Оружие и техника

КНДР показала танк, похожий на «Армату», и новое гиперзвуковое оружие

На выставке «Самооборона-2021» Северная Корея продемонстрировала новшества своего ВПК. В их числе — танк, визуально похожий на российский Т-14 на базе гусеничной платформы «Армата». Другой важной новинкой стал комплекс гиперзвукового оружия «Хвасон-8», испытанный в сентябре.

Вчера КНДР провела торжественное открытие выставки «Самооборона- 2021». На ней представили главные новинки военно-промышленного комплекса. Среди экспонатов — новый танк, который успели прозвать «северокорейской “Арматой”» (некоторые также заметили сходство с американским M1 Abrams).

На одном из снимков на фоне танка запечатлели лидера КНДР Ким Чен Ына, который выступил на открытии выставки, а также осмотрел представленное там вооружение.

Новый танк показали еще в прошлом году, во время военного парада по случаю 75-летия основания Трудовой партии Кореи. Однако именно новые снимки дают максимально полное представление о том, что представляет собой боевая машина. По крайней мере, если говорить о ее внешнем облике.

Новый танк КНДР / ©ЦТАК

Еще более важной новинкой можно назвать гиперзвуковой комплекс «Хвасон-8», который, насколько можно судить, более-менее детально нам показали впервые. Напомним, в сентябре стало известно, что Пхеньян провел тесты новой гиперзвуковой системы вооружений. Как тогда сообщалось, испытания состоялись на одном из полигонов на севере КНДР.

«Хвасон-8» / ©ЦТАК

Согласно представленным данным, тесты позволили подтвердить маневренность и стабильность ракеты, а также проанализировать ее планирующие характеристики. Кроме того, военные КНДР оценили корректность работы двигателя и топливной системы. Какое расстояние преодолела ракета, власти Северной Кореи не сообщили.

Известно, что «Хвасон-8» разработала Академия военных наук КНДР. Эта система — часть пятилетнего плана, направленного на развитие стратегических вооружений. Сам факт разработки Северной Кореей гиперзвукового оружия известен довольно давно: об этом заявляли сами власти.

Среди других любопытных новинок можно выделить северокорейскую крылатую ракету большой дальности, об испытаниях которой стало известно в сентябре. По всей видимости, это дозвуковая «томагавкоподобная» ракета, которую запускают при помощи подвижной пятиконтейнерной установки.

Северокорейская крылатая ракета большой дальности / ©ЦТАК

Такие установки показали еще минувшей зимой, однако тип оружия, который они несли, отличался от продемонстрированного сейчас экспоната. Эксперты не исключают, что тогда представили лишь макеты ракет нового типа.

Комментарии

  • Конструктивно DF-17 представляет ускоритель баллистической ракеты DF-16B с гиперзвуковым управляемым боевым блоком DF-ZF (ранее обозначался как WU-14). Развиваемая таким оснащением скорость составляет 5-10 чисел Маха. Дальность DF-17 оценивается в 1800-2500 километров. Первые совместные летные испытания ракеты и гиперзвукового блока состоялись в ноябре 2017 года.

  • Однако систематическое наращивание вооружений в мире рано или поздно приведет к катастрофе... 🥺

    • Довольно забавная практика упрекать в "систематическом наращивании военной мощи" страну которая находится на 28 месте в рейтинге (Global Firepower) вооруженных сил. Южная кстати значительно выше - на 6 месте. Ну а кто лидер этой гонки вам не раз рассказывали. Один взгляд на этот рейтинг объясняет исход армяно-азербайджанского конфликта и лишь не вполне здоровый человек продолжит верить, что Северная Корея способна напасть на Южную.
      https://nonews.co/directory/lists/countries/global-firepower

      • Я вообще-то рассуждал о возможных вариантах развития событий всей планеты.
        Естественно, вооружения наращиваются не только Северной Кореей.
        И, к сожалению, этот процесс во многих авторитарных странах выходит из-под контроля.
        К чему это может привести, предположить не трудно.

        • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Естественно, их не много.
            Но все они известны.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • К сожалению, некоторые из них ядерные, поэтому "буча" может произойти по вине любой из таковых.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • "Чем кумушек считать трудиться
            Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

        • Попытка сдержать территориальные устремления соседей вполне естественное и достаточное объяснение подобной "гонки" Вот армяне расслабились и чей теперь Нагорный Карабах?

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Не собираюсь осуждать Южную Корею за стремление обезопасить себя от повторения сценария 1950 года. Другой вопрос что теперь у южных корейцев может возникнуть соблазн решить территориальный спор в свою пользу. Вот и клепают потомки Ким Ир Сена Тэпходоны и Пуккыксоны. Зачастую ценой немалых лишений.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • до добра не доводят, но ещё и тупо невыгодны.

            Упоминание Нагорного Карабаха и армяно-азербайджанского конфликта в твой "реальный" мир не просочилось )) Походу там стоит инфощит покруче Золотого.
            К слову, в 1950 г. Южная Корея точно так же мечтала о воссоединении полуострова, наращивала вооружения и устраивала провокации на границе. Рыло в пуху у обеих сторон конфликта. Просто Ким начал первым.
            Впрочем даже без захвата территорий вторжение иноземных войск и бомбардировки ради демократии не слишком приятное событие. Примеров на карте мира полно. Но с твоей "реальной" точки зрения у этих людей все хорошо. Ведь территорию у них не отбирали.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Картинки с гёббельсячих сайтов и неполживые

            Вменяемый человек не станет отрицать войну в Югославии, Ливии, Ираке или Афганистане. Спорить с настолько упоротым персонажем даже как-то уже не смешно. Таблетки прими и ложись спать.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Миротворческие бомбежки ))) ой ладно Донда тебя лечить только портить.

          • Миротворческие бомбежки ))) ой ладно Донда тебя лечить только портить.

            Ваня, милый наш, а чем занимался Каспийский краснознаменный флот давеча, стреляя "Калибрами" по Сирии? И кто у нас тут по этому поводу торжествовал?..
            Да и "Адмирал Кузьма" два истребителя-бомбардировщика разве в Северном море на учениях утопил?
            И где это и перед кем это Ролдугин на виолончели, аки Ростропович, играл и оркестром дирижировал?...
            И чем это российские войска в Гори занимались?!..
            А в Лугандон гуманитарные конвои только "яйки и млеко" возили для тамошних детишек?..
            И где это у нас сейчас "вагенровцы" в нарушение российской Конституции мир защищают с оружием в руках?...
            Не кидался бы ты, Ваня, камнями, живучи в стеклянном доме, особенно, когда у этого дома богатая еще советская миротворческо-бомбардировочная предыстория в Азии, Африке и даже в Центральной Америке...

          • Картинки с гёббельсячих сайтов и неполживые враки Средств Массового Расчеловечивания, Агитации и Дезинформации это немножечко совсем не карта мира.

            Я конечно знаю как ты любишь визжать что тебе "приписывают" поэтому цитатку-то сохранил. Фотка про Югославию с агентства Reuters выложена на Радио Свободная Европа )) Вот такой "геббельсячий" и "неполживый" ресурс в который ты не веришь, красава.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • На тебе ссылку на "геббельсячий" ресурс и не позорься так больше )) Ты уже пролетел разок с ukrinform.ru пытаясь доказывать что это российский сайт, всё неймется. Я ж прекрасно знаю ваше "недоверие" к российским СМИ сколь можно попадаться на такой нехитрый прием ))
            https://www.rferl.org/a/operation-allied-force-before-after/29831978.html

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Да первая фотка как раз про Югославию незамутненный ты наш )) которую войска НАТО распрекрасно бомбили веришь ты или нет. По ссылке пройди чудак может хоть что-то просочится в твой "реальный" мир.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Не лезь в политоту и будет всем счастье. В остальных отраслях жизнедеятельности ты вроде способен рассуждать здраво.

          • Не лезь в политоту

            Ваня, не лезь в бутылку каждый раз, когда тебе мерещится крамола... Это вредно для печени и почек.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Mistkerl транслитерируется по-русски как мисткерль, хотя, не исключено, что под влиянием английского языка звук "р" в этой позиции постепенно редуцируется...

          • вторжение иноземных войск и бомбардировки ради демократии не слишком приятное событие

            Афганистан прекратили принуждать к демократии, и теперь там много меньше убивают, чем при американцах...

          • теперь у южных корейцев может возникнуть соблазн решить территориальный спор в свою пользу

            У южан огромная столица в радиусе действия ствольной артиллерии северян. Так что вряд ли такой соблазн им придет в голову. И к тому же, южанам совсем не нравится идея кормить и одевать целую страну голодных, нищих и агрессивных людей с совсем другим мировоззрением. То поколение, которое помнило своих родственников на севере, уже вымерло. Пишут, что агрессивные и юнионистские идеи у них сейчас совсем не популярны.

  • Ярко вспоминаются парады на Красной площади и авиационные праздники в Тушино, на которых любимому Вождю и Учителю показывали новейшую и лучшую в мире военную технику 30-х годов...
    В нацистской Германии тоже любили похвастать чудесами своей военно-научной мысли и оборонной промышленности...

  • Вы простите, но я не верю что кндр сделали гиперзвуковую ракету, это нереальная фантастика. США не могут сделать её! Страны Европу не могут! А корейцы сделали... бред. Танк формой повторить можно, форма это не содержание, а вот гиперзвук это уже другое.

    • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • Тут штука не в том, что она летит с гиперзвуковой скоростью - с такой скоростью еще ФАУ-2 летала, а в том, что бы при этом как то маневрировать, да еще и при всем при том, попадать в цель. А северокорейцы в строительстве макетов большие спецы, так что стоит следить за сообщениями об испытании этой ракеты, а не о ее появлении на параде. И, кстати, "Першинг-2" почти полувековой давности, возможно, можно считать гиперзвуковой ракетой, она вроде как ограниченно могла маневрировать на конечном этапе.