Медицина

Принимающие опиоиды люди могут вырабатывать к ним антитела

Предварительные эксперименты показали, что у пациентов, длительное время принимающих опиоидные анальгетики, запускается производство антител к этим препаратам, что может объяснять и некоторые побочные эффекты.

Похоже, у многих пациентов, принимающих опиоидные обезболивающие, начинают вырабатываться антитела к ним, что может объяснять некоторые побочные эффекты длительного потребления таких препаратов. Об этом Коди Вентур (Cody Wenthur) и его коллеги доложили на осенней (виртуальной) конференции Американского химического общества (ACS). Коротко о работе рассказывается в сообщении, распространенном пресс-службой Висконсинского университета в Мадисоне.

Ученые собрали образцы крови у 19 добровольцев с сильными болями в пояснице, которым были прописаны опиоидные анальгетики. У 10 из них обнаружились антитела, способные связываться с оксикодоном и гидрокодоном — популярными полусинтетическими опиоидами, — причем их было тем больше, чем дольше человек принимал обезболивающие. Заметим, что сами по себе эти молекулы слишком малы для того, чтобы запустить иммунный ответ. Однако они способны модифицировать определенные белки крови, на присутствие которых и может реагировать иммунитет.

Авторы подчеркивают, что эксперименты еще продолжаются и их результаты пока далеки от полной надежности: речь идет лишь о предварительных данных, полученных на небольшой выборке. Отмечается, что в качестве контроля были получены образцы крови лишь у трех страдающих болями и при этом не принимающих опиоиды пациентов, которых удалось найти с большим трудом.

Тем не менее, если производство антител действительно запускается, оно может объяснить некоторые побочные эффекты длительного приема опиоидов: например, гипералгезию, повышенную чувствительность к боли. Возможно, поврежденные такими препаратами белки вызывают хроническое воспаление, благодаря которому и развивается это состояние. Кроме того, наличие антител может снижать эффективность лечения аддикции вакцинацией.

Напомним, разработка «прививки» от опиоидов ведется уже не первый год. Такие препараты должны запускать в организме производство антител, иммуноглобулинов G (IgG), которые связывают и нейтрализуют опиоиды, снижая психоактивные эффекты от их приема. Однако у людей, у которых отмечена «самостоятельная» выработка антител, производятся не такие эффективные и долгоживущие иммуноглобулины M (IgM). При этом само их наличие затрудняет запуск выработки IgG.