Медицина

Ученые проверили, можно ли отличить побочные эффекты вакцинации от симптомов Covid-19

Как оказалось, 0,78% привитых даже не подозревают о том, что болеют Covid-19, поскольку не имеют симптомов.

Ученые из Королевского колледжа Лондона проанализировали различия между распространенными побочными эффектами от вакцинации и ранними симптомами коронавирусной инфекции. Исследование, опубликованное на портале препринтов MedRxiv, сфокусировалось на четырех вакцинах, которые сегодня используют за рубежом: а именно — на мРНК-препарате Pfizer — BioNTech (BNT162b2), в основе которого — рибонуклеиновая кислота-мессенджера, кодирующая S-белок вируса; Moderna (мРНК-1273); вакцине на базе аденовирусного вектора Oxford — AstraZeneca; и вакцине, разработанной Johnson & Johnson совместно с Janssen-Cilag.

Среди их известных побочных эффектов — болезненность в месте укола, утомляемость, головная боль и лихорадка. В числе более серьезных последствий — иммунная тромбоцитопения, редко наблюдаемая после вакцинации препаратом от AstraZeneca или Johnson & Johnson. Всего в Великобритании зарегистрировали 70 летальных исходов среди 395 случаев тромбоцитопении более чем из 69 миллионов вакцинаций (45 миллионов из них пришлись на две упомянутые выше вакцины).

Интересно, что хотя с тяжелым течением коронавирусной болезни чаще сталкиваются люди в возрасте, вакцинацию хуже переносят в основном молодые. Важно понимать различия между первыми симптомами Covid-19 и побочными эффектами прививки, чтобы, если речь идет о первом варианте, не заражать окружающих и вовремя выявлять болезнь.

Проспективное обсервационное исследование проводили с участием жителей Великобритании в возрасте от 16 до 90 лет. До вакцинации (с 8 декабря 2020 года по 17 мая 2021-го) у них не было никаких симптомов, напоминающих Covid-19. Более 1,07 миллиона человек привились либо вакциной от AstraZeneca (713 651), либо Pfizer-BioNTech (358 662). Из них 362 770 (33,8%) столкнулись как минимум с одним симптомом сразу после вакцинации. На Covid-19 после этого проверили всего 14,8 тысячи человек, в результате у 150 (1,01%) тест оказался положительным. Хотя 11 317 человек, сдавших анализ, не сообщали о каких-либо признаках болезни, у 88 из них выявили вирус. То есть они даже не подозревали, что выступают переносчиками.

Частота и распределение симптомов во время первой недели после первой дозы вакцинации у людей, имеющих положительный (левая колонка) или отрицательный (права колонка) тест на SARS-CoV-2 / © Liane S. Canas et al.

Частота некоторых симптомов, например головной и мышечной болей, со временем повышалась независимо от положительного результата теста. Однако чихание и охриплость усилились только у тех, кто дал положительный результат. У обладателей отрицательных тестов, наоборот, хуже обстояли дела с лихорадкой и болью в горле. Значимой разницы в устойчивости симптомов у людей, имевших положительный или отрицательный тест, не выявили.

Авторы работы признают, что им не удалось точно установить различия между побочными эффектами от вакцинации и симптомами, вызванными заражением. Однако исследование обнажило другую проблему: привитых редко тестируют на Covid-19, даже когда их жалобы явно соответствуют признакам болезни. «Поствакцинные симптомы нельзя с клинической достоверностью отличить от ранних признаков инфекции. Наше исследование подчеркивает, насколько важно проверять людей с симптомами, даже если они недавно привились, для раннего выявления SARS-CoV-2 и предотвращения будущих волн пандемии», — подытожили ученые.

Комментарии

  • Среди известных мне реципиентов Спутника V (десятка полтора-два человек) одна (обычная пенсионерка) скончалась от цитокинового шторма, а другой выжил только потому, что ему по распоряжению губернатора области вкололи какое-то средство подавления иммунитета и правильный набор антибиотиков, чтобы он не загнулся от последствий лечения последствий вакцинации...
    Любопытно. насколько высока вероятность, чтобы среди ничтожного числа мне известных нескольких десятков вакцинированных людей нашлось двое (!) с тяжелейшими последствиями прививки?..
    Кстати, с чего это опасные последствия приема препарата стали называться побочным действием?! Не с того ли, что прибыль от кампании поголовной вакцинации только в РФ составит по весьма осторожной оценке несколько десятков миллиардов рублей?..

    • нашлось двое (!) с тяжелейшими последствиями прививки?

      Зачем скромничать сразу говорите "двадцать" все равно ваше заявление невозможно проверить. Может кто-то и клюнет. Я - нет. Слишком часто ваши слова расходились с документами, статистикой или моим личным опытом. И крайне редко имели хоть какие-то подтверждения. Вот и в этот раз я не знаю никого кто бы серьезно пострадал от прививки. В том числе и пенсионеры.

      • Зачем скромничать сразу говорите "двадцать" все равно ваше заявление невозможно проверить. Может кто-то и клюнет. Я - нет. Слишком часто ваши слова расходились с документами, статистикой или моим личным опытом. И крайне редко имели хоть какие-то подтверждения. Вот и в этот раз я не знаю никого кто бы серьезно пострадал от прививки. В том числе и пенсионеры.

        Все на защиту вакцинации от злобных скептиков! Всеврутони!.. Сильнее Спутника вакцины в мире нет!
        А ты записался на прививку?!

        • Э-э, Лёва смотрю у тебя началась "перезагрузка". Раньше вроде не был замечен в стане антипрививочников. Может тебя взломали, а? Или старик Альцгемер подкрался? Уж конечно я привился тем самым Спутником и не раз говорил об этом. Как видишь жив до сих пор.

          • Он всегда был в их стане. Собственно, в этом мало удивительного)

    • Удивительный феномен - комментаторы в интернете не подвластны теории вероятности.

      Есть исследование по Сан-Марино опубликованное в Ланцете - ничего подобного не наблюдается
      https:= target="_blank" rel="nofollow">
      https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589-5370(21)00307-2/fulltext

      Есть огромная статистика по Аргентине - тоже ничего подобного нет
      https:= target="_blank" rel="nofollow">
      https://bancos.salud.gob.ar/sites/default/files/2021-07/12-informe-seguridad-vacunas.pdf

      Но вот знакомых Л.Григорьева вакцина непостижимым образом убивает. Интересно какое научное обьяснение этому поразительному феномену? Таких необьяснимых случаев кстати много - у одних интернет комментаторов все знакомые кто привился уже под ИВЛ или на кладбище (а кто не привился - те здоровые как огурчики), у других комментаторов - все привитые знакомые имеют синдром ADE (при том что науке такие случаи для ковидных вакцин неизвестны) и т.д. и т.п.

      • Комментатору неважно, что в Сан-Марино или Аргнетине происходит. Ему вообще неважно, что происходит с реальными получателями "Спутника". Этому конкретному важно только то, что "Спутник" сделан в России, а значит -- должен быть плохим. Любой ценой.

        И никакие Сан-Марино не остановят его на этом пути.

    • Налетели вакцитоперы) Лев! Держитесь!

      "Пусть их освищут меня, говорит, но зато я в ладоши
      Хлопаю дома себе, как хочу, на сундук свой любуясь".
      Гораций. Сатиры, 1, строки 66–67.

      • Да, да антиваксеры должны держаться вместе ))) Что забавно Лев вроде как привитый, что-то такое он говорил. Вот то ли наврал, то ли переметнулся уже и не знаешь что думать. Может просто решил бабла поднять хзhttps://www.znak.com/2021-06-29/v_seti_poyavilis_posty_o_vyplatah_za_smert_posle_privivki_oni_deystvuyut_tolko_v_moskve

        • "Что забавно Лев вроде как привитый, что-то такое он говорил. Вот то ли наврал, то ли переметнулся уже и не знаешь что думать"

          Совсем необязательно наврал или переметнулся. Ирина Якутенко, например, из Германии прилетела в Москву уколоться "Спутником", но при этом. как и Лев, стабильно и уверенно распространяла заведомо неверную информацию о "Спутнике" в СМИ и соцсетях.

          Логика здесь такая: подобный человек хочет жить сам, поэтому он привился. Вместе с тем, ему неприятен "Спутник", поскольку он разработан российской государственной организацией. Поэтому он спокойно разносит о нем фейки.

          Одно другому не мешает: одно дело -- чмырить государство, в котором видишь врага, другое -- охранять свою жизнь от болезней.

          • Совсем необязательно наврал или переметнулся. Ирина Якутенко, например, из Германии прилетела в Москву уколоться "Спутником", но при этом. как и Лев, стабильно и уверенно распространяла заведомо неверную информацию о "Спутнике" в СМИ и соцсетях.

            соцсети ее я не читал, не люблю я вообще эту пустую трату времени. Но публикации везде смотрел, кста, у нее приблизительно такая же позиция как у вас --- "спутником надо уколоться".
            Поэтому он спокойно разносит о нем фейки.   --- у вас другая крайность, вы скрываете (умалчиваете) о некоторых фактах. Например, о нарушениях температурного режима хранения вакцины, в рез-те которых она становится не очень пригодной для вакцинир-я.

            Или о скачках качества в производстве конкретных партий. В рез-те которых кол-во векторов вырастает неконтролируемо. Не в этом ли причина тяжелых побочных эффектов?

      • Колупаев (по моим наблюдениям) -- это персонаж, которого ведут тут несколько человек, из которых парочка вменяемых, а один или двое -- какие-то очень агрессивные и обидчивые. Впрочем, и А. Березин -- это тоже, похоже, собирательное лицо (уж очень энциклопедичен и продуктивен, как да Винчи).
        Но все они фантазеры неимоверные -- все время за других сочиняют, как Левий Матвей у Булгакова...

        • « Колупаев (по моим наблюдениям) -- это персонаж, которого ведут тут несколько человек»

          Вы тоже заметили?)
          Два года назад его комментарии были лаконичными, как-то даже осторожные. Теперь это комментатор со стажем. На правах так сказать «дембеля» вещает. Это может быть тип человека такой🤔 Или всё-таки побочка от вакцины 🤔?

          « А. Березин -- это тоже, похоже, собирательное лицо» 👏👏👏

          Я как-то предположил, что Колупаев и Березин одно лицо…

          ivankolupayev
          27.05.2021
          От псевдонима и слышу.

          Александр Березин
          27.05.2021
          У меня нет и никогда не было псевдонима "Иван Колупаев

          Там правда речь о псевдониме шла…
          А лицо может всё-таки одно?! 🤔

          • Так Лев Sergeev это тоже псевдоним инфа сотка

          • Все же длительное перемигивание с Григорьевым пошло вам не на пользу - список тем сократился до антиваксерства и украинства. Поначалу вроде вменяемый персонаж скатился до обычного тролля. Быстро же бензин закончился. Жаль кнопочки "игнор" на сайте нету чтобы засунуть туда особо скучных клоунов.

          • Зато есть кнопка «подписаться»
            Всегда жду вас на своей страничке)

          • Он и так ко всем, от него отличным, прилипает, как банный лист... Прилипнет и начинает пенять: мол, отстань от меня, противный!..

        • Хм, такое бывает и у обычных людей. Либо скачки настроения, либо БАР (биполярное аффективное расстройство).