Медицина

Словакия отказалась от российского «Спутника-V»

И поводом для такого шага, судя по всему, стали отнюдь не какие-либо данные о низкой эффективности вакцины или серьезных побочных эффектах, а международное давление и политические решения.

Братислава завершает вакцинацию «Спутником-V», разработанным в российском Центре имени Гамалеи для профилактики коронавирусного заболевания. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на словацкий Минздрав. По информации ведомства, 31 августа — последний день, когда «жители республики, пожелавшие привиться “Спутником-V”, смогут получить вторую дозу».

Словакия одобрила применение российского препарата 7 июня, хотя еще в начале марта приобрела у России 200 тысяч доз. Сделали это по инициативе Игоря Матовича — на тот момент премьер-министра. Так как ни он, ни занимавший тогда пост министра здравоохранения Марек Крайчи заранее не уведомили о закупках «Спутника-V» президента Зузану Чапутову или правительство, возник скандал. Кабинет министров призывал отказаться от вакцины, поскольку ее так и не одобрило Европейское агентство лекарственных средств. Впоследствии — не без давления — Крайчи и Матович объявили об отставке (второй стал вице-премьером и министром финансов).

«Очень жаль, что некоторые глупцы отпугнули от вакцинации “Спутником V” сотни тысяч людей, которые хотели сделать прививки именно этим препаратом, в результате эти люди могут вообще не вакцинироваться», — заявлял Матович, который сам же сделал прививку российской вакциной.

В конце июня в Словакии завершилась регистрация желающих привиться «Спутником-V», а введение первой дозы стало невозможным с конца июля. Срок годности единственной приобретенной партии истек сегодня, при этом Москва обратно выкупила у Братиславы 160 тысяч неиспользованных доз по той же цене — 9,95 доллара за штуку.

По последним данным, первую российскую вакцину — и по факту первую зарегистрированную в мире — применяют в 70 странах. После препарата от AstraZeneca «Спутник-V» остается вторым по популярности, но одобрения от ВОЗ и европейского регулятора все еще не получил. Как недавно отмечала помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Марианджела Симао, хотя «процесс идет», дата финальной оценки неизвестна.

Комментарии

  • На сегодняшний день Россия и Евросоюз пока ещё взаимно не признали вакцины друг друга.
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё не завершила процесс признания российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

  • Вот это поворот. Ахахахаха… ну ничего, благодаря нейкед сайнс сейчас все узнают, что вакцина не гавно, это все происки загнивающего запада. Они нас боятся и ненавидят пушо мы очень хорошо живем.

    • Вот-вот, читаю, и что-то не совсем понимаю. Много людей, которые привились Сп5, говорят о серьезных осложнениях после неё, за что её и не любят, а в накед сайнс об этом ни сном ни духом😆😆😆 нестыковочка

      • Много людей говорят, что от вакцин умирают и? Обо всех людях с такими проблемами умственного развития СМИ должны информировать население?

        НС информирует не на основании разговоров в головах неизвестно кого -- или ваших голословных историй в комментах -- а на основании научных работ. И они показывают, что острых нежелательных явления после Спутника меньше, чем против других антиковидных вакцин высокой эффективности.

      • Среди тех кого знаю лично таких "говорящих" не наблюдается. Максимум легкое недомогание по типу простуды. Об ужасах вакцинации слышу от ноунеймов из интернета. Что до Словакии так это чисто политическое решение никак не связанное с качеством вакцины. Но спорить с антиваксерами уже надоело. Подыхайте сами.

      • А среди всех этих «многих, испытавших на себе побочки» есть хоть один реально известный вам человек? В моём окружении привито большинство, ни у кого не было побочек (у одного человека дерматит, который, возможно (читайте жирным шрифтом и большими буквами), появился на фоне сниженного после прививки иммунитета, но с этим ещё разбираемся - больше никого). Я понимаю что мой опыт - недостаточно репрезентативная выборка, но если Вы оценивание вообще по инстаграммам аккаунтам неизвестных Вам людей, уверены ли Вы в адекватности и правдивости этой статистики?

      • "Многие люди" - самый авторитетный источник со времён неолита.

      • И ещё, если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, примеры тех самых множественных побочек от вакцины от тех самых знакомых, которые очевидно говорят Вам правду (естественно я не имею в виду недомогания сразу после прививки, это известное и вполне понятное явление).
        Спасибо!

  • И всё-таки непонятно, почему российскую вакцину не одобряет ВОЗ?

    • И всё-таки непонятно, почему российскую вакцину не одобряет ВОЗ?

      Вам запостить картинку о том кто главный спонсор ВОЗ или сами найдете? С учетом "частных" пожертвований от фонда Билл Гейтса получаются просто чудовищные суммы.

      • С учетом "частных" пожертвований от фонда Билл Гейтса

        Почему в кавычках частных? Есть информация, что фонд Билла Гейтса служит прикрытием для транзакций от кого-то ещё?

        • Ну вы еще фонд Сороса назовите частным )) Но суть не в этом кавычки не меняют факта, что львиную долю бюджета ВОЗ составляют пожертвования и взносы из США.

          • Но ведь "ИЗ США" не равно "ОТ США".
            Интересы фонда Гейтсов не совпадают с интересами США.

            Ну вы еще фонд Сороса назовите частным

            А есть какие-то факты, указывающие на то, что это не так? Я только теории заговора всякие на эту тему знаю, наподобие тех, что фонд Гейтца чипировать всех хочет.

          • У человека "диванно-аналитическая" профдеформация. Его и так все обижают.

          • Его и так все обижают

            Кто-то только что обиделся на "это попытка нахамить" )) не буду показывать пальцем. "Все" это ровно три постоянных участника политических срачей на любую тему. Которые они как правило сами и затевают. Я как-то положил на этих персонажей и перестал отвечать. Что тут началось )) Думаю и дальше придерживаться такой политики.

      • Вряд ли дело в финансах. Зарегистрировали же китайские вакцины. А AstraZeneca вообще только индийского пр-ва.
        А уж если сравнивать объёмы пр-ва, то Спутник - вообще капля в море - 40/610 - чуть больше полпроцента. Не конкурент ни разу.
        https://extranet.who.int/pqweb/sites/default/files/documents/Status_COVID_VAX_19August2021.pdf

        • Вряд ли дело в финансах. Зарегистрировали же китайские вакцины.

          В 2020 году Китай внезапно увеличил свои взносы и вышел на второе место среди спонсоров этой кристально честной и неподкупной организации. До этого он был примерно рядом с Россией по финансовому вкладу. То есть где-то в хвосте списка. Вообще-то я об этом уже раза три говорил, но вы все время забываете )) Вам не надоело задавать одни и те же вопросы почти в каждой теме о вакцинах?

          • Вам не надоело задавать одни и те же вопросы почти в каждой теме о вакцинах?

            Это риторические вопросы. Правду вряд ли кто знает, кроме небожителей. А вы можете только генерировать версии. Возможно, правдоподобно выглядящие, но всего лишь - ощущения)))
            Ну а кроме ВОЗ каждая страна сертифицирует вакцины на национальном уровне. Оставив ЕС и США, с остальными странами что не так?

          • Это риторические вопросы.

            Оно и видно. Так и чешется любой вопрос политизировать? Насколько помню сами-то вы вакцинировались причем российской вакциной и даже ни разу от нее не умерли.

          • Только политический душок от них исходит

            Это попытка нахамить?

          • А душка разве не было? Что вы хотели сказать своими "риторическими" вопросами? Я ж знаю ваше Сунь-Чзы по этому вопросу )) - "в любой непонятной ситуации обвиняй российское правительство"

          • Вот вы опять мешаете в кучу политику и финансы. Причина, по-вашему, в экономической конкуренции, а виновато Правительство? Хотя политическая борьба там явно идёт, но, к вашему сожалению, совсем не в том направлении)))
            И при чем тут деньги, финансирование, Сорос и прочее, что вы тут наворотили?

            https://yandex.ru/news/instory/Kreml_nazval_uslovie_priznaniya_inostrannykh_vakcin--c1b451ebbe1c9c110f30381cbe8cea67?persistent_id=7733

          • Кто встал в позу? финансисты или политики?

          • Do, ut des и Do, ut facias — латинские выражения (формулы), употреблявшиеся при судопроизводстве в Древнем Риме и означавшие: «я даю с тем, чтобы и ты дал или чтобы ты [для меня что-нибудь] сделал». Для меня это вполне очевидное решение для вас загадочный заговор. Се ля ви

          • А хорошие мальчики бабушку бесплатно через дорогу переводят.)))

          • Так и чешется любой вопрос политизировать?

            Пройдитесь поиском по странице. Политизируете любые темы на этом сайте только вы.

          • И опять вы ошиблись. Возьмем недавнюю тему про Светлячка. Я действительно могу пройтись по темам и найти еще кучу таких примеров но вы ведь все равно останетесь при своем мнении. Вот это и называется "даром терять время"

        • Кто вам такую фигню сказал? AstraZeneca plc — англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании.

          • Англо-шведы тоже спонсируют ВОЗ?

            А вообще, AstraZeneca в нескольких странах выпускается. Я выше ссылку дал.

          • Кому? Вам? Боже упаси что-то доказывать старому чекисту))

          • Смотрю мы просто теряем время. Аргументы у вас закончились.

          • Приводить аргументы человеку, который во всём видит контрреволюцию? Бессмысленно. Спасибо, что выстрелили.)))

          • Смотрю мы просто теряем время

            И это говорит человек, который днюет и ночует на этом сайте? Куда вы, мил человек, вдруг заторопились?

          • Ну я тебе одну вещь скажу дорогой только ты не обижайся (с) "просто теряем время" бывает когда разговор перестает быть интересным. Особенно когда оппонент начинает намекать что мое время он тут оплатил из своих налогов )) Нет, дорогой. Мне за ответы всяким чудакам никто не платит. И в служебные обязанности они тоже не входят. Просто у некоторых людей головы так устроены, что выдают сообщения "проплачено" "чекист" "кремлебот" когда кто-то не разделяет их точку зрения.

          • Зато Марии Азаровой сделали 2000 просмотров. Глядишь, скоро по популярности Березина догонит)))

          • Сильно преувеличиваете. Мария и без меня прекрасно справляется. Возьмем вчерашнюю статью на ту же тему совсем без комментариев - 3143 просмотра. Все дело в том что просмотры зареганных участников считаются как один. Можно вывалить тонны словесной руды но если в "обсуждении" участвуют всего несколько человек это несчитово.
            https://naked-science.ru/article/biology/skorost-mutatsii-koronavirusa

    • И всё-таки непонятно, почему российскую вакцину не одобряет ЕС?

      Потому что продвигают свои вакцины чего тут непонятного? Вы еще спросите почему российский газ в ЕС не пускают. От него ведь умирают в муках. Особенно украинцы.

    • Причина в отсутствии опыта взаимодействия с регулятором и как следствие пробелы в понимании бюрократической машины воз/ЕС/США. Сторонникам мирового заговора лечиться пора.

      • Какая-то неповоротливая в ЕС бюрократия )) Ладно не буду разжигать.
        Благодаря вам узнал новый термин и то что "Стать гештальт-терапевтом могут не только лишь все, мало кто может это сделать"

          • Да я и не стремлюсь. Но вот как психолог скажите если человек каждый день и не по разу пишет про "поплевывание нечистотами", "фецес", "фекалии" и склоняет слово "копро" на разные лады это нормально (гештальт такой) или уже пора в дурку?

    • Потому что нужно по уму всё делать, в начале зарегистрировать, а потом применять, а не наоборот.

      • Упаси бог от таких "умников" Мне вот четно плевать пусть там у себя хоть совсем не регистрируют. Главное чтобы в России вакцинация шла полным ходом. А вам похоже главное чтоб все бумажки были оформлены по европротоколам :facepalm: Сидеть еще год без вакцины по милости евробюрократов это ж надо такое придумать %) Ой где там была картинка с пожаром и собачкой...