон получил корабль: судя по фото, огонь затронул доковую камеру. Нельзя исключать, что Type 075 сильно пострадал от пожара.

Пожар на Type 075 / ©Kushigumo Akane

Напомним, головной УДК Type 075 спустили на воду 25 сентября прошлого года: он стал самым крупным десантным кораблем китайского флота и одним из крупнейших кораблей Поднебесной, вообще, существенно уступая по размерам только авианосцам.

Type 075 до пожара / ©Kushigumo Akane

Длина корабля Type 075, по разным оценкам, составляет 235-250 метров. Полное водоизмещение — примерно 36 тысяч тонн. В авиационную группу, очевидно, могут входить несколько десятков вертолетов. На борту имеется зенитная артиллерия и зенитные ракетные комплексы.

Сейчас, помимо головного корабля, строится как минимум еще один такой УДК. Его новые фото мы могли видеть в минувшем марте.