Палеонтология

Ученые узнали, когда у животных появились бивни

Бивни есть только у млекопитающих. Тем более интересно выяснить, когда и у кого они появились впервые. Ученые из США, которые занялись этим вопросом, пришли к выводу, что бивни возникли еще до появления самих млекопитающих.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. Бивни есть у самых разных животных: слонов, бородавочников, моржей. Их объединяет одно — все они млекопитающие. Не все выступающие из челюсти зубы можно назвать бивнями. В отличие от зубов, бивни растут на протяжении всей жизни животного. Поверхность их при этом покрыта дентином (они полностью состоят из него), а не твердой эмалью, как у зубов.

Ученые из Гарвардского и Вашингтонского университетов, а также Полевого музея естественной истории (США) показали, что зубы с эмалевым покрытием — другая эволюционная стратегия, чем бивни, покрытые дентином. Это некий компромисс: чтобы зубы продолжали расти всю жизнь, как бивни, они не могут быть полностью покрыты твердой эмалью. Бивни менее прочны, зато их можно отрастить заново, если они сломаются.

Исследуемые клыки дицинодонтов / ©phys.org

Американским исследователям удалось показать, что первые бивни появились у животных, которые возникли еще до эпохи млекопитающих — дицинодонтов, живших 190,8-298,9 миллиона лет назад. Современные млекопитающие — ближайшие из современных родственников этих существ, размер которых варьировался от кошки до слона. Дицинодонты принадлежали к кладе синапсидов, что включает млекопитающих и всех вымерших животных. Все синапсиды более родственны друг к другу, чем к ящерообразным (завропсидам) и рептилиям.

Чтобы выяснить, действительно ли клыки дицинодонтов были бивнями, ученые сделали срезы таковых у 19 особей дицинодонтов, относящихся к десяти различным видам. Используя компьютерную томографию, исследователи изучили, как клыки крепились к черепу и показывали ли их корни следы непрерывного роста.

Выяснилось, что клыки одних дицинодонтов в самом деле были бивнями, в то время как у других, более ранних видов, это были еще просто большие зубы. Выводы ученых интересны, учитывая, что дицинодонты были самым многочисленным и распространенным видом позвоночных на суше до того, как появились динозавры. Таким образом, бивнями животные обзавелись до эры млекопитающих.

Комментарии

  • Ольга, бивни млекопитающих не покрыты дентином, а полностью состоят из него. Дентин не только на поверхности бивня, но и внутри полностью - кроме дентина, в бивне ничего нет.
    " отличие от зубов, бивни растут на протяжении всей жизни животного." - у слонов, например, зубы тоже растут всю жизнь, шесть поколений зубов сменяют друг друга (пять раз) за время жизни. Самая поздняя генерация зубов, М3, последняя, в зрелом возрасте - когда она стирается, слон умирает от голода.

    • Упс, как жалко-то. Но это в чистой природе.
      А в зоопарках, наверное, ему чан-другой какой-нибудь кашки варят, если уже зубов-то нету?

      • Совсем другие корма в зоопарках, думаю. Типа фруктов

      • Иногда берешь зуб, и по его крайней изношенности просто видишь, что это зуб последней шестой генерации, вот этой М3. Зубные пластины крайне изношены, а зубной цемент между ними настолько "съеден", что жевательная поверхность зуба напоминает скорее гребенку, а не обычную слоновую тёрку. Но зато именно по М3 лучше всего определяется вид.
        Вот, например, сделал фото двух слоновых зубов (Mammuthus primigenius, шерстистый мамонт оба) - видно разницу износа. Верхний зуб (с выпуклой тёркой, верхняя челюсть правая сторона головы) более молодого мамонта, скорее всего генерация 3 или 4. Зато второй зуб (нижняя челюсть левая сторона головы) - последняя шестая генерация, М3. Это видно сразу. Могу его сфотографировать детальнее, если хотите - насколько сильный износ его жевательной поверхности.

  • Почему у бивней дентин, а не эмаль? Эмаль - хоть и более твёрдое, но зато более хрупкое вещество (как часто и бывает). Бивни же всегда длинные - а значит, у них возникает (при использовании) большая нагрузка на изгиб. Поэтому бивни должны иметь запас эластичности, которой нет у эмали. То есть длинный бивень из эмали просто сломается, в то время как бивень из дентина более упругий и гибкий. И поэтому он, упруго деформируясь, дольше держит нагрузку, чем если бы был из эмали. "Бивни менее прочны, зато их можно отрастить заново" - Ольга, к сожалению, тут ошибается, путая твёрдость и прочность (как многие, это обычное дело). Хотя это совершенно разные понятия. 
    Конечно, и бивень можно сломать, хоть он и из дентина - когда нагрузка превысит предел его прочности. Но в том-то и фокус, что прочность эмали значительно ниже дентиновой. Твёрдость - да, выше, а прочность ниже. Это как у стекла - представьте длинную стеклянную палку. Она будет твёрдой, но легко ломаться в поперечной нагрузке - прочность низка, хотя твёрдость высока. Представьте спицу из, скажем, твёрдосплавного победита - она хоть и будет резать стекло, но вы переломите её влёгкую своими мягкими пальцами. Это и есть разница между прочностью и твёрдостью. Поэтому твёрдая, но непрочная эмаль лежит на менее твёрдом, но более прочном дентине зуба - у большинства млекопитающих. И у всех хоботных, кроме слонов. У слонов нет эмалевой крышки на зубе. Вместо этого у него совсем другое строение.

    А прочность и упругость дентина в бивне можно проиллюстрировать другим примером. Дентин довольно легко обрабатывается резанием. И из бивня можно вырезать (двумя параллельными канавками) длинный целый кусок, который затем за пару недель можно размочить в воде и элементарно распрямить. Сделав из него, например, прямое тонкое копьё двухметровой длины. Причем оно может потом, после распрямления, опять немного скрутиться, как до этого был скручен бивень. Так проявляется упругость дентина - только она не столь высокая, поэтому "запаздывает во времени", так сказать. Но проявляется вот такие образом. Палеолитические ребята вполне владели распрямлением бивней мамонтов, и широко использовали это свойство дентина.