Психология

Геи оказались существенно успешнее гетеросексуальных мужчин в образовании

Американские гомосексуалы превзошли гетеросексуальных мужчин по успехам в образовании почти вдвое. Лесбиянки, наоборот, вдвое чаще гетеросексуальных женщин бросают колледж.

Масштабные социологические исследования до недавнего времени практически всегда игнорировали вопрос сексуальной ориентации: у респондентов в обязательном порядке уточняли лишь их пол. По этой причине ученые не имели объективных данных о наличии либо отсутствии заметных отличий в жизни лесбиянок, геев и бисексуалов от гетеросексуальных людей. Американский ученый решил восполнить этот пробел и выявил любопытные аномалии.

Вопросы о сексуальной ориентации появились в трех крупнейших американских надомных опросниках только в конце 2000-х, при администрации Барака Обамы. До тех пор лесбиянки, геи и бисексуалы (ЛГБ) были фактически невидимы в больших выборках статистики, из-за чего социологи не могли делать однозначные выводы о масштабах дискриминации в разных сферах жизни, особенностях социализации ЛГБ и демографии американского общества в целом.

Тем не менее за последние десять с небольшим лет национальные соцопросы в США накопили достаточно крупный объем данных уже с учетом сексуальной ориентации респондентов. Это позволило доценту Университета Нотр-Дам Джоэлу Миттльману (Joel Mittleman) натолкнуться на важный результат, попутно продемонстрировав важность учета сексуальной ориентации населения.

Он проанализировал архив сразу четырех опросников. К трем упомянутым выше национальным исследованиям — состояния здоровья (NHIS), употребления наркотиков, алкоголя и табака (NSDUH), а также оценки виктимизации населения (NCVS) — Миттльман прибавил данные из Лонгитюдного исследования высшего образования (HSLS), в которое с 2009 года включили вопросы о сексуальной ориентации.

Итоги анализа оказались большим сюрпризом для социолога, знакомого с известными демографическими трендами. Например, с середины XX века женщины стабильно «отвоевывали» у мужчин успехи в академической сфере. На сегодня соотношение девушек и юношей в американских колледжах примерно составляет 60/40. При этом женщины демонстрируют в среднем более высокую успеваемость и чаще мужчин получают высшее образование. Однако добавление в данные фактора сексуальной ориентации интересным образом меняет картину.

Оказывается, самая высокообразованная категория американцев среди всех этнических групп все же мужчины, но гомосексуальные. Примерно у 52% из них есть степень бакалавра, что по сравнению со всеми взрослыми в стране выглядит даже аномально: в Соединенных Штатах в целом бакалавриат окончили только 36% совершеннолетнего населения. А если взглянуть на число геев с ученой степенью (6% из них имеют степени J.D., M.D. или Ph.D.), их превосходство над гетеросексуальными мужчинами становится двухкратным (среди них высшие степени получают около 3%).

Таким образом, если рассматривать гомосексуальных мужчин из США как отдельную группу населения Земли, то они по уровню высшего образования опережают даже признанных лидеров — жителей Люксембурга: в этой европейской стране бакалавриат или магистратуру окончили «всего» 46,6% жителей.

Тем не менее сексуальная ориентация, как выяснилось, влияет на академические успехи людей разного пола неодинаково. Лесбиянки, в свою очередь, наоборот, вдвое чаще гетеросексуальных женщин бросают колледж.

О причинах такого положения дел Миттльман пока осмеливается делать лишь осторожные предположения. По его мнению, превосходство геев над гетеросексуалами в учебе может быть обусловлено гиперкомпенсацией социального неодобрения их ориентации.

Гласные и негласные правила жизни в образовательном учреждении проще соблюдать, чем витиеватые требования общества к маскулинной роли. А чтобы заработать поощрение и признание со стороны преподавателя или наставника, достаточно следовать конкретными и понятными путями. В то время как одобрение родителей, вероятно, вовсе невозможно заслужить, если ты гей.

Почему для женщин все наоборот и гомосексуальность становится как раз препятствием к достижению академических успехов, исследователь не готов сказать. К тому же не совсем ясно влияние бисексуальности на образование. Однако, по мнению Миттльмана, его работа — беспрецедентно детальный взгляд на демографические вопросы не только через призму гендера, но и сексуальной ориентации. Он планирует углубиться в эту тему в своих будущих научных изысканиях и надеется, что его труд вдохновит коллег на усовершенствование методологии социальных исследований.

Препринт научной статьи Миттльмана можно найти на сайте SocArXiv Корнеллского университета. Работа уже отрецензирована и будет опубликована в журнале American Sociological Review.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

        • педики такие обидчивые …

          А мужики-антипедики такие нерасчетливые -- это что-то! Они же всем натуралам всю малину портят! Не понимают, дурики, что чем больше педиков. тем меньше конкуренция среди нас за баб...
          Вам бы следовало только на лесбиянок негодовать, а педиков поощрять с благодарностью!..

          • везде им болезным мерещится обидка …

            Ты, как Ванюша Колупаев, не разумеешь прочитанное, но реагируешь условным рефлексом, как верный Руслан.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Себе для начала прошивку обнови)) Твой-то бот пишет словно пациент дурки с навязчивыми идеями. Сыплет штампами через слово, повторяет однотипные фразы, а то и вовсе чушь несет. И это из последнего только, лень искать где мантры-фетвы-неполживо-духовные лидеры косяками идут. Словарик побольше прикрути, не позорь ремесло.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Сексуальной ориентацией, тем более путиниц, вообще не интересуюсь, а вот на словах они ярые противники "неправильных" мужиков... Вот их слова я и комментирую...

    • Бескар, поделись впечатлением, работает ли пропаганда, почувствовал ли ты после этой новости желание заняться сексом с человеком своего пола? Или на тебе, таком уникальном, машина пропаганды дала сбой и не смогла тебя затянуть в столь коварно расставленные гомо-сети?

      • Алекс, ты бы погуглил определение слову "пропаганда", а уже потом писал свои ценные комментарии в попытках тут выставить кого-то дураком. Выглядишь глупо. Сделаю за тебя, а то вдруг для тебя это непосильная задача: "Пропага́нда — распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования нужного общественного мнения." Если не понял, то обращаю внимание, что целью пропаганды является формирование у общества определенного мнения о феномене, а не превращения общества в сам феномен. Или это сложно для тебя? И да, пропаганда не работает на всех, как и реклама, даже гипноз не на каждом может сработать.

        • Алекс, ты бы погуглил определение слову "пропаганда", а уже потом писал свои ценные комментарии в попытках тут выставить кого-то дураком

          Глупо выглядят люди с недостатком или отсутствием чувства юмора (например: Путин, Шойгу, Володин, А. Березин, иванколупаев и т. п.)...

          • Ааа, понятно... Алекс и Лев - два клоуна юморных. Ясно.

          • Нет, ты неправильно понял, поскольку ты угрюмый борец за то, что тебе дороже...
            Пороха ты не изобретешь, зато применишь с большим удовольствием...

          • Да нет, похоже, как раз таки очень даже правильно.

    • Что характерно, комментарий про пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений был удалён модератором (сомневаюсь, что автор его сам удалил), но с оскорблением в матерной форме оставлен... Любопытная избирательность модератора.

      • (сомневаюсь, что автор его сам удалил)

        "Зарегистрировался 24 Ноябрь 2021", и с места в карьер на борьбу с отдельными недостатками в модерации...
        "На могиле Хрущёва стоит памятник работы Эрнста Неизвестного, того самого, на которого в Манеже премьер орал: «Абстракционист! Пидорас!» — и как-то ещё".
        М. М. Козаков, «Актёрская книга»

        • Да, именно для этого люди и регистрируются, чтобы написать комментарий. Более регистрация здесь ни для чего не нужна. Какая проблема у тебя? И где ты увидел борьбу? Здесь лишь наблюдение и не более. Какое-то сплошное проецирование собственных комплексов и недостатков у тебя, как я погляжу. 1800 коментов за полгода, надо же, какой любитель чесать пальцы о клаву... в каждой бочке - затычка? Надо будет понаблюдать за тобой, забавный персонаж.

          • Надо будет понаблюдать за тобой, забавный персонаж.

            Ясное дело, ты вторая ипостась Ванюши Колупаева... Ты не первая кого он для себя завел... Смотри, служи ему верно! Да и мне развлекуха будет...

          • Оценочные суждения, паранойя, развешивание ярлыков, пассивно-агрессивное неприятие чужого мнения, проецирование, негативизм, поверхностность суждений, черно-белое восприятие и раздутое эго... хм... ладно, сочту тебя скучающим подростком и прекращаю этот бестолковый разговор.

            з.ы. "Пороха ты не изобретешь, зато применишь с большим удовольствием..." - а это ты о себе очень точно написал, дай тебе власть и волю без особых раздумий применишь.

          • Да он такой наш Лев )) только с возрастом не угадал. Скучающий пенс порой похуже подростка в соцсетях. А вообще даже как-то лестно оказаться в одном ряду с Путиным и Шойгу. Пусть для Григорьева это предмет ненависти.

          • а это ты о себе очень точно написал, дай тебе власть и волю без особых раздумий применишь.

            Любимый прием Ванюши Колупаева -- зеркаль чужую реплику и сойдешь за умного...
            Похоже, ты все-таки его виртуальная ипостась... И создал он тебя лишь для того, чтобы с приятностью тихо сам с собою вести беседу, что он и не преминул тут же подтвердить...
            Кстати, у него есть еще одна личина -- GIGAVETER GIGAVETER -- которую он использует исключительно, чтобы ставить минусы ненавистным ему посетителям, дабы поливая говном, самому оставаться белым и пушистым...

          • Это не зеркалка, Лев, я просто вижу, что ты любитель проецировать собственные комплексы, недостатки и желания на других людей; приписывать людям то, на что сам горазд, но этого не замечаешь, - посему рассказывая мне обо мне, ты, скорее, рассказываешь мне о себе. Не удивлюсь, что у тебя самого здесь несколько аккаунтов. Пиши ещё.

          • Это не зеркалка, Лев, я просто вижу, что ты любитель проецировать собственные комплексы, недостатки и желания на других людей; приписывать людям то, на что сам горазд, но этого не замечаешь, - посему рассказывая мне обо мне, ты, скорее, рассказываешь мне о себе. Не удивлюсь, что у тебя самого здесь несколько аккаунтов. Пиши ещё.

            Как ты, однако, обиделся-то...
            А ведь это лучшее доказательство моих худших предположений на твой счет...

          • Вот ещё обиду где-то у меня разглядел, право смешно) А ты всё же клоун, как с первого комента начал юморить, так и остановится не можешь)) Что ещё о себе расскажешь?
            з.ы.хех Rationalist 4 часа назад везде им болезным мерещится обидка …

      • Бескару иногда бывает стыдно за свои коменты и он их удаляет. Но когда под ними уже есть ответы получается такая надпись. Модерация тут появилась совсем недавно и применяется крайне редко. Чем всякие трололошки и пользуются. Им-то стыдно никогда не бывает.

        • Хм... ну положим это так, только я не вижу ничего постыдного в его коменте... Забавно, что теперь и тот комент с матерным словцом потёрт... А Рационалист тоже порой стыдится и трёт свои коменты? Но второй (фактически аналогичный) он не стёр.. Я всё же склоняюсь к избирательной модерации. Возможно она автоматическая: 5 дизлайков - комент скрыт... но это было бы вообще странно и тупо.

          • Ну я давно предлагал убрать эту двусмысленную надпись. А то потрет юзер свой комент а народ потом гадает чего там было и конечно предполагает самое худшее )) Но как пользователь с 6К коментов (и не всегда добрых) могу подтвердить что модерация здесь скорей предмет для теорий заговора чем реальное событие.

          • Ясно-понятно. Ну там было написано, практически дословно: "Опять эта пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений" и полный печали смайлик. Но всё же странно, что Рационалист потер 1 комент, а второй - такой же по сути, но ещё более экспрессивный - не стал. А я люблю теории заговоров.

          • Бескар имеет обыкновение оставлять первый комент в каждой теме. Ну вот как здесь. Коменты вполне безобидные, порой бессмысленные и глупые, но слегка провоцирующие. Такой легкий наброс на вентилятор. Потом он следы за собой подчищает хоть и не всегда. Зачем он это делает хз. Может просто "привычка выработанная годами"
            А Лев просто такой "особенный", не обращай внимания. Но если любишь теории заговора их есть у него. Правда не слишком разнообразные. Обычный набор старого параноика )) "кругом враги", "за мной следят", "коменты удаляют" и "вокруг клоны колупаева". Уж не знаю как отвязаться порой от такой "любви"

          • Может быть, а может, бот. Ладно, не важно. Вообще любой комент слегка провоцирует. Вот, к примеру, любой мой комент провоцирует Льва на паранойю и писать... я даже не знаю, как это определить... это уже какой-то комичный гротеск. У вас с ним тут кровная вражда? Ну явно человек к тебе неравнодушен, прям какая-то нездоровая у него зацикленность...

          • Да нет, какая вражда, я только рад буду если он переключится на кого-то другого ))

          • Да нет, какая вражда, я только рад буду если он переключится на кого-то другого ))

            Ванюша, ну как такое не заметить, что тихо сам с собою ты ведешь беседу?!..

          • Лев, а серьёзно, я никак не разумею, что конкретно в моём первом сообщении тебя так покоробило? По существу дела есть что сказать? Вот смотри, Алекс выдал обычную для лгбт-апологета софистику, к реальности не имеющую отношения. Мой ответ показывает, в чём ошибка данного аргумента. Я соглашусь, Алекс написал чушь, но она не смешная... для дебилов может и прокатит, но для людей с логическим мышлением это не аргумент. Это ведь не Алекс его придумал, это весьма распространённый "контр-аргумент" в спорах на лгбт-тематику. Панчин им не гнушался, тот ещё рабулист и софист. Опровергни, будь добр, мой первый комент в части:
            "...целью пропаганды является формирование у общества определенного мнения о феномене, а не превращения общества в сам феномен. И да, пропаганда не работает на всех, как и реклама, даже гипноз не на каждом может сработать." Что здесь не так сказано? Что тебя тут возмутило? От чего так бомбит?

  • "Тем не менее сексуальная ориентация, как выяснилось, влияет на академические успехи людей разного пола неодинаково" — строго говоря, влияние не было доказано. Корреляция далеко не всегда означает причинность.

  • Интересно, а какая разница то в роли ориентации, ведь главное учёба и развитие и пойти туда, куда ты хочешь поступить, на ту специальность и главное знание?
    Хотя и гомофобы надоедают и те кто считает что лгбткаи люди, должны быть с манией величия.
    И к тому же я против угнетения тех или иных, я за гомосексуальные и за гетеро, без гомофобии и гетерофобия и лгбткаифобии.

    • Вся беда в том что случаются "перегибы на местах" Помнится гугл проводил у себя исследование насчет гендерной дискриминации, разумеется чтобы выявить случаи ущемления прав женщин. И выявил. Оказалось что женщин в корпорации больше, они чаще продвигаются по служебной лестнице и получают более высокие оклады. Ну или вот история Мэтью Фёрлонга, когда белому гетеросексуалу отказывали в приеме в полицию под надуманными предлогами. Но это конечно уникальный случай, по вполне понятным причинам такие суды чаще выигрывают представители меньшинств.
      https://russian.rt.com/inotv/2019-02-26/Independent-takih-ne-berut-v

      • Ну я считаю что сегрегацию поддерживают и в США и некичасти феминистический и лгбткаи- а так же гей-френдли Европе, но и сегрегация есть и в консервативной неудобной к населению условия и так же сегрегационной, гомофобной, России и странах СНГ, где так же сегрегация и ненависть вовсю и есть люди, которые стереотипно мыслят обо всем и узко, ну и арабские страны и мусульманские, и Индия кастовая страна и сегрегационная, а арабские и мусульманские нет прав и женщины ущемлены и не таких как их культура и мировозрение их убивают и геев тоже, и лгбтки тоже.

      • Я к тому что я против любой сегрегации и мания величия на уровне прав и тд, социологии, я против мания величия так и геев, и лгбткаи, как и гетеро и цисгендерных биологических женщин и мужчин, я против сегрегации и мания величия женщин , а так же и мужчин, против мания величия любой расы над любой другой и друг-другом, ну и против мания величия любой нации над другой.
        Я против мания величия.

        • Да я тоже против любой мании, но аббревиатура лгбткиа на мой взгляд уже перебор.

          • Ну хз, может абреавиатура так создана чтобы в своем немного окружении тоже быть, да и есть же история возникновения такой абреавиатуры и за что боролись, в честь чего есть просто шействие парад с красками и флагами. Хотя обильный парад, я считаю это через чур, но прогулка с друзьями и ярмарки флагов или ярмарка сувениров, которые не касается абреавиатуры и к примеру еды, или просто цветных цветов и раскрасить себя это круто, да и весело же прогулка с друзьями.
            Хотя я соглашусь что все эти лейблы и абреавиатура точно перебор. Ну и разделения и сегрегации.
            Гей ну гей, лесби, лесби, би и есть би, асексуалы,окей , гетеро тоже окей, пансексуалы, окей, а сапиосексуалы интересные ребята тоже, кстати сапио это общение с интелегнтыми людьми.
            Ну вообщем все окей, если не нарушает здравый смысл и не создаёт преступления.
            Да и брак и свадьба это право человека любого, влюбленных двух людей.
            Трансы, ну окей какая-то дисфория, но по мне я не понимаю что из сподвигает на смену пола и гормонов, интерсексов я понимаю их и почему они выбирают агендерность и небинарные, впрочем они и есть небинарные, так как такой человек и мужчина в чем-то и женщина.

          • Да я тоже против любой мании, но аббревиатура лгбткиа на мой взгляд уже перебор.

            Перебор? А ведь это сокращённый вариант, полная версия LGBTQQICAPF2K, но и это не всё, там ещё + в конце. Нет предела совершенству.