Физика

ЦЕРН прекратит сотрудничество с Россией и Белоруссией

Совет ЦЕРН принял решение расторгнуть соглашения о сотрудничестве с Москвой и Минском по истечении срока их действия, то есть после 2024 года.

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) на заседании 17 июня решил расторгнуть соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией по истечении срока их действия в 2024 году. Поводом в очередной раз стала спецоперация на Украине, которую ЦЕРН осудила, поскольку главные ценности организации базируются на «трансграничном научном сотрудничестве как движущей силе мира», а агрессия одной страны против другой противоречит им.

«Двадцать три государства — члена ЦЕРН самым решительным образом осуждают [действия] Российской Федерации. <…> Руководство и персонал ЦЕРН, а также научное сообщество стран-членов работают над тем, чтобы внести свой вклад в гуманитарную помощь Украине и помочь украинскому сообществу в ЦЕРН», — следует из опубликованного заявления.

Совет пообещал по-прежнему пристально следить за «ситуацией» и в случае необходимости принять «любые дальнейшие меры». Кроме того, он выразил поддержку представителям российского научного сообщества, осудившим действия Кремля.   

ЦЕРН заключает соглашения о международном сотрудничестве на пять лет и автоматически продлевает на тот же период, если одна из сторон не направит другой письменное уведомление о расторжении (как минимум за полгода). Срок действия договоренностей с Москвой истекает в декабре 2024-го, с Минском — в июне того же года.

Статус России как государства-наблюдателя (аналогичный уровень членства имеют Соединенные Штаты Америки и Япония) и участие в новых проекта ее институтов европейская организация приостановила еще в начале марта. Сделали это после требования украинских исследователей. Причем, по оценкам СМИ, российские ученые составляют около восьми процентов от общего числа сотрудников ЦЕРН — порядка тысячи из всего 12 тысяч специалистов.

Европейскую организацию по ядерным исследованиям основали в 1954 году, в ней состоят 23 страны, еще семь числятся как «ассоциированные государства-члены в процессе вступления» (к таким — наряду с Турцией, Пакистаном, Литвой, Индией и Хорватией — относится и Украина). Территориально ЦЕРН располагается на границе Франции и Швейцарии, там работает крупнейший на планете центр элементарных частиц, в том числе Большой адронный коллайдер. Именно во время экспериментов на нем десять лет назад, после продолжительных поисков, обнаружили бозон Хиггса.

Комментарии

  • Интересно, а магниты, которые им туда Россия поставила, они вернут?

    • Комментарий удален пользователям или модератором...

    • А зачем? Почему западные страны могут украсть $0,3 трлн из ЗВР, но остановятся перед такой мелочью, как кража высокотехнологичных магнитов? "Добрые жители Догвилля" давно и наглядно показали, как начинают вести себя цивилизованные люди, как только обстоятельства переключают их в режим "у этого нет прав, потому что он чужой".

      Ничего нового.

  • А перевести магниты "в безопасный режим" пусть порадуются. Лишнее доказательство что любой договор с "дружной семьей цивилизованных народов" существует ровно до тех пор пока этой "дружной семье" выгоден. И ладно бы хоть так. С этим можно жить. Но теперь договор может быть нарушен в угоду заокеанскому дядюшке.

    • Так в заметке как раз сказано, что ЦЕРН до конца действия договора, до 2024 года, его не расторгает. То есть исполняются вполне договоренности.

      • А ну тогда ладно )) Забавно что все 50 лет сотрудничества начатого еще при СССР (1964-1967 г.) Россия оставалась в статусе наблюдателя, а теперь и его лишится. Что-то холодная война-2.0 горячее предыдущей. А ведь в те годы случились и Карибский кризис и события в Венгрии и Чехословакии. Вот оно глобальное гретопление.

        • Подавление венгерского антикоммунистического восстания -- 1956 год. Карибский кризис (успешно разрешенный без военных действий на чужой земле) -- 1962 год. В 1964 году Хрущева сменил казавшийся вменяемым Брежнев. Вот при нем в 1967 году и было заключено соглашение между ЦЕРНом и Росатомом.
          Пражскую весну в 1968 году задушили при полном непротивлении чешских властей.
          Да и времена были другие, когда на такие безобразия смотрели проще. К тому же, дяде Сэму в конце 60-х вполне хватало войны с тоталитарным режимом дедушки Хо. Так что рано вы радовались бегству американцев из Кабула...

          • А сша когда исключили из ЦЕРНа за вторжения в Ирак?

          • Когда не аннексируешь территории другого государства - не исключают.

          • Подсказка: США и здесь главный томатный спонсор. К примеру вклад остальных стран _вместе взятых_ в финансирование БАК (и не только) как минимум сопоставим. 531 млн долл. это четверть бюджета коллайдера.
            https://home.cern/news/press-release/cern/us-contribute-531-million-cerns-large-hadron-collider-project
            https://www.youtube.com/watch?v=QIyw-83rrbg

          • США же не исключали, хотя они в таких аннексиях с ног до головы. И всем плевать, что никаких прав на Гуантанамо у Штатов нет -- ну, кроме Кубы, у которой США этот кусок земли отняли.

          • в таких аннексиях с ног до головы

            США в статусе наблюдателя по ЦЕРНу с 1997 года. Сколько аннексий с 1997 году было у США?
            Дайте, пожалуйста, прямой ответ -- чтобы было ясно, ставит вы свои слова хоть во что-то, или же совсем нет.

          • Пока только одна -- в 2008 году, когда Верховный суд США вынес определение: "Гуантанамо — это не заграница" ( https://en.wikipedia.org/wiki/Boumediene_v._Bush ), что фактическим суверенитетом над этой зоны владеют США . Учитывая, что это территория Кубы, речь, конечно, об аннексии -- ранее Штаты позволяли себе только ее оккупацию де-факто, без юридического признания. А с 2008 года -- все изменилось.

          • Да не густо.
            Для читающих дам небольшое пояснение: для начала надо сказать следующее - предметом разбирательства был не вопрос суверенитета США над рассматриваемой территорией. Это уже есть достаточным основанием, чтобы говорить о том, что американский суд не "выносил определение"* о суверинетете. Суд, просто, в процессе рассмотрения дела по другому вопросу принял как фактическое состояние дел ту ситуацию, что на территории американской базы Гуантанамо пока она американская (договор аренды действует хоть Куба и хочет его разорвать) действуют нормы американского законодательства. И отдельно оговорил что Куба сохраняет за собой окончательный "суверенитет" над этой территорией (Cuba retained ultimate sovereignty over the territory).

            И немного о трудностях перевода. То, что в русскоязычной среде читают слово "sovereignty" как "...независимость государства во внешних делах и верховенство во внутренних.." есть лишь предубеждение. Сами американцы видят в этом слове что-то наподобие "осуществление власти на указанной территории", на что собственно суд США и сослался.
            И тогда всё выглядит не плохо: США осуществляет власть на территории Гуантанамо. США должны осуществлять власть по законам, следовательно, на территории базы пока она в аренде США осуществляет власть опираясь на законы США, и, ещё раз следовательно, гражданин Boumediene вправе расчитывать на применение предусмотренное законом США право habeas corpus (такое право - это уже суть дела, который рассматривал суд).

            * будьте внимательны, в юриспруденции слова используются в качестве терминов, и то что в бытовом понимании "определение" в юридическом словаре есть чёткий термин, и это надо ещё подтвердить что Верховный суд США может "выносить определения".

          • 20 лет в Афганистане? Причем еще год назад даже в самих штатах никто не думал, что США оттуда выйдут и многие американцы были этим решением разочарованы.
            Да, да я знаю "это другое". Но с чего вы решили у нас "это то самое"? Россия тоже может выйти с Украины через 20 лет и сказать "ну вот видите никакая это не оккупация, мы же вышли, какие проблемы"? На официальном уровне ни о какой аннексии речь и не идет - "борьба с терроризмом" не более того.

  • Этого стоило ожидать.
    Но думаю что РФ беспрецедентно быстро и невероятно широко импортозаместит коллайдер.

    • Первое кольцо отечественного коллайдера NICA построено в 2020 г. Через год был запущен и второй каскад ускорителя. Окончание строительства ожидается в этом году, пуск в 2023 г.
      https://www.gazeta.ru/science/2022/03/03/14593825.shtml

    • Когда в РФ так считающих большинство, то у ЦЕРНа совершенно правильный репертуар... )))

      • А вот и власовец в своём репертуаре. Или вы уже в Израиле?

  • Ну вам из Хайфы виднее конечно [нет].